Разница поколений

Дочку (13 лет) попросила сегодня разделать селедку к ужину к вареной в мундире картошке, через некоторое время подходит ко мне, руки дрожат, сама бледная, в глазах слезы.

- Не могу, - говорит. - Сама, пожалуйста, разделай.


Дочь не вегетарианка. Кушать готовить умеет уже давно. Думаю, может, не знает как надо разделывать сельдь, иду показывать. Зову дочь с собой. Отделяю рыбе голову. У дочки ужас на лице. Разрезаю рыбу по брюшку. У дочери гримаса отвращения. Потрошу. Дочь начинает тошнить. Помыла рыбу, разрезала на кусочки, посыпала нарезанным луком, полила подсолнечным маслом... Сажусь за уже накрытый стол. Жду, когда дочь придет из ванной.


Вспоминаю, как в детстве, когда ездила летом в аул, любимым развлечением детворы было смотреть, как режут барана - перерезают ему горло, кровь стекает в тазик, потом ее выливают в подготовленную ямку и прикапывают. А с барана начинают сдирать шкуру. И мы, малыши от пяти до восьми лет, помогаем взрослым отделять шкуру от туши, проталкивая кулачки между жил, пленок и теплым еще парным мясом. И стараемся потом не пропустить, когда за столом будут разделывать уже сваренную голову барана, чтобы заполучить лакомый кусочек - ухо.


Что с новым поколением не так?