Развод. Итоги, выводы

Оказавшись в новом мире "после развода" открыл для себя некоторые новые правила игры, особенности  и сделал для себя кое-какие выводы. Понимание некоторых из этих вещей значительно бы облегчило мне принятия самого факта разрушения семьи в свое время, перехода в новый этап жизни. Не претендую на истину в последней инстанции, но может кому-то поможет. Предлагаю обсудить.


Пункт 0. Предварительно. Ну здесь речь про то, что брак - это святая ценность и все такое, бла-бла-бла. Важно понимать, что решаясь на развод вы должны признать свое поражение. Вы решились на этот брак добровольно? Вы были его участником или только свидетелем? Вы никому ничего не докажите фактом развода. Готовы признать свое поражение - действуйте, нет - боритесь дальше. Считаю, что отношение нужно изжить полностью, а не совершать "самоубийство". Еще при разрыве отношений есть некоторый элемент справедливости: каждый получает по заслугам. Это вообщем-то первое наблюдение по результатам тех историй, что слышал я. "Донор в отношениях", тот кто отдавался больше, кто брал на себя больше обязанностей, по результатам развода получает как минимум облегчение, а то и встречает жизнь лучше, потому что достоин/достойна. Тот, кто пытался что-то от развода получить, выторговать побольше, доказать свою значимость, зачастую остается с носом. Но тут важно правильно оценить текущую действительность, что ты на самом деле получишь от такого шага выгоду, а не будешь потом бегать в попытках что-то доказать уже безразличному человеку.


Пункт 1. Самый важный для меня, потому как оказался самым сложным. Развод - это не всегда прям страшное зло. Иногда это тоже часть жизни, не всегда ей быть счастливой. "Есть время разбрасывать камни и время их собирать". Именно так я отвечал на вопросы "Что произошло?" - каждому событию есть в жизни время, даже если они противоречат друг другу. Иногда "ампутировать" супруга - это спасти и его, и себя. Идем дальше.


Пункт 2. Дети. Вот...самый приятный. Развод с супругом/ой, это не развод с ребенком! Когда-то осознание сего момента внесло большое облегчение в тяготу моих раздумий, с этой мыслю я решился на этот сложный шаг. Это же самое я когда-то неустанно повторял уже бывшей супруге на все ее попытки воспрепятствовать нашему с ребенком общению. Я был его отцом, я есть и им буду! И это зависит в большой степени от меня. Другие могут пытаться мешать, но многое зависит от меня самого. К слову, как моя практика показала, хоть отец и будет меньше времени проводить с ребенком, чем прежде (зачастую же ребенок остается с мамой, надо признаться так оно, наверное, и правильнее), но зато это время может проходить более эффективно, все "его" время будет посвящено ему полностью. Можно заниматься обучением, спортом, делать поделки, придумывать занятия и строить планы заранее. А не просто смотреть телевизор и сидеть на Пикабу :) будучи с ребенком в одной семье. Мой зачастую уже пробывал больше активностей и бывал в больше мест, чем его сверстники из полных семей, он теперь отказывается просто ехать к папе домой из садика.


3. Мужчина относится ребенку так, как относится к его матери. Однажды, незадолго после развода, моя новая пассия, став случайным свидетелем нашего общения с бывшей, сказала, что я не долго буду так привязан к сыну. Вспомнил я об этом очень скоро, когда неожиданно пришлось навестить сынишку и я из огромного пакета продуктов и вкусняшек приготовленного для дочки той самой пассии не мог выбрать один киндер для сына! Не то чтобы было для него жалко, просто все было приготовлено для девочки. Я поймал себя на этой мысли и ужаснулся! И это мне, которой за пару месяцев до этого глотку был готов порвать любому за сына! В целом парни не так привязаны к прошлым этапам жизни. Сыновья не поддерживают таких отношений с родителями, как дочки. Заметил, что парни после увольнения выкидывают все хлопоты прежней работы из головы, тогда как девушки продолжают беспокоиться о чем-то. С глаз долой, из сердца вон. А если ребенок еще не просто напоминание о прошлом и тяжелом периоде жизни, о котором так хочется забыть, но и еще является единственной связью с тем неприятным для тебя существом, то, понятное дело, хочется отстраниться от всех этих связей и проблем. Я не оправдываю никого ни в коем случае, просто этот фактор нужно учитывать обоим родителям.  Какой выход? Отцу нужно целенаправленно и осознано переходить в новую жизнь вместе с ребенком, не разрывая связи. У меня так совпало, что я записал своего 3-летнего пацана в секцию футбола. Это способствовало тому, что я по расписанию забирал его и после тренировки ехали ко мне, а в выходные перед тренировкой мы весь день проводили вместе. И уже свою жизнь я вынужден был подстраивать под это. Что делать маме? Я бы сказал, что надо сдерживать эмоции и способствовать общению детей с отцом, но разве это кому поможет? :) Например, общаться через адвоката или другого стороннего человека, чтобы говорить по делу и без эмоций. И чтобы у отца не было возможности лепить детские отмазки "что ему не дают ребенка" и он был вынужден честно и смело признаться, что ребенок ему не нужен, ну либо начать уже общаться с ребенком.

Кстати, у этого фактора есть и обратная сторона, что если к женщине относишься с нежностью, то также воспринимаешь и ее ребенка, чей бы он не был. Множество раз это замечал, даже за теми парнями, кто когда-то считал не приемлимым для себя "чужого ребенка".


4. Манипуляция ребенком матерью. Ну уж классика жанра. Говорят, что где-то есть такие женщины, которые так не делают. Наверное если и есть, то только те, кто думает, что она так делать не стала бы. Оказавшись в такой ситуации, я логично рассудил, что это игра в одни ворота. Ребенок превратился в крючок с наживкой, которую я должен был постоянно заглатывать, чтобы мной можно было управлять. И чем больше усердия я буду прикладывать в борьбе за общение с ним, тем большую цену за это будут каждый раз просить. А тем более, зная свою бывшую, она эту увлекательную игру отыграет с особым азартом и исхищрением. Так логично рассудил я и отказался в этом участвовать. Я решил, что проще сразу отказаться от этой бессмысленной борьбы за возможность видеться с сыном по собственному желанию: дадут - отлично, нет - так и наступит мое время компенсировать с ним общение. Об этом я поделился с одной новой знакомой, на что она ответила, что я просто трус! что я просто выбрал удобную для себя позицию плыть по течению, что я думал о своих интересах, а не ребенка, что она была таким ребенком недальновидных родителей и помнит как это было тяжело принять предательство отца, а именно так это будет воспринимать ребенок. Даже если потом, во взрослой жизни разберется в нюансах ситуации. Я задумался и принял решение бороться, бороться до конца, использовать все возможные инструменты. Но то ли я слишком уверено обозначил прежде свою позицию неприятия подобных игр, то ли моя бывшая, будучи таким же брошенным ребенком, вовремя опомнился, война за общение с сыном закончилась не успев развернуться полномасштабно.


Всем добра! И главное - это здоровье для детей.


