Разработка своего вело компьютера. Часть 1

Доброго дня пикабу.

Решил заняться вело спортом и прикупил дешевый Stels Navigator 610. И начал его расстраивать под себя, подсидельные сумки, чехол водонепроницаемый для повербанки и телефона, но не хватало умного вело спидометра или лучше, вело компьютера.

Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост

Поискал на авто и других площадках, но с нормальным дисплеем и функционалом увы либо нет, либо стоят от 5-6 тыр руб. В итоге пришла идея собрать свой велокомп.

Начал с того что нужно выбрать платформу микроконтроллера. За основу взята была Arduino Nano, так как размер компактный, стоимость минимальная, хороший SDK, ну и главное много экранов с ним дружат.

Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост

В руки паяльник, бумагу с ручкой, и побежали конструировать. Вначале решил написать какие модули мне нужны. В итоге пришлось остановиться пока (в данной тестовой ревизии) на: экран Nokia 5110, цифровой датчик холла, фоторизистор, датчик температуры и влажности, часы реального времени DS1307.

Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост

Напечатал под все это корпус на 3D принтере, и начал тестовый образец собирать.

Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост

В итоге первый тест (350км) данный вело комп выдержал. Теперь готовлю заводскую версию и финальный релиз.

Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост

Но сборка и отчет уже в следующей части.
прошу простить за кривоватость, чукча программист чукча не писатель.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что когда пишешь что то подобное, надо для начала объяснить чем именно не устраивали покупные велокомпьютеры ( помимо цены) и что вы хотели достичь, конструируя свой. Какие параметры и функции.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но я пока учусь на пикабу писать)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь пикабу? Простая логика рассуждения.  Я с интересом почитал бы, что именно вас не устроило и что вы решили оригинального намутить.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу что хочу описал в комментарии тов. Sklyaneg.
А почему отказался от покупные, так потому что нет маштабированности, экран жестко заточении под железо и по, купить всегда можно, хочется разобраться, понять, и сделать самому. Я прекрасно понимаю что это переизобретение велосипеда, но процесс и трудности которые появляются, это интересно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы не здесь пишите, у вас же будет часть 2, вот там и напишите. Я с удовольствием прочитаю, может будут какие то функции добавлены интересные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Экономия должна быть экономной


Я за самоделки. На компе ебался 2 дня, устанавливая винду (опыта хватает) и OMV сверху, чтобы винда появилась в линуксовом загрузчике GRUB.

При запуске компа через WOL (удаленное включение) у меня по дефолту грузится OMV. Настроено доменное имя. На работе захожу в торрентокачалку, кидаю magnetссылки - фильмы качаются. Прихожу домой, включаю телевизор - по DLNA смотрю что накачал. https://pikabu.ru/story/eshche_est_porokh_v_porokhovnitsakh_..., но нетбука мне перестало хватать для 4K фильмов, да и экономнее комп иногда запускать чем малыш этот 24/7 крутит. WOL на нем нет.


Зачем я это делал? Да потому что у меня нетбук и комп есть, а денег на покупное устройство жалко. Роутер подвисает на 4К фильмах. Функционал по итогу полный, скорее всего даже переплюнут чем у покупных. Бесплатно абсолютно.


У тебя мягко говоря система недоделана. Ты уже потратил 1500 рублей. Еще допиливать и допиливать.

В велокомпьютере у меня стоит CR2032, которой с запасом хватает на 1000 километров. Плюс еще одна батарейка в датчике у колеса, беспроводной обмен с капсулой. Но та минимизинчиковая из сигнализации автомобильной. Ее примерно на 1000 километров хватает. 2 батарейки в сумме на сотку выходят. Влагопылезащита, съемный корпус который отщелкивается за пару секунд когда надо велик оставить и в магазин уйти. Размеры капсулы схожие с твоим, 35*45*15мм.

Ты жертвуешь удобством (выносной блок управления функциональнее), влагозащитой, исполнением, скорее всего ценой, временем работы, качеством. Ради чего? Ради масштабируемости?

Крохотный дисплейчик в 30% площади устройства по итогу масштабируется хуже. У устройств примерно одинаковые размеры, примерно одинаковая цена. Цифры скорости у тебя хуже смасштабированы. Получается что цели не достиг.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я питаю от отдельного источника не только вело комп, но и фару и usb
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку