Разрешите дое@аться до "дизеля"

Уважаемые господа и госпожи, товарищи и товарки, леди и джентльмены журналисты, а также редакторы!


"...Я - человек интеллигентный, но простой..." ((с) х/ф "Ты - мне, я - тебе")

И меня, как человека простого, но интеллигентного, раздражают неточности и нелепицы в ваших репортажах.

Сегодня, в частности, хочу вас информировать о значении слова "дизель".


"Дизель", как имя собственное - это фамилия инженера, изобретшего двигатель внутреннего сгорания, в котором воспламенение воздушно-топливной смеси осуществляется способом сжатия этой самой смеси, а не воспламенением от электрической искры, как в карбюраторном (или оснащенным инжектором) двигателе.


Двигатели такого типа совершенно справедливо и уже очень давно называют - "дизели".


И работают дизели вовсе не на "дизеле", а на дизельном топливе.

Поэтому, когда вы сообщаете о стоимости "дизеля" на заправках - вы ошибаетесь. Потому что на заправках двигатели не продают. На заправках продают дизельное топливо и бензин.


И не надо тут пиздеть, что, мол, - ну, всем же понятно, о чём речь...

Потому что, к примеру, одна моя бывшая вместо "кетчуп" говорила "кетчук"... И не только... И тоже, дескать, - понятно же о чём речь...


Не, - если вам пофиг правильность и грамотность, то конечно...


Но вам же не пофиг?


...? ...? Или пофиг?


PS

И требование краткости - не аргумент. Потому что эканий, меканий и лишних слов - в репортажах с избытком.

Лига журналистов

771 пост1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.