Дополнение. И да, девушки, если вы по причине своего высокого благородства отказываетесь от алиментов то почему бы вам не отказаться и от пенсии? Каждый раз поражаюсь фразе "ой, мне это не надо, я и так всем необходим обеспечу". Да кто тебе сказал, что это алименты тебе? это алименты ребенку! а ты, как его законный представитель, должна написать заявление от его имени, если не получилось оформить соглашение. Можешь откладывать на имя ребенка - вырастит и сам решит, может и вернет отцу, чтобы тот спустил на путан и рестораны, что случится без твоего заявления. Удивляюсь встречать подобных девиц, решивших надеть маску высокого благородства ни в нужный момент. Он что, ушел с одной сумкой на плечо, оставив все тебе? Отношения с бывшими по поводу ребенка - это теперь не межличностные отношения, а официальные, как отношение с работодателем: все что положено по закону - будьте добры! Ничего там сложного и стремного нет.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никак прокомментировать прочитанное, кроме, как старой пословицей: "Задним умом все крепки" (с) не получается... Сначала делаем не думая, потом все накрывается, но за то мы теперь кое, что поняли - в смысле, а как оно можно было...
Ну и терапия в виде самоуспокоения - ну конечно же ребенку по хрен, он все поймет и еще даже рад будет, теперь папа будет иногда с ним встречаться, но настолько эффективно, что все будет еще лучше чем было (даже на пикабу не будет сидеть). И вообще не полная семья - это охренительно здорово, все будут довольны, потом мама еще приведет очередного "папу" или периодически разных водить будет и будет у ребенка целых два "папы" или до хрена "пап" (правда все они теперь будут не совсем его папами, но это же фигня)... Можно продолжать долго... Вы себя так обмануть, чтобы успокоить пытаетесь? Если так - то никто не против, всем без разницы... А если Вы сами во все это верить начинаете, то дело нездоровое .. ИМХО
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень интересно описали как Вы видите себя в этой ситуации. А какое итог? Развод запретить, всех расстрелять! Так?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я себя в этой ситуации не вижу, что очень слава Богу, как для меня, так и для моей семьи, так и моего ребенка.
Вроде бы не я опубликовал пост, и не себя и свою семью, не свою жизненную ситуацию - выставил на обсуждение. Это я к тому, что Вы попутали, как по жизни, так и в данном случае. И переходить на личности не нужно. Я написал свой в комментарий в контексте темы опубликованного Вами поста... Причем тут я?
Хотя конечно на пикабу это принято и в порядке вещей, ну и хуй с ним)
Скажите где и в каком комментарии я писал о запрете чего то или расстреле? Вы предлагаете мне комментировать Ваши собственные выдумки? А зачем?
Вот "такое итог")
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, надо отметить, что хоть в этом комментарии мысль более ясно прослеживается. Собрались, видимо. А то первое несколько раз пришлось перечитать, чтоб понять где начинается одна мысль, где заканчивается вторая, что сказать хотят. Так что там по разводу? Это значит либо терапия, либо самоуспокоение? Выберай одно из двух. Ясно, такой одномерный мир, большего в нем нет. Что ж, поживём, увидим, там ещё ребёнок растёт. И про догадки: "сначала делаем не думая" - ну тут у Вас догадок нет) тут Вы чётко знаете и однозначно! Потому что у Вас по другому не случалось?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда непонимание кроется в неясности изложения... Зачастую это всего лишь неспособность или не желание понять... Хотя наверное тоже излишне сложная для Вас мысль? Ну да ладно не будем)
Я ничего "выберать" не буду, поскольку для того, чтобы сказать точнее у меня недостаточно исходной информации...
Нет не одномерный мир, мир достаточно сложен, но где мир и где Ваш - по сегодняшним меркам - банальный случай. Ничего упрощать не надо, но ведь и усложнять то тоже не стоит... Если два человека строят отношения, проверяют свои чувства, убеждаются и получают уверенность друг в друге, создают семью, планируют ребенка и рожают его, чтобы растить его в семье любви и согласии - так? Или я просто не в курсе и Вы изначально планировали некоторое время пожить вместе, потрахаться, да разбежаться?))))
А если так - то совершенно очевидно, что произошла хреновая ситуация и семью Вы потеряли... Как именно Ваше дело и почему - тоже. Но ее нет, и результат потерянное время Вами, потерянное время Вашей женой, душевная трагедия для Вашего ребенка вкупе с последующими неизбежными проблемами.... Вот и все. Ни Вы, не Ваша супруга не "вывезли" взятую на себя ответственность, когда то приняли не верное решение, совершили ошибки имеющие самые серьезные последствия - не только для Вас, но и для совершенно ни в чем не повинного ребенка. То есть помимо участников событий, которым собственно поделом, потому, что думать нужно, до, а не после, пострадал еще и ребенок... Вот и все. И все очень плохо, совсем не нормально.. И все Ваши попытки самооправдания - Вы уж извините ну совсем несостоятельны...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сразу понятно, что говоря про действия после развода тебе отвечают оценкой на то, что было до него. Ну я ж не знал сразу с кем имею дело.

То, что Вам не стоить усложнять видение мира уже стало понятно. У Вас в лучшем случае выбор из двух вариантов, всегда, и даже в этом комменте.

Изначально было понятно, что сложно человеку, у которого по-любому вопросу есть выбор максимум из 2ух вариантов, преподнести все многообразия мира. А тем более если он на обсуждение результатов развода идет с оценкой его причин, ищет виновных там, где это не предполагает обсуждение и при этом находит попытки самооправдания. Но вот после жалкого слива в претензии "по жизни попутал" я не вижу смысла в продолжении разговора. И тут не надо даже двух вариантов искать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысла в разговоре изначально не было, как и в публикации Вашего поста... Просто врать, выкручиваться и манипулировать здесь не пролезло, вот и все. Жалкий слив - это Ваш пост и Ваши поступки в жизни, кругом один сплошной слив - во всем. Жену - слили, ребенка - слили, ответственность с себя - слили, следующая псевдосемья с РСП в процессе...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж на личности Вы сами перешли, про терапию и все такое, перешли от обсуждение по теме на высказываний догадок обо мне. Так что теперь не уместно "не надо переходить на личности". Вы врач? Расскажите нам про что здорово, что нет? И что я по жизни попутал?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы предложили к обсуждению тему собственного развода, своей бывшей семьи и свои мысли по этому поводу. Причем тут я?
Я высказал собственное мнение по предложенной теме.
Оно состоит в том, что все изложенное Вами является попыткой переложения ответственности с себя на некие обстоятельства и целой массы утверждений о том, что все хорошо и все нормально - я считаю это попыткой самоуспокоения и ничем больше....
Обычная далеко не новая и совсем не оригинальная, манипуляцоинная попытка начать анализировать ситуацию с момента, который Вам удобен для целей самооправдания. Так, как Вы плохо понимаете то, что Вам пишут - уточню: ситуация рассматривается с развода, то есть с того момента когда все случилось, развалилось и собственно произошло. Вам так удобнее, а между тем все началось значительно раньше - с момента выбора спутницы жизни, создания семьи, планирования семьи, рождения ребенка... Ваших: роли, позиции, действий и поступков совершенных в процессе, ну результату - то есть тому чем это все закончилось - в Вашем случае разводе...
И кому теперь и зачем нужны Ваши выводы, приобретенные навыки и.мысли? Какая разница, что и как Вы теперь будете делать? Ведь по большому счету это мало на, что то влияет... Все уже произошло.
Вы сделали выбор, приняли решения, взяли на себя ответсвенность, совершили поступки, действия... Получилось - хуево.... Ну, как в старом, добром анекдоте про узбекских каменщиков, которые: жили - дружно, брали - не дорого, работали - быстро, получалось - хуево))))
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с тем, что итоговая ситуация как вы говорите, хуевая, но никто из нас не может сказать, что произойдёт через 5, 10, 20 лет брака. Если, не дай бог, по каким то причинам у вас случится развод, значит все те критерии что вы высказываете, будут относиться и к вам. Отношения это настолько обширная тематика, что суждений может быть миллион и ни одно из суждений не будет единственно правильным. Вы судите по своим критериям человека не побывавшего в шкуре развода, и от всей души желаю вам оставаться в ней же, но говорить что пост ни о чем не побывав в шкуре прошедшего это человека, это как то неправильно. Это как сказать что шашлык говно, никогда его не пробовав

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно - если бы моя семья рухнула, то все написанно́е мной будет относиться и ко мне. А как же по другому? Да сам я в "этой шкуре" не бывал, но бывала масса коллег, приятелей, друзей, знакомых иногда все происходило и ситуация развивалась практически на моих глазах, так, что имею массу достаточно полных впечатлений о подобных ситуациях....
Естественно, что в разрушенной семье всегда виноваты оба, бывает, что в различной степени, но всегда оба. Просто речь шла о ТС и его отношении, а его супруги здесь не было, ее мнение и позиция - нам с Вами неизвестны - верно? Так чего ее вообще касаться?
Автор поста оценил этот комментарий

Так что я по жизни попутал?


Вы - потому что все написанное Вами - это исходит из Вашей жизни, результат Вашего опыта. Ему про последствия развода, какие там сложности и особенности, если он состоялся. А он про "а как оно можно было", задним умом думает. Тут логика сильно нарушено, но оправдание есть: потому что его беспокоит его текущая ситуация, он в ней живет. Вот и сами перенесли обсуждение на свой случай.


Развод - это результат "делаем не думая"? Говорить про возможные решения проблем развода - либо терапия, либо не здорово? Изложенное мной - попытка снять ответственность с себя на обстоятельства? Очень примитивный мир, я уже говорил что он одномерный. Этот мир сложился чтобы его можно было понять проще, другой понять сложнее, а тут все просто. Не утруждайте себя понять текст поста, сложно наложиться на эти шаблоны "терапия/нездорово". Под тем колпаком, под которым вы живете семьей нет места этому. Кому, зачем нужны выводы? ну да, в Вашем мире других людей нет, кроме вас с семьей. Ваш мир заканчивается на разводе, там конец мира.

Зря вы зареклись, что Ваш ребенок останется под этим бережно хранимым колпаком Вашего мира. Теперь как-то особенно сильно надо будет уберегать от все того, что под колпак не поместилось. Надо будет все что он встретит упрощать до уровня этого колпака - потому что все что за ним хуево.


Анекдот? не удивительно, очень соответствует уровню

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы попутали все, что только возможно - серьезное с не серьезным, причины со следствием, ценности, приоритеты...
Из моей жизни - сюда или куда либо еще ничего не исходит... Вообще. И не моя жизнь и опыт здесь обсуждаются... Для особо "догадливых и понятливых" - "сам дурак" здесь банально не пролезет... Речь идет исключительно о Вас, Вашей жизненной ситуации и Ваших мыслях изложенных в посте...
"Логика нарушено" в Ваших рассуждениях, а если точнее, то ее там нет вовсе...
Какой еще колпак!? Который Вы себе на глаза надвинули, что ли? Это Вы просрали семью, это Ваш ребенок будет воспитываться в неполной семье, это Вашему ребенку когда то приведут дядю в качестве "нового папы", а может будут приводить дядей в качестве новых пап, это Вы теперь разведенец, который будет платить алименты и тратить ресурсы на чужого ребенка, вместо своего, это Вы будете бегать из одной семьи в другую мотая нервы нынешней жене, раздражая своим присутствием бывшую жену и ее нового "папу Вашего ребенка", и портя нервную систему своего ребенка и чужого ребенка из другой семьи, которому тоже на хрен не нужен посторонний дядя дома.... И т.д. и т.п. можно еще долго продолжать перечислять Ваши достижения по жизни....
И Вы еще беретесь других судить, у кого колпак, а у кого нет!?))))) Я кажется начинаю понимать, почему развалилась Ваша семья. Обосравшись - сидят в своем говне сами, если уж обосрались по полной... А не пытаются измазать им окружающих, как это пытаетесь сделать Вы...
Позиция страуса имеет одну печальную проблему, он когда голову в песок прячет - у него жопа очень сильно и призывно торчит...)))) Я опять один посмеюсь, потому, что у Вас ни единого повода для веселья нет...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, а вот сейчас смешно, правда смеюсь) я смотрю Вас страусы интересуют?)

Ваш ребенок когда в школу идет, Вы тоже с ним? Нет, а тогда он в этот момент не Ваш ребенок? а на рыбалку, в командировку как, тоже без него? мой сын остается им даже когда и меня нет рядом, и кто бы и когда бы рядом не появился. Он видит мир таким, какой он есть и готовится ко всему его многообразию. От того, что Вы своего бережно храните у него психика будет лучше когда он из отчего дома отчалит туда, где все "либо терапия, либо не здорово"? Он без бати разберется с мормышкой на леща? или будет "мормышку на карася показали, мормышку на окуня тоже, а остальное сказали хуево"


Где Вы со своей логикой в названии поста увидели "как избежать развода?" или "как сохранить семью?". К чему Ваш итог "а как оно можно было"?


Что-то долго Вы понимали почему развелись. На остальное уже сразу был припасен рецепт "задним умом", это "нездорово". А тут прям подумать изволили, не устали?


От дерьма вытирайтесь, это кто-то другой испачкал, я пока еще не дотянулся.


Чтобы кому-то заявить, что он попутал по жизни нужно вес иметь и уметь пояснить. А не пытаться уйти от разговора и по итогу свалится в детский лепет "все попутал, все вокруг, все попутал"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек не может чего то понять из того, что ему поясняют - то это исключительно его проблемы. Тогда лучше всего на этот вопрос ответит жизнь - сейчас Вы трахаете женщину, которую подобрали после другого: "носим ношеное - ебем брошеное", и носите вкусняшки сумками чужой дочери вместо собственного родного ребенка, которому выбрать ничего не смогли...
Это не Ваша семья, семья там РСП и ее прицеп, которые Вас подоят и выкинут, что будет не только в некотором смысле справедливо, но и закономерно...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, читая вашу ругань с ТС понимаю что логика у вас немного одно бока. Вы вините ТС. Хотя на самом деле виноваты оба. Но возьмём момент измены со стороны супруги. Как бы вы в таком случае себя повели? Вот просто к примеру. Ведь в начале семейной жизни понять что супруга через 10 лет изменит, невозможно. Только не говорите, что у вас такое невозможно. Я лишь прошу предположить, чтобы до конца понять ход ваших мыслей. Если изменила супруга, то значит мужик виноват что до этого довёл? А если супруг изменил то виновата супруга или опять супруг виноват? Мы не можем предугадать что произойдёт в семье через 5 лет. Потому что не знаем как изменимся мы за это время

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, чего с него взять, он под броней. Под ней нет место предположениям, допускам, суждениям. Даже не пытайся. Я ему в посте про свой пример после развода, он мне про то, как он видит свою жизнь, себя на моей месте. Потом спрашивает, причем тут он? говорит про говно... Говно - это жить с ограниченным умом в котором нет место альтернативам, работать на простой и незатейливой работе, суть которой сводится к постоянному выбору между двух вариантов (вкл\выкл), и где нет подчиненных и нет необходимости развивать мышление и можно ограничиться юмором анекдотов стремных даже для подростков,  жить в маленьком городке или деревне, где нет других миров и все как один, приходить домой к жене, для которой ты муж только потому что рядом нет других мужчин, иметь ребенка для которого ты отец, только потому что живет с ним под одной крышей и с которым лучше не обсуждать ничего и не иметь общего, потому как у него все категорично и либо не здорово, либо терапия. Который в посте про мой пример начинает мне рассказывать так много о себе и потом сам же задается вопросом причем тут он? который считает пост не нужным, потому что ему он не нужен, а других людей для него нет, их оценку он не видит. Жить в этом все - вот говно, но и там есть опарыши, которые думают, что все вокруг шоколад и убеждены, что все что вне - хуево. А очень будет печально и забавно, когда яма высохнет (завод закроют, деревня умрет, баба гульнет) и придется кому-то выбираться из нее (старому самодуру или его ребенку) и осознать первое что им приходит на ум, но видимо очень наболевшее, "а как оно можно было".

Автор поста оценил этот комментарий
Я не виню ТС, я высказал свое мнение относительно его поста.
/повторюсь цитатой из своего же поста/
"Естественно, что в разрушенной семье всегда виноваты оба, бывает, что в различной степени, но всегда оба. Просто речь шла о ТС и его отношении, а его супруги здесь не было, ее мнение и позиция - нам с Вами неизвестны - верно? Так чего ее вообще касаться?" (с)
Что касается Вашего вопроса - в жизни не бывает гарантий, бывает только - расчет, надежда, и производные от слова "аера", уверенность, доверие... А произойти может все, что угодно, вопрос и разница только в вероятности наступления каких либо событий и их последствий....
Я сразу скажу, что не знаю, как бы я поступил, многое определили бы подробности и нюансы ситуации... Само слово "измена" обиходное и очень не конкретное, в данном контексте (измена Родине - это вполне конкретно конечно). Каждый считает изменой разное.... Кто то разовый или случайный секс с другим мужчиной или женщиной, кто то наличие постоянных отношений с другим вкупе с планами на совместное будущее, кто то переписку в мобильном, мессенджерах или интернете имеющие те или иные признаки флирта, и еще хренова туча разнообразных вариантов... Поэтому я и говорю, что принимал бы решение в конкретной ситуации с учетом всех обстоятельств....
В семейной жизни не бывает гарантий, но есть степень вероятности наступления тех или иных обстоятельств.
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитай до конца - будет важный вывод. Вот видишь, в ответе на твои вопросы @Rybachok вдруг не знает как поступил бы. До этого все сужения были конкретны и категоричны, всегда были два варианта, а как поступил бы не знает. Есть люди, которые о случившемся отлично могут рассуждать и поучать, а как надо думать наперед, то не знает. Помнишь, с чего начался его первый пост? "а вон оно как бывает" - человек, привык думать задним умом и сразу заявил о себе, продолжая дальше только и говорить о себе и своей жизни, даже не пытаясь понять мою ситуацию. Это как "чем отличаются экономисты от математиков?Экономисты всегда могут объяснить кризис, но предсказать не могут."

Так вот, весь наш бессмысленный разговор с @Rybachok дал неожиданный результат. Так что такое отец? С его суждений следует, что это просто "сожитель" сыну (кто живет, тот и папа), при том что он, возможно, будет даже для него "чужим" человеком. Который будет пресекать развитие ребенка, потому что отлично сможет осудить, наругать, но совет наперед дать не сможет. Который будет судить только своим критерием выбора из двух "нездорово/терапия" и не будет слышать своего ребенка. Конечно, тогда страшно перестать жить с ребенком - автоматом его потеряешь, хотя даже потеряешь его раньше. Или же отец - это близкий для ребенка человек, тот, кто всегда будет для него верным советчиком и понимающим слушателем, даже если не сможет всегда быть рядом? Так что как я и говорил, разводясь с супругой ты не обязательно разводишься с ребенком.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку