Разница между родиной, страной и государством

Люди часто путают эти три понятия. Например, государство любит выдавать себя за родину и говорить про предательство. Хотя последнюю очень сложно предать, и уж точно это не касается местных чиновников. А ещё порой приходится предавать государство, чтобы остаться верным стране или родине. Чем же они друг от друга отличаются?

Государство - это чиновники+полиция+армия. В общем, всё то, что воюет, принимает законы, следит за их соблюдением и регулирует нашу жизнь. На территории России за последние сто лет существовало 3 разных государства: Российская Империя, СССР и РФ.

Страна - это народ, который проживает на территории данного государства в данное время, с его обычаями и культурой. Страна тоже может меняться и даже вызывать изменения в государственном строе.

А Родина - у каждого своя... Родина это метафизическое, глубоко философское понятие, которому сложно дать точное определение. Родина это куст рябины во дворе, где вы росли, любимая песня или дорогие сердцу люди. Если страна может меняться и мы видим, что сейчас на территории РФ проживает совсем другой народ, чем во времена СССР или Империи, с другими героями и повестками дня, то родина - это что-то вечное, вне времени и политики.

Поэтому я каждый раз смеюсь, когда кого-то называют предателем родины. Это всё равно, что сказать "он предал свою любовь к тишине".

Как я уже сказал, в отличие от государства и страны, родина существует вне времени и пространства. Она всегда с вами, в вашем сердце, в какой точке мира вы бы ни оказались. Если сравнить эти три понятия с человеком, то государство - это одежда, страна - тело, а родина - душа.

Так что поверьте, покуда ваш интерес к шашлыкам, пикабу и "Иронии судьбы" не угас, покуда вы храните воспоминания о лете, проведённом у бабушки в деревне, никакой родины вы не предавали.