Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч?

Предыдущие посты:
Почему отваливаются ветровики и как с этим бороться?
Скотч на вспененном полиэтилене для общепромышленных задач
Скотч для работы в помещениях

Желаете поддержать? Подписывайтесь на группу ВК или на YouTube или не подписывайтесь. В целом это не так важно.

Здравствуйте граждане. В постах посвященных всяким там адгезивам я постоянно пишу: "основа этой ленты отлично тянется, что позволяет ей компенсировать разность коэффициентов термического сжатия и расширения разнородных материалов". На словах вроде как понятно.
Есть материалы, типа силикатное стекло, полиэтилен, полипропилен, дерево, гранит и т.д. Каждый из этих материалов под воздействием низких температур сжимается по разному, в разной степени. Верно и обратное, при нагреве материалы расширяются также по разному. Т.е. коэффициенты расширения и сжатия.

На таблице ниже приведен пример:

Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч? YouTube, Скотч, Пост, Фотография, Видео, Длиннопост

Основная проблема с коэффициентами состоит в том, что они разные. И когда необходимо соединить два материала между собой это нужно учитывать. Хотя на самом деле, учитывать коэффициент нужно даже тогда, когда вы соединяете два куста одного материала. Важный момент, если вы собрались монтировать элементы на улице или в местах с резким изменением температуры.

Как учитывают все эти коэффициенты при механическом монтаже, сказать не могу, зато если говорить про скотч, тут пожалуйте. Для таких условий применяют ленты на вспененной основе из акрила. Материал пластичный, устойчивый и при этом способен растягиваться в 4 раза больше начального размера, после чего без потерь вернуться к исходным размерам. Чем сильнее будет опускаться/подыматься температура + вибрационные и ударные нагрузки, тем толще нужна лента.

Ярким примером служит вот эта демонстрация:

Я давно хотел заснять работу скотча при резком изменении температуры, когда склеенные материалы начинают расширяться и сжиматься.
Самым доступным лично для меня стала следующая схема (замечу, что я использовал то что было лично у меня из материалов, поэтому испытания были сделаны как всегда плохо и побомжу, т.е. бюджет составил: бутылка водки и бессонная ночь) берем два куска полипропилена.

Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч? YouTube, Скотч, Пост, Фотография, Видео, Длиннопост

Наносим праймер и склеиваем лентой Ролен 1/ВА11С (1,1мм). С лентой 2,0мм было бы нагляднее, но у меня нет подходящих компонентов.

Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч? YouTube, Скотч, Пост, Фотография, Видео, Длиннопост

Праймер тут нужен для увеличения прочности, ускорить набор прочности и чтобы основа скотча начала работать так, как изначально проектировали ленту, т.е. растягивалась.
Сразу после склеивания (реально сразу, не прошло и 5 минут) зажимаем конЬструкцию тисками и проверяем прочность соединения:

Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч? YouTube, Скотч, Пост, Фотография, Видео, Длиннопост

Работает. Дальше берем зажимы и струбцину ииииии максимально, насколько позволяет струбцина, раздвигаем пластины.

Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч? YouTube, Скотч, Пост, Фотография, Видео, Длиннопост

Рассмотрим поближе (склейка при комнатной температуре):

Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч? YouTube, Скотч, Пост, Фотография, Видео, Длиннопост

Зачем тут такая хренатень наделана? Чтобы мы могли наглядно увидеть, как работает лента под нагрузкой. Ну и короче, запихиваем конЬструкцию в сухой лед (-78 градусов по Цельсию).

Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч? YouTube, Скотч, Пост, Фотография, Видео, Длиннопост

После чего нагреваем феном (+200 градусов по Цельсию).

Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч? YouTube, Скотч, Пост, Фотография, Видео, Длиннопост

Полипропилен расширился под высокой температурой и в узком месте (снизу) начал выдавливать скотч за пределы пластин. Нагляднее всего это можно увидеть в видеоролике в начале поста.
Для верности эксперимент я повторил:
(замороженный образец):

Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч? YouTube, Скотч, Пост, Фотография, Видео, Длиннопост

Размороженный:

Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч? YouTube, Скотч, Пост, Фотография, Видео, Длиннопост

Результат такой же. В нижней части основа выдавливается, а сверху сжимается, т.к. пластины полипропилены при повышении температуры расширяются во все стороны.
Эксперимент конечно кривоват, но в качестве наглядного пособия служить может. Важно заметить, что за годы эксплуатации на улице ленты на вспененном акриле переносят на себе эту процедуру многократно без потерь (если приклеены по технологии, ну и ленты правильно подобраны).

На этом наши полномочия.... а, минутку. Чуть не забыл.

У меня на канале вышла еще пара видеороликов. По факту это перенос поста: Почему отваливаются ветровики и как с этим бороться? в формат видео. Я не хочу публиковать их отдельно, т.к. это по факту повтор. Оставлю тут. Может кому пригодится:

На этом наши полномочия фсё!

Появились вопросы? задавайте их в комментариях.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)