Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Размышления об оппозиции

Знаете, что такое оппозитный мотор? Это когда у двигателя цилиндры, в которых поршень толкает шатун, расположены прямо противоположно. А вал, приводящийся в движение, и дающий потом всю энергию машине, расположен посередине. Работает это так - один цилиндр толкает, вал крутится наполовину, включается второй цилиндр, вал прокручивается до конца. Образуются обороты, мотор работает.

В политике, по моему наивному разумению, должно быть так же. Власть дала импульс чему то, оппозиция со своей стороны, управляя своими ресурсами, даёт пендаль со своей. Ну, типа дали вверху указание - навести порядок на набережной! Ну наводят, но вяло. А оппозиция выясняет, что на местах есть свой интерес, кусок набережной под застройку отдать, по тихому. Ну и как дунет в свисток, сми и прокуратуру, власть наверху увидела, и ответным толчком это безобразие отменила. А оппозиция тем временем, возмутилась хреновым состоянием техники у наводящих порядок. Власть в ответ новую технику, оппозиция -про слабые навыки у рабочих, власть учреждает профильные ПТУ, ну и т.д. и т.п. пошло-поехвло.

А что мы видим сейчас? У нас в последнее время, стало нормальным считать, что дело оппозиции - мешать власти. Типа нахрена набережной заниматься, когда больница не построена. И наоборот, чего тут больницу строить, у них такой бардак на набережной. Ни чих ни пых.

Вопрос не стоит, почему так. У меня, как глупого обывателя, вопроса два, что делать, ну и заодно выяснить кто виноват. Причём про вину как то понятно, что это и сама власть созданием оной оппозиции не озаботлась в полной мере, ну и "помошников" с торчащими ушками есть. А вот что делать - хз.

Почему меня это заботит? Так страна не чужая. Вот опять подсовывают какую то плюшевую оппозицию. Которая даже и не скрывает, что она тупо против.

P.S. Да, наверное, нашему обществу до оппозиции надо ещё дорасти. Часть до сих пор считает, например, что Байден враг, а Трамп наш. Глупости. А это и есть нормальная оппозиция, ибо оба этих парня, в общем то, при всех разногласиях, дуют в одну американскую дуду.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за свинина по 250? Какая её часть? Я писал про части типа окорок, лопатка, корейка. Всё без костей и шкуры, только мясо. Свиная вырезка в пятёрке вчера была по 480.
А год назад это сколько стоило? Я не на цены жалуюсь, а динамику роста показываю. Снижения цены на моей памяти не было, по крайней мере таких же. Очень редко что-то дешевеет хотя бы чуть.
А у меня пятёрочка рядом, как и много у кого. Достаточно распространённый магазин. В остальных магазинах дороже. Даже на местном рынке дороже.
Про свинину вы ответили. Хорошо, что по поводу остального у вас вопросов нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

окорок наверное, если дешевое. фарш вообще по 115 за лоток 400 гр. я хз почему подешевело, но факт.

про пятерку всё знаю, цены чуть не наизусть. растёт всё, но что поделать. у финнов та же хня, дорожает, ещё сильнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Да хер его знает, что у вас, обычных людей не поменялось. Я год назад в магазине свинину по 260 брал, сейчас - почти 400. Курица была по 140, сейчас под 190. В итоге раньше поход в магаз выходил на 500-600 рублей, сейчас - почти тысяча. Те же яйца были меньше 100, а сейчас  - 120-130.  Инфляция у нас, конечно, 7%, а цены выросли почти на 30%. Веганом становиться не хочу.
Но я рад, что у вас всё хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свинина на удивление, от 250. Вырезка 400. Вчера брал в великолукском.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах. Опять либералы виноваты. Не хотите тогда уж похвалить либералов Мишустина и Набиуллину за то, что они борятся с проблемами созданными геостратегом?
Вы ведь сами придумали что было бы без него, а потом благодарите, что реальность не такая плохая как ваши иллюзии.
И если что инфляция это не цель, а результат, он её разгоняет своими действиями, а не тем, что просто захотел чтобы она такая была. Это сильно отличается от повышения налогов и поднятия возраста выхода на пенсию. У человека карманная дума и совет федерации, миллион силовиков и лояльные министры, губернаторы, но он всегда жертва обстоятельств и ничего не может поменять. Зачем такой нужен
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам он нужен ещё больше. Иначе у ваших смысл существования пропадет. Ведь ничего не умеют, как быть против.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну власть то конечно будет рассказывать, что раз решили строить больницу - надо строить, что оппозицию их собственный электорат на столбах развешает, и вообще всеми доступными способами пропагандировать что с решением власти надо просто смириться. Вот только, электорат оппозиции - против. И, если в результате действий оппозиции не будет построена больница, то электорат оппозиции будет еще сильнее поддерживать оппозицию - потому что она сделала то, что электорат хотел.


Власть либо продавливает свое решение силой, либо приходит к компромиссу с оппозицией. Но вот ожидать, что все население, включая тех, чьи интересы игнорируются, просто возьмет, и сплотившись в единую фасцию, начнет делать то, что власть говорит - крайне наивно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мир, дружище не черно белый, и нет просто вредной власти, и замечательной оппозиции. Власть, что бы кто ни говорил, как раз исполняет работу. Это её предназначение, карма, суть. Иначе не бывает. Естественно, общество не овечки Долли, не пукают синхронно, и делятся на большинство, в чьих интересах действует власть, и  меньшинство, считающие иначе. Оппозиция базируется на меньшинстве и действует не их интересах, а в своих. Ибо стремится стать властью. Это её принцип существования. Соответственно, оппозиция всегда будет играть на сложных вопросах, которые по тем или иным причинам власть не может сегодня решить и обещать меньшинству учесть и их интерес тоже. При этом нет необходимости нести какую либо ответственность за свои дела, ведь она их попросту не делает, а лишь критикует и декларирует. Это лёгкий путь, но перспектив попасть аюво власть мало. Участвовать же в процессах - сложнее, на всех этапах, от заявления и до реализации. Ибо там и конкуренция и монополия власти.

Речь о том, что наша оппозиция прекрасно себя чувствует в этаком бесконечно монологе, с очень слабыми претензиями на власть, но и остаются там же. Хороший вопрос - кто же платит, если бюджет недоступен? Но это уже геополитика, тут сами думайте) Как то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальной ситуации, когда власть выражает интересы всего населения, то да, единственное, что оппозиция реально может делать - указывать на мелкие недочеты.


В реальности, однако, власть делает не то, что в интересах всего населения, а то, что в интересах некоторых групп населения. И оппозиция, соответственно, начинает представлять интересы тех групп, которые властью игнорируются - потому что именно там их электорат. И у оппозиции нет никаких причин помогать власти, потому что власть делает то, что не нравится людям, которых оппозиция представляет.

Условно - половина населения хочет больницу, а другая половина хочет школу. Власть решила строить больницу. Схренали оппозиция должна им помогать, недочеты находить и все такое? Нет, оппозиция будет противодействовать строительству больницы. Потому что