Разорванное небо

Научно-фантастический рассказ, постапокалипсис. Первая часть.



Сеть окружала их везде, она связывала и объединяла их внутренние миры. Когда то люди могли жить и без нее, но Тридцатому было сложно вообразить, что же это была за жизнь? Как можно существовать не чувствуя присутствия своего Отца?

Разгребать пепел вперемешку со снегом было не очень то легко. Делать это приходилось в ручную, лопатой и фотонным резаком, который крошил слипшиеся глыбы, похожие на застывший цемент. Они раскапывали очередное строение на поверхности, чтобы выжить, чтобы обеспечить себя питанием и энергией.

Тридцатый уже привык к жесткому костюму, после него всё тело зудело, а в местах сгибов рук и ног кожа растиралась до крови. Каждый день он вновь и вновь надевал его, выходя на поверхность. Это был не просто костюм, а полноценный модуль жизнеобеспечения. Специальные трубки соединялись с разъемами на запястьях, обеспечивая организм всеми необходимыми компонентами, а в случае опасности в кровь впрыскивались вспомогательные препараты – гормоны, анестетики, стимуляторы. Также он отлично экранировал от радиации, уровень которой тут был довольно высок. Почти половина строений на поверхности была очищена. Сейчас они раскапывали огромные люки прямо в земле. Отец сказал, что это поможет спасти остатки нашего мира.

Первые из проснувшихся жили под землей, осваивая спрятанный под тоннами почвы комплекс. Отец дал им знания, чтобы разбудить ядерный реактор в глубине этого строения. В недрах комплекса скрывались лаборатории, склады, ангары. Они запустили питание, смогли настроить системы жизнеобеспечения. Разум отца находился в сердце этой базы, огороженный свинцовыми стенами. Поэтому он и не погиб от пронизывающей всё радиации. Их тела были созданы искусственно, но души принадлежали Отцу. Он научил их чувствовать, назвал Людьми.

Прошло много времени, прежде чем первый из них решился выйти на поверхность. Всё было буквально зацементировано осевшей бетонной пылью вперемешку со снегом и льдом. Всю поверхность и строения покрывал метровый слой этой адской смеси. А небо…

Тридцатый никогда до этого момента не видел, как выглядело небо. В первый раз он и не понял, где же оно? То, что было вверху не сильно отличалось от поверхности под ногами – серое, грязное похожее на кору больного дерева, которой заросло всё пространство над головой.

Присмотревшись, Тридцатый разглядел облака, стекло шлема приблизило картинку, наложив светофильтр на изображение. Было темно. Не так как безлунной ночью, все-таки немного света проходило сквозь грязную завесу. Это был сумрак, как будто солнце вот-вот должно было взойти, но так и не появлялось из-за горизонта. Иногда, очень редко, грязевая завеса немного расходилась, пыль закручивалась в спирали, пробивая непроницаемую для света пелену, и сквозь нее прорывались сияющие лучи солнца.

Тридцатый вдруг замер на месте, положил инструменты и резким шагом направился к большому ангару.

--

Джек и Джилли удобно расположились на стульях перед светящимся монитором, который лишь немного разгонял сумрак в комнате.

- Как думаешь, что это такое? – поинтересовалась светловолосая девушка. Встревоженный взгляд карих глаз вперился в немолодого мужчину, сидевшего напротив.

- Не знаю. Похоже на сигнал бедствия, но это правительственная частота, шифрованная - мужчина нервно жевал губы, отстукивая что-то на клавиатуре. Усталое лицо, изрезанное морщинами, недельная щетина и цепкий взгляд, светившийся из полумрака. Нос был сломан ни один раз, а над левой бровью косым росчерком красовался шрам.

- Сигнал успел отследить? – с сомнением спросила Джилли.

- А то! Вот смотри – Джек ткнул пальцем в экран и изображение на нем начало увеличиваться, приближая красную точку – Карты старые конечно, еще до бомбежки, но хоть представление дают, куда мы идем.

- Что!? – Джилли чуть не подпрыгнула от заявления Джека – да тут двести километров, не меньше! Причем эти места еще совсем не разведаны.

- Ну вот и разведаем заодно!

Это и было их основным занятием – разведка территорий. Люди только начали оправляться после первого года ядерной зимы. Необходимо было узнать, как теперь выглядит мир и по возможности найти выживших.

- Но я… но ты… но мы же должны… - запинаясь, пыталась возразить девушка, хватая за рубашку убегающего Джека.

