Разнообразие крокодилов

Современные крокодилы - лишь малая часть былого буйства форм и размеров. В этом посте я выделил 10 живописных крокодилов, которые не дожили до наших дней.
Разнообразие крокодилов Современные крокодилы - лишь малая часть былого буйства форм и размеров. В этом посте я выделил 10 живописных крокодилов, которые не дожили до наших дней.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Паказух особенно доставляет)))
раскрыть ветку (57)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я знаю, кто станет моим котом, если меня перенесет во времена динозавров
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, если ты не помрешь в первый час от микрофлоры того времени, и за второй час тебя не сожрут, то все это произойдет в третий час) не судьба.
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, путешественника во времени съедят все-таки быстрее, потому что микрофлорой еще переболеть надо) да и наша микрофлора наверняка убийственней..
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
насчет съедят все же зависит чисто от удачи - насколько быстро будет бежать ближайший голодный зубастик, а насчет микрофлоры ты не прав, у человека потомственный иммунитет к более чем 95% микроорганизмов планеты в настоящем времени, поэтому та незначительная часть что опасна для человека сегодня, просто утонет в миллионах процентов опасности мезозоя)
а если быть реалистом, то один вдох того воздуха, уже должен подписать человеку смертный приговор.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну, не знаю, но спорить не буду)
хотя одно апчхи путешественника во времени может убить половину фауны прошлого, как такое апчхи убивало индейцев майя во время Великих географических открытий.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
воот, а говоришь не знает он)) вот тут в точку, глобальная пандемия, карнавал)
насчет половины я не уверен, но целый материк очистить в легкую, а про эволюцию современных грибов с нашей кожи, вообще боюсь представить, вся история планеты может быть переписана
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому у Брэдбери в книге "И грянул гром" путешественники во времени тусовались в прошлом в скафандре по одной дорожке.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
читал, смотрел, вдохновился и стал изучать основы эволюции)
Бредбери великолепен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде еше давление сильно различалось от нынешнего,по одной из теорий
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
обычно про состав атмосферы пишут и про притяжение. но второе - это скорее к намного более ранним временам.
про давление не встречал вроде
2
Автор поста оценил этот комментарий
да даже состав воздуха отличался) так что жизнь путешественника исчислялась бы минутами, или даже секундами, будь рядом кто голодный =)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да нет, меловой период был не настолько давно по геологическим меркам. вряд ли атмосфера настолько отличалась (если не учитывать извержение деканских траппов, на которое кивают сторонники вымирания динозавров от вулканов).
в каменноугольном периоде явно было больше кислорода, а до него - наоборот была нехватка. но тогда о крокодилах или динозаврах даже намека не было
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот я имел ввиду процентное содержание О2 и СО2. но опять же это одна из теорий) и что точно там было мы, к сожалению, так и не узнаем.
хотя если сможем преодолеть световую скорость и освоим гиперпространство, то можно отлететь на 200 Миллионов световых лет и поглядеть :D
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это сейчас, кстати, приблизительно высчитывают. не знаю точно, как, все-таки гуманитарий, но по-моему что-то типа расчета реакции газов с горными породами, и по количеству отложений углеводородов (значит, тогда было полно растений - фотосинтез буйствовал). \

копипаста:
1. (3,85—2,45 млрд лет назад) — O2 не производился
2. (2,45—1,85 млрд лет назад) O2 производился, но поглощался океаном и породами морского дна
3. (1,85—0,85 млрд лет назад) O2 выходит из океана, но расходуется при окислении горных пород на суше и при образовании озонового слоя
4. (0,85—0,54 млрд лет назад) все горные породы на суше окислены, начинается накопление O2 в атмосфере
5. (0,54 млрд лет назад — по настоящее время) современный период, содержание O2 в атмосфере стабилизировалось
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
конечно, в общем я доверяю подсчетам ученых, но на последнем миллиарде лет есть нестыковки, а именно - Карбон. Древние папоротники были такими огромными благодаря доминирующему климату и атмосфере(преобладающему CO2 и минимуму О2)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да нет, наоборот тут скорее такая система: больше зеленых растений - больше фотосинтеза - больше кислорода.
по ВВС передачку видел, там описывалось, что в карбоне кислорода было столько, что каждый удар мог стать причиной пожара
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же нарисовано?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы могли подумать! Это настоящая фотография того времени, ну, может быть, немного фотошопа.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну какой фотошоп, его же тогда еще не было!
3
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, это скорее скульптурная модель. сам крококот вымер 100 миллионов лет назад
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, могла ли моя кошка произойти от этого крокодила? Что-то крокодилье в ней есть.
раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий
последний общий предок кошки и крокодила жил больше 300 миллионов лет назад (возможный предок - самые примитивные котилозавры), последний общий предок кошки и человека жил около 95 миллионов лет назад (общий предок лавразиотериев и эуархонтоглиресов).
в общем, кит намного ближе к кошке, чем этот крокодильчик, как и человек)
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
ты бы написал что общий предок этот жил задолго до динозавров) а то с биологией не у всех идеально)
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
последний общий предок кошки и крокодила является например, и предком динозавров, и птерозавров, и морских рептилий, и ящериц, и птиц, и зверообразных рептилий, и многобугорчатых млекопитающих, и сумчатых, и всех плацентарных, включая нас с вами, и всех родственников вышеперечисленных, настолько это было давно.
тогда этот предок шкерился от больших пауков и земноводных типа тритона только 5 метров длиной в условиях бесконечных болот и папоротниковых лесов карбона.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря мужу лично я уже наизусть выучила, когда примерно появились динозавры и когда вымерли. ))
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
время, когда появились динозавры, т.е. 230 млн лет назад, стало переломным моментом, потому что первые динозавры типа ставрикозавра соседствовали с первыми крокодилами вроде террестризуха, первыми птерозаврами, например преондактилем, и первыми млекопитающими, такими как мегазостродон.
можете сказать это мужу, он напрочь офигеет, я бы по крайней мере был поражен до глубины души. а если кошка скажет, то можно будет выносить любого)
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да :)
Сказал, что знал, что они с крокодилами примерно современники, но понятия не имел, насколько. Мы с кошкой блеснули)
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
средний триас, карнийская эра.
клево у вас в семье, что вы такие вещи обсуждаете, потому что я девушек, интересующихся таким диким задротством в живую не встречал) не говоря уже о кошках
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, у нас обоих была в детстве книжка "Монстры. Привидения. НЛО", только он был больше по монстрам, а я по привидениям. Плюс он в детстве увлекался ПЮП ;) и изучил вопрос. Тут я как-то больше за античность зацепилась, 10 000 лет до н.э. мой предел. Пришлось друг друга просветить) Но поскольку мужа надо любить и уважать, мы в добровольно-обязательном порядке пересмотрели и Парк, и Годзиллу, и прочее в таком духе...
А кошка, коза такая, во всём на его стороне))
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
срань господня, да у меня до сих пор эта книжка есть) кажется. я тогда мелкий и по монстрам, и по приведениям, и по НЛО был, хоть и страшно ссался)
и я за античность больше (историк-востоковед, задротствую в РТВ время от времени), и Годзиллу (ту олдфажную японскую мартышку) и ПЮП любил (раньше нравились динозаврики, теперь бесит, что неправильная реконструкция, они же все в перьях должны быть).
не напрашиваюсь в шведскую семью, все ж таки консерватор, просто жесткое совпадение)
счастья вашей семье!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, какая милота.) В НЛО я тогда не верила, хотя лучшая подруга клялась, что видела в деревне НЛО в форме утюга! А вот с привидениями сложнее - тут фиг докажешь, где кончается наша вселенная/наша система координат, и начинается, например, параллельный мир) И сколько их там... Нет, я не заморачивалась эзотерикой, просто допускаю всякие вероятности)

Сейчас вышли же Прогулки с динозаврами, основаны на последних исследованиях, так сказать. Может, больше понравится. А ПЮП для своего времени был ого-го, вершина аниматроники и всё такое. Но взрослого этим не впечатлишь)

Спасибо, весьма приятно слышать)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве прочел эту книгу, но сначала тупо боялся про привидений. Но потом, поняв смысл этой части, прочитал точно также взахлеб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, самое загадочное всегда самое стрёмное)
Автор поста оценил этот комментарий
абсолютно точно и 200процентно - нет.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Проясню, что вопрос мой был антинаучным и скорее риторическим, чтобы если моя кошка прочитает, ей стало хотя бы стыдно.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
кошка тоже сидит на пикабу?)
кстати, в планах сделать и про них и про всю их семейку пост)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Сидит, да)
Вымерших древних кошачьих? Идея хорошая, там ведь кроме популярного в народе саблезубого тигра были и другие. Сочетание познавательности и мимими)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
"в интернете никто не узнает, что ты кот")
котанов было полно, пародий на них тоже. писать есть о чем)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Уболтали, подпишусь и буду ждать.) Вместе с кошкой почитаем))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
я надеюсь, ваша кошка не креационист и не верит, что ее создал бог по своему образу и подобию) если нет, то с вас два плюса)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ты расстраиваешь Бастет)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Моя кошка нечто среднее между тигром и енотом, бог бы сам от такой открестился, что он не при чём, но плюсов ей не жалко)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
енот, кстати, по кладистике ближе к моржам, чем к кошкам.
да, я люблю козырнуть систематикой)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
будем надеяться что прочитает ^^
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку