Развод и переживания у мужчины

Все мы знаем, что само общество относится к мужчинам более снисходительно — ему не нужна помощь, он справится со всем самостоятельно. Но это не имеет отношения к правде.

У мужчины нет никаких психологических преимуществ перед женщиной в части переживания сложных жизненных моментов. Более того, все усугубляется тем, что нас с детства учат показывать только силу. Мы не делимся эмоциями, не ходим к психологов (сейчас эта тенденция постепенно меняется), не делимся ни с кем самым сокровенным. Тогда как у женщин таких возможностей масса. Она банально может прийти к подруге и поплакать у нее на плече.

Мы копим в себе эмоции и душевную боль. И это абсолютно нормально и естественно. Мы перед ними так же уязвимы, как и все. Но у нас нет возможностей их излить.

Что испытывает мужчина во время расставания?

Все очень сильно зависит от обстоятельств: как это произошло, как развивались отношения, сколько они длились, жили ли вы вместе, есть ли дети и совместный быт.

Если вы постоянно ссорились и в равной мере доставляли друг другу негатив, то все и так шло к расставанию. Обычно такие разрывы проходят намного мягче для психологического состояния мужчины. Но даже в этой ситуации после расставания ты будешь переполнен негативными эмоциями и обидами. Даже в этом случае ты не застрахован от страха перед будущим и боязни одиночества. Все это может продлить и усилить страдания.

Хуже всего бывает тогда, когда расставание для мужчины становится внезапным — когда, по его мнению, ничто не предвещало беды. Если он в силу каких-то обстоятельств не видел предпосылок к разводу, то после этой новости он испытывает шок. Стресс выбивает его из привычной жизни, а тянуться это может даже годами. По сути, жизнь может быть разрушена раз и навсегда.

Дело в том, что твой брак, в который ты верил и вкладывался, был наполнен планами и надеждами. Ты четко видел свою жизнь на годы и десятилетия вперед. А теперь — в одночасье — всего этого больше нет. И непонятно, как вообще жить дальше.

Ты остаешься один на один с эмоциями и мыслями. Последние — как клубок, невозможно распутать. Пытаться разобраться с ними бесполезно, ты будешь вязнуть еще сильнее. Потому что разум отвергает саму логику произошедшего. Тебя захлестывают: обида, чувства вины и стыда, проблески надежды, любовь и ненависть, страх и отчаяние. Твоя жизнь начинает состоять из этих чувств. Равно как и периодически возникающее ощущение нереальности происходящего.

Большинство мужчин настолько страдают, что видят выход только в том, чтобы вернуть все обратно. Появляется эта дурацкая мысль: хорошо мне будет только с ней, других таких нет. И вот ты разрабатываешь план, как ее вернуть и все исправить. Причем, какой бы сложной ни была ситуация, тебе кажется, что все еще обратимо. «Она просто сама не понимает, что все еще меня любят. Глупая — натворила черт знает что и теперь боится ко мне вернуться… надо ей признаться в своих чувствах, чтобы она все поняла».

У мужчины случаются такие эмоциональные качели, что за один день он несколько раз может подумать о самоубийстве, а также о том, как хорошо жить на свете, где есть такая девушка — это настоящая любовь. Позитив и негатив спутываются и постоянно перетекают друг в друга. Точно так же спутываются и мысли. Речь такого человека начинает походить на несвязный бред. Да он и сам чувствует, что ничего не понимает: минуты просветления сменяются часами тяжких раздумий о том, что уже были не раз переварено в голове.

Поступки в этот период перестают быть хоть сколько-нибудь логичными. Мужчина унижается перед бывшей женой, дарит ей подарки, признается в любви, преследует, запугивает и ругает последними словами. Он может обещать ей что угодно — лишь бы вернулась. Мужчина теряет самого себя. Делая все это, он чувствует вину и стыд — за то, что дал волю эмоциям. Это ведь не по-мужски.

Что делать, если ты оказался в такой ситуации

Худшее, что можно делать — верить мнению общества, которое навязывает, что мужчина должен быть сильным черствым. Что он должен все держать в себе и ни в коем случае не обращаться за помощью к специалистам Вот, что обычно из этого выходит:

· Держать все эмоции в себе. Это совершенно точно приведет к реальным проблемам со здоровьем, в том числе самым серьезным: болезни сердца, инсульт, онкологические заболевания, сумасшествие.

· Еще один не лучший, но популярный вариант — найти замену бывшей жене в кратчайшие сроки. Это будут почти со стопроцентной гарантией заместительные, негативные и токсичные отношения.

· Алкоголь, наркотики и разгульная жизнь — выбор третьих. Это путь к полной деградации личности, ведущий к обочине жизни и скорой смерти.

Попробуй, поделись своими переживаниями со старшим поколением. Вполне возможно, диалог будет таким:

— Какие вы все стали слюнтяи! В наше время мужики были мужиками. Случилось что-то — выпил водки и пошел дальше. Высоцкий, Шукшин!
— Ага, и умирали в 40 лет потом.

Подумай сам: станет ли кому-то лучше, если твоя жизнь пойдет под откос в самом расцвете сил из-за иллюзорной значимости соответствия стереотипам окружающих?

Что же тогда делать?

  1. Прагматично и логически оценить то, что с тобой произошло.

  1. Перестать винить во всем только себя. Как минимум половина вины лежит на бывшей. Вас же заставляет государство делить совместно нажитое имущество пополам?

  1. Отбросить иллюзии о том, что все можно исправить. Как было уже точно не будет.

  1. Прекратить жалеть себя. Прекратить сожалеть о том, что было в прошлом и том, чего уже не будет в будущем.

Сделав хотя бы это, ты уже сильно облегчишь себе жизнь и свое психологическое состояние.

Ты должен сказать себе: «Я обычный человек, абсолютно нормально, что у меня есть чувства, эмоции и переживания. Иногда мне сложно справиться со всем сразу. Иногда мне страшно и больно — и это тоже нормально».

Ты можешь обратиться за помощью к профессионалам. Ты можешь переступить через мнение общества и свои стереотипы, когда на кону стоит ни больше ни меньше твоя жизнь. Сейчас нужно цепляться за все возможности, если это помогает. Постарайся также больше времени проводить со своими друзьями, близкими и семьей — людьми, которым ты нужен такой, какой ты есть.

Конечно, я буду рекомендовать сразу обращаться с такими проблемами к специалисту, не дожидаясь пока стресс даст реальные последствия для здоровья.

Это позволит не только восстановить свое психологическое состояние. По сути, это возможность при минимальных потерях (в том числе и во времени) начать новую счастливую жизнь. Восстановить свои дела и продвинуться во многих сферах своей жизни.

Развод и переживания у мужчины Психотерапия, Саморазвитие, Психологическая помощь, Развод (расторжение брака), Депрессия, Внутренний диалог, Расставание, Мужчины, Длиннопост