Размышления про обучение и опыт

Когда то давно в 90 или 91 году мне батя подарил комп аж целый 286 50мб жесткий диск был. И постигал я на нем премудрости ДОСа, волков и нортон командера, игрушки и т.д.

Инета не было, книжки типа ДОС для чайников помогали. Игры таскали на дискетах ну в общем все прелести..


В 93м на 10ти летний юбилей папа подарил аж Pentium 233 mmx!

Размышления про обучение и опыт Текст, Длиннопост, Вопрос, Обучение, Компьютер

Сломал винду я на 2-й день когда пытался освободить место для очередной игрушки (ну а чего папка виндовс столько места жрёт)) Сначала носили системник к мастеру на ремонт (переустановку винды) ну а после 3-го раза уже сам осилил. Потом курсы компьютерной грамотности при МАИ, потом счастливые времена прихода 1С 7.7. 2-3 апгрейда в неделю (батя руководил отелом продаж 1С и прочих консультантов а старые компы их не тянули) куча железа, поездки в митино и таскание корпусов в метро (тяжеленные, но крепкие на них сидеть смело можно было в метро)


И сис. админом проработал и в мерчендайзерах и в продажах и мастерская своя была по ремонту компов, потом сайтами занялся. В любой отрасли, где бы я ни работал, знание компа и программ помогало.


Так вот к чему это я, дочь подрастает, скоро 8 лет и меня терзают смутные сомненья, нужно ли ей изучать всё с азов (дос, нортон, командная строка) подарить простенький комп россыпью, вместе собрать, потом с процессом обучения модернизировать (не растягивая это на 5-7 лет как у меня было, а так на пару лет)


Или подарить сразу нормальный комп и начать с win7 потом может в линукс юникс податься?


Железа всякого валяется нормально, вопрос затрат на покупку не стоит. Цель научить ребенка осознанно пользоваться и работать на компе а не только в игрушки гонять, с этим она уже справляется (прошли HOMM 3 вместе)


Хочется услышать мнения и советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО - только россыпь.


Сейчас винда стала не сильно проще линукса (не, может если начать с 8 она и простая, но я начинал на 3.х, я уже всё.


И да, сейчас по линуксу 95% вопросов решаются через гугл, даже на вопрос "как выйти из VIM" ответ есть, так что я как виндузятник со стажем в 20 лет советую брать хотябы Убунту.

Да, она является набором костылей над костылями и этот катус жить не должен. Но винда сегодня - это адский ад, в котором проще работать из-под консоли. И в линуксе консоль таки лучше.


Хотя долбанный файлик "проблема-решение" на флешке имеет место быть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку