Размышляя

Чтобы вернуть в жизнь ощущения, которых не хватает, я решила добавлять / восстанавливать или заменять утерянное (процесс нескольких лет). Круг друзей развалился - ищу новых. Профессия не нравится - пробую новые. Перестало что-то быть интересным - если другие подходы не помогают, ищу новое. И как-то я застопорилась. А вдруг, когда я наконец выправлю эти направления, меня всё равно будет тяготить?

Хорошая знакомая, выслушав мои мысли по поводу поисков нового и отсутствия результата, указала на отсутствие ощущения целостности. Я не использовала это понятие в саморефлексии, но для меня оно про то же. Я пытаюсь собраться во что-то большее, используя старые схемы. Но что на самом деле является целостностью? Как это? Гармоничность? Я чувствую себя счастливой, несмотря на все проблемы и стрессы, которые приходилось и приходится переживать. Но при этом каждый день ощущаю себя не на своём месте. Можно ли быть счастливым, но не целостным?

Конкретно сейчас меня как будто выворачивает и выталкивает из кругов общения, которые я строила последние год-полтора. Я вкладывалась в эти отношения, а теперь уже откровенно и сознательно хочу одним махом из них выпрыгнуть. А почему? Потому что я даю, даю, даю...Даже что-то получаю. Но недостаточно, чтобы быть "сытой" (они не виноваты). А еще не всё, что я могу дать людям, нужно им. Это нормально, но мне сейчас надо, чтобы брали. Меня сильно пленяет внешний фокус. Не понимаю, как мне внутри отстроиться, чтобы начать адекватно реагировать на внешнее. Я понимаю, что это некорректно, но все равно жду каких-то внешних определенных реакций на себя. Не могу себе дать сама, устаканить - ищу снаружи.

Есть много обязательств и ограничений из-за которых я не могу просто взять и резко всё поменять. Это даже не обсуждается. Но кажется, что поле плавных изменений достаточно велико. При этом нихрена не выходит. Сказывается многолетняя усталость, но энергии еще осталось на пул попыток, чтобы как-то начать сдвигать это колесо с места и катить.

Смотрю в сторону логотерапии, почитываю немного, чтобы понять, где и как создать для себя смысл. То, что есть сейчас, воспринимается самим собой разумеющимся и просто базовым. Мне нужно что-то еще.

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.