Разочаровательная

Жизнь неумолимо налаживалась. Новый город, новые лица, приложение для знакомств порадовало одобрительным писком – match! Вот сейчас ему точно должно повезти.

Несколько вежливых фраз, и вот Егор уже увёл девушку болтать в мессенджер. День переписки. Второй. Ничего не предвещало беды, и, вопреки своим принципам, он уже позвал её на свидание.

В день Х руки немного дрожали, но локация уточнена, Егор пришёл чуть раньше и превратился в ожидание. Девушка вошла, немного шумная, но в платье, как он и хотел, за что в первую минуту он решил ей простить непотребную общительность. Ну ничего, он её воспитает, как следует.

Назойливая официантка предложила сделать заказ. Егор, в общем, обошёлся бы и водой, которую тут, по счастью, наливали бесплатно, но выглядеть в глазах собеседницы нужно было подобающе, поэтому в ход пошло вино. Закуски. Егор судорожно заскользил взглядом по перечню наименований с пугающими ценами. Сыр? Нет… Мясная тарелка? Упаси господь. О!
– Нам, пожалуйста, оливки, – Егор с лицом победителя отодвинул от себя крамольную бумажку.

Разговор с девушкой не клеился. Она держалась уверенно, говорила о работе, но Егору всё-таки удалось осадить её и сообщить, что она просто не разбирается в вопросе. Однако удовольствие отстоять позицию самого умного человека в помещении омрачилось чудовищным фактом – она ела.

Егор задумчиво проследил путь оливки, исчезающей во рту собеседницы. Безжалостный арифмометр в его мозгу отсчитал: 320 рублей за тарелочку с оливками и вялеными томатами. 6 оливок и 5 томатов. Нечётное. Примерно 29 рублей за одну оливку. Даже больше.

Последнюю помидорку проткнула шпажка собеседницы, и Егор почувствовал укол в самое сердце. Съела больше половины. Невозможно!

А ведь казалось, что девушка даже ничего такая. Работает, зарабатывает, ни на что особо не претендует. С амбициями, но это он её ещё не поставил на место, но, опять же, своё жильё.

Разговор свернул куда-то не туда, когда она вздумала ехать на такси домой. Егор поморщился, потёр уши, потом глаза, чтобы убедиться, что ему не чудится.
– Ты что, – он сдерживал нарастающее раздражение, – собираешься ехать на такси?

Егор намеренно выделил голосом последнее слово, чтобы глупая осознала, что делает. Девушка непонимающе взглянула за окно, где шёл проливной дождь, потом на часы и кивнула.

– А я, – Егор утрачивал надежду спасти зарождающееся чувство, – поеду на метро, давай дойдём до него вместе.

К его удивлению, странная особа не только решила ехать на такси и спешно покинула заведение, но и на сообщения отвечать не желала. Он писал ей и в полночь, и в семь утра, требовал, угрожал, но она так и не поняла своего счастья.

А ведь Егор был готов простить ей даже лишнюю съеденную оливку.