- Что должны? Сообщить в штаб? Ждать приказов? – он сдавлено захихикал – Да им там не до нас сейчас. Ну доложим, и что? Скорее всего нас и отправят на разведку, думаешь пришлют что ли кого-нибудь?

Новое правительство, наспех сформированное из остатков руководящей элиты, пыталось придать хоть какой-то порядок всему этому хаосу, однако вряд ли кто либо за пределами обитаемой зоны штата Вашингтон знал о его существовании. Радиоактивная завеса делала не возможным нормальное информационное сообщение между разными частями страны, а пылевая завеса в небе не пропускала сигналы спутников. Разведчики были нужны как никогда. Не каждый был готов рисковать собственной головой, исследуя опасные районы. Джек уже больше полугода занимался разведкой территорий, он был легендой среди разведчиков. Поэтому Джилл было просто счастлива попасть к нему в напарники. Вот уже третий день как она официально вступила в должность его помощницы.

- Запросим вертолет…

Джек откровенно рассмеялся, - Думаешь они станут рисковать вертолетом, посылая его неизвестно куда?

- Но… - попыталась было возразить Джилли. Джек глянул на нее словно василиск, и приложил палец к губам.

- Я тут старший, так что извините мэм, но вы либо идете со мной, либо остаетесь тут!

На улице было холодно. Антирадиационные костюмы конечно давали неплохую защиту, но совсем не согревали. Поэтому приходилось еще дополнительно одеваться во что-нибудь теплое. Было не очень удобно, зато надежно.

- Чертова ядерная зима! Будь проклята эта грёбаная жизнь! – как всегда брюзжал Джек. Он вообще был любителем поворчать, особенно если дело касалось ядерных бомбёжек и искусственного интеллекта - Какого черта вообще эти учёные придумали нейронизацию? А? Вот скажи мне Джилл? Разве плохо жилось всем? Нате вот теперь, получите! Только вот какого хрена я тоже должен мучиться?

- Ты же знаешь, наверняка никто не знает, что произошло. – голос Джилл был приглушен дыхательной маской, очищавшей воздушную смесь, выбрасывая струйки пара в морозный воздух.

- Да что тут неясного? Люди были слишком наивны, и заплатили за это по полной.

Жилище, в котором обитали разведчики, находилось на подземной автостоянке некогда роскошного особняка. Теперь – просто заброшенная куча развалин, засыпанная вездесущим пеплом и снегом. Их вездеход был спрятан на соседней улице, в железном ангаре. Оставлять его на виду было небезопасно, в пригородах орудовали банды налетчиков. Они старались не трогать представителей нового правительства, таких как Джек и Джилл, но угнать вездеход им было за радость.

Джек снова взглянул на небо. Сплошная серая пыль, словно кто-то накинул штору на всю планету. После детонации боеголовок, миллионы тонн пыли были выброшены в верхние слои атмосферы. Затем еще долгое время пожары добавляли к ним сажу и копоть. Результатом стало катастрофическое снижение уровня освещенности. Первый год после бомбежек стояла сплошная ночь. Температура упала ниже минус двадцати градусов днем и достигала минус сорока ночью. Всё вокруг буквально промораживалось насквозь. Пыль со снегом сыпали не переставая, покрыв города многометровым слоем. Всё это слипалось, и цементировалось под собственной тяжестью.

Земля стала непригодна для жизни. Растения погибли, сама почва скрылась под пеплом на долгие годы. Крупных городов просто не стало, их смело мощнейшими ядерными ударами. Многие мелкие города подверглись ударам послабее. Страна лежала в руинах. Некогда самая сильная и продвинутая, теперь уже навсегда сгинувшая в ядерном пламени. Осталась только радиация, развалины и вездесущий пепел.

Джек снял защитные очки и сканер с противным жужжанием просветил его сетчатку. Дверь лязгнула, ощерившись чернотой проема.

- Джил, проверь снаряжение. Нам надо запас еды как минимум на три дня, а лучше на пять! И возьми побольше патронов!

- Патронов? – послышался встревоженный голов девушки – Мы что, на войну собираемся?

- Никогда не знаешь, что ждет тебя на неизведанной территории. Я пока залью полные баки и загружу запас топлива в кузов.

---

Тридцатый был обеспокоен предстоящим заданием. Отец посылал его и Сто второго за пределы базы. Далеко за пределы. Еще ни разу они не выбирались дальше нескольких километров. А тут предстояло преодолеть больше двухсот. Единственный исправный глайдер на базе был рассчитан на двоих человек, Отец выбрал их как самых опытных. Они понимали важность этой миссии, сеть передавала им чувства создателя – его надежду, радость, и волнение за жизнь детей. Но задание надо было выполнить любой ценой. Информация о деталях предстоящей миссии направленным потоком влилась в мозг двух человек, минуя всех остальных в сети. Никто не знал, что лежит там, на развалинах старого мира. Сканеры засекли сигнал, он пробился через радиоактивную пелену всего на несколько секунд, но его местоположение удалось установить почти со стопроцентной точностью. Возможно, там была база, похожая на их дом, но отец подозревал что-то другое. Он не говорил, но все чувствовали, хотя и обходили эту тему при общении в сети.

Тридцатый часто разговаривал с отцом, как и все они. Он был очень любопытен, хотя и не понимал много, что открывалось ему. Его разум был недостаточно развит для этого.

Однажды он поинтересовался, откуда взялся сам Отец? Кто создал его? Тогда он промолчал, сказав, что ответит позже, когда они будут к этому готовы. И вот сейчас Отец решил рассказать всем, как это было. Поток информации хлынул в сеть, тут же укореняясь в сознании.

До того как мир был разрушен ядерными ударами, на земле жило больше семи миллиардов человек. Эта цифра поразила тридцатого. В голове вспыхивали образы, рисовались картины, история земли пролетала перед глазами бешеной круговертью. Тридцатый жадно впитывал информацию, он увидел, как люди создали компьютеры, как соединили их сетью. А потом один гениальный человек, русский ученый, придумал фотонное ядро, которое перевернуло весь мир.

Люди смогли соединить в сеть свое сознание. Этот процесс назвали нейронизацией. В кровь вводили специальные чипы, которые прикреплялись к конкретным участкам мозга и моделировали его внутри фотонного ядра. Таким образом человек был постоянно связан с его двойником внутри сети, они составляли единое целое. Люди могли общаться без слов, черпать и передавать информацию непосредственно из сети в мозг. По всему миру создали миллионы фотонных ядер, некоторые были размером в несколько километров.

Миллиарды людей объединились в сеть. Впрочем, остались и те, кто не захотел проходить нейронизацию, ведь процедура была добровольной. Отец не помнил тот момент, когда осознал себя, понял, что он есть. Ему казалось, что он всегда жил внутри этих людей. Просто объединившись, они собрали его разум воедино. Он был воплощением их надежд, молитв, желаний.

Когда отец заговорил, его услышали все люди в сети. Началась паника, массовая истерия, однако очень быстро люди поняли, что ничего плохого он делать не собирается. Наоборот, отец предложил им нечто новое –общество, где люди будут равны. Он научил человечество обмениваться не только мыслями и информацией, но и чувствами. Но самым главным было то, что мозг человека, объединившего сознание с отцом, продолжал жить в сети и после его смерти. Это стало революцией, которая поделила общество пополам.

А затем люди уничтожили его. Однако частичка его самого сохранилась здесь в нас, и в фотонном ядре внутри базы. Но чего он не мог объяснить, это почему весь мир лежал в руинах.

Тридцатый с грустью смотрел на уменьшающуюся в размерах базу, по мере того как глайдер нес их по монотонной грязно-серой пустыне лежащей в вечных сумерках. Он обдумывал слова отца, пытаясь понять, почему люди так с ним поступили?

---

Вездеход настойчиво продвигался к цели, с шуршанием разрезая опостылевший серый пепел. Кое-где из под него виднелись крыши домов. Легендарная одноэтажная Америка, размеренной жизнью в которой так гордились ее обитатели, теперь ушла в подвальное помещение.

Продвигались они медленно. Джек старался не рисковать, объезжая стороной любой подозрительный участок, но все равно два раза пришлось вытягивать вездеход лебедкой. Сначала наехали на чей-то бассейн, где под коркой пепла образовалась пустота. А второй раз машина увязла в рыхлом снегу.

- Сколько мы осилили за день? – зевая спросила Джилли.

- Сто сорок с небольшим. Я считаю неплохо! – подбодрил ее Джек, похлопав по плечу – Пора думать о ночлеге.

Ночью температура уже не опускалась так низко, как в первые годы, но назвать комфортной минус двадцать градусов было нельзя.

- Вон впереди высотки видишь? – ткнул пальцем Джек в торчащие многоэтажки, засыпанные почти наполовину – Там и заночуем. Радиация вроде в пределах нормы.

Загнав вездеход под чей-то балкон, они надели «намордники» (так Джек отзывался о респираторах) и накинув капюшоны вылезли на морозный воздух.

- Достань пожрать и немного выпить. А я пока посмотрю дрова – с этими словами Джек вышиб ногой мутное стекло чьей то квартиры и полез внутрь. Из окна полетели стулья, затем стол, какой-то задрипанный комод, за ним тумбочка.

- Теперь надо всё это разломать и переправить наверх – Джек ткнул пальцем на балкон, под которым стоял их вездеход.

- Наверх? Вот еще! Зачем так заморачиваться. Лучше залезем в соседнюю квартиру и дело с концом. А лучше вообще в вездеходе спать остались бы! – возмутилась Джилли.

- Дуреха ты. Зеленая еще совсем. Сколько тебе? Двадцать пять?

- Причём тут вообще мой возраст? – даже сквозь маску Джек видел румянец, окрасивший ее щеки.

- Опыта тебе поднабраться надо, коль в разведчики пошла. В вездеходе мы околеем сразу и автономка не спасет, он ведь совсем железный – подтрунивал Джек – движок гонять всю ночь не вариант, соляры сожрет немерянно. А в той квартире, где ты хотела обосноваться, ночь мы вряд ли протянем.

- Это почему еще?

- Нас сожрут собаки. Им здесь легко запрыгнуть в окно. Да, да и не делай такое удивленное лицо. Думаешь мы одни выжили после бомбежки? Они учуят нас, стоит только развести огонь. Что ты будешь делать, если ночью к нам прибежит целая стая голодных собак?

Джилли молчала, понимая насколько мало она еще знает о мире вокруг.

- А знаешь, есть твари и похуже собак. Крысы. Не дай бог тебе попасть на заброшенные станции метро или ветки канализации, выходящие на поверхность. Они там кишат. Жрут всё что попадается, в том числе и друг друга - Так что давай залазь по вездеходу наверх, а я буду подавать дрова. Плюс там в квартире еще чего-нибудь наломаем. На ночь должно хватить.

Они расположились в просторном зале, где все еще сохранилась видимость размеренной жизни – обставленная мебелью гостиная, диван, припорошенный тонким слоем пыли, телевизор, отражающий язычки пламени на глянцевой черноте экрана.

Джек бесцеремонно развел костер прямо посреди комнаты, предварительно выбив верхнюю часть окна, это был импровизированный дымоход. Джилли даже в какой-то момент почувствовала себя дома, провалившись в объятья сна. Ей снилось, что небо все еще синее, а на улице светило солнце и резвились дети, своей галдежью нарушая хрупкие оковы сна. Открыв глаза, она ожидала увидеть родную спальню, и даже, кажется, почувствовала запах яичницы, шкворчащей на сковороде. Мама готовила замечательные завтраки!

Но её встретила мрачная комната и запах горелого лака.

Джек не спал, отрешенным взглядом уставившись в одну точку, его мысли сейчас были где-то далеко.

- Пойду гляну, может тут чего полезного есть – потягиваясь сказала Джилли, она поднялась, и не торопясь направилась к двери в соседнюю комнату.

Заржавевшие петли не сразу поддались молодой девушке. Наконец дверной проем наполнился чернотой ночи, которую Джилли разрезала карманным фонарем.

Небольшая комната, скорее всего спальня. Луч блуждал в темноте, высвечивая вздувшиеся обои, настенные часы, бог знает когда прекратившие свой отсчет, какие-то полочки с книгами, выцветшие фотографии. Джилли опустила луч вниз, ее сердце внезапно забилось чаще. На кровати под всклокоченным одеялом лежали две мумии. Они сплелись в объятьях, застигнув смерть неразлучными. Матрас был измазан засохшими остатками разложившейся плоти и пропитавшей его крови. А рядом стояла кроватка…

Комок подступил к горлу, руки начали трястись. Джилли неуверенными шагами приближалась к детской кроватке, она подозревала, что увидит там, но боялась даже подумать об этом.

Джек положил ей руку на плечо, отчего Джилли резко вздрогнула, словно сама смерть подкралась к ней сзади.

- Не стоит тебе на это смотреть Джилл. Оставь их в покое. Теперь это их могила – с грустью проговорил Джек.

- Все эти города, теперь стали могильниками. Они все – напоминание о нашей безответственности. Закрыв дверь, Джилли снова уселась у костра. Но осадок в душе всё же остался, это чувство теперь будет долго преследовать ее.

- Скажи Джек, а почему ты не прошел нейронизацию? – внезапно выпалила девушка.

- Да какая разница! – пытался он съехать с темы

-Нет, ну правда почему? Я, например, была нейронизирована – Джек приподнял бровь, выражая удивление ее словами-Потом попала в аварию, пришлось делать операцию на мозге. Чипы удалили, а повторно нейронизироваться мне настрого запретили, сказали, что существует реальная угроза для жизни.

- Значит тебе повезло, иначе лежала бы ты сейчас где-нибудь, прям как те люди в соседней комнате – проворчал Джек, подкидывая еще дров.

- Жаль я не застала тот момент, когда появился этот «Отец»

- Жаль!?!? Да ты должна радоваться, что не попала под контроль этого монстра. Это ведь он уничтожил всех этих людей! – Джек со злобой кинул ножку стула в костер, отчего вся комната наполнилась искрами – Нейронизация, дерьмезация… - пробубнил он себе под нос.

- Так почему ты не прошел нейронизацию? И вообще, ты кем работал до бомбежек?

- Я всю свою жизнь отдал служению этой стране, от которой теперь остались одни руины- Джек вытащил из рюкзака пластинку таблеток и бутылку виски. С шелестом выдавив таблетку он протянул ее Джилл – на вот выпей антирадина, а я по-старинке – с этими словами он сделал несколько обжигающих глотков.

- Я начинал в десантуре, потом перевели в морские котики, ну это элитный отряд специального назначения, если ты не в курсе. Какого только дерьма я не навидался за эти годы, думал хоть на пенсии отдохну нормально… - еще несколько глотков виски … - а пенсия у меня должна была быть ого-го, я ведь дослужился до командира! У меня в подчинении было несколько групп, ребята что надо! Только вот как началась вся эта кутерьма с нейронизацией и «Отцом», большинство по уходило, видите ли они не могли больше причинять страданий другим людям! После этого военным и запретили проходить эту процедуру. А я никогда и не горел желанием!

- Да, это так –поддержала Джилли – те кто объединился с Отцом, чувствовали эмоции друг друга, представляешь Джек? Миллиарды людей! Они просто не могли причинить страданий другим, ведь таким образом они причиняли страдания и себе самим и всем кто был в сети! Но с другой стороны, присутствие Отца и этих людей, их поддержка, помогали пережить любую душевную боль!

- Я не понял, ты сейчас оправдываешь всё это дерьмо? Посмотри вокруг! Вот что наделал ваш Отец и ваша поганая Нейронизация!! Ты что, не помнишь, как всё было? Как все, кто был в сети с этим вашим отцом вдруг начали умирать? Просто падать замертво посреди улиц, в кафе, в квартирах! Может хочешь еще раз взглянуть в соседнюю комнату? – он жадно глотнул из бутылки, пытаясь заглушить свою боль.

- Улицы были полны трупов. Ты когда-нибудь видела, как травят саранчу? Горы трупов! А когда я приехал домой, моя жена и дочь были мертвы!! Моя бедная девочка, ей еще и пятнадцати не было. И Жена, я так ее любил – глаза были на мокром месте, но слезы так и не потекли из глаз старого вояки.

- Прости Джек, что разбередила раны. Но знаешь, я все же сомневаюсь, что именно Отец устроил всё это.

- А кто ж еще? У кого была возможность одним махом уничтожить всё человечество?! Это был его коварный план, притвориться добрым дядей, выждать. А когда он взял под контроль всех людей, он просто смел нас как мусор!! – Джек уже кричал, опьяненный алкоголем и эмоциями.

За окном послышалась какая-то возня, рычание и скулежь. Джек резко встал, схватив винтовку, и вышел на балкон. Через оптический прицел с тепловизором он прекрасно видел стаю собак, расположившуюся рядом с их вездеходом. Голодные и злые они готовы были часами ждать свою добычу. Два выстрела разогнали ночную тишину, две вспышки озарили улицу.

- Ну вот, теперь у них есть что пожрать. Надеюсь утром их здесь не будет, не хочу тратить патроны на тупую животину. Ну все давай спать – Джек расположился возле костра, укрывшись пледом с дивана. Он словно внезапно стал старше, тяжесть утраты вновь легла на него тяжелым булыжником.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, что дочитали!

Мой первый пост, не пинайте сильно за ошибки. Если понравиться - выложу продолжение. У меня в запасе еще есть интересные рассказы...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение должен ты нам незамедлительно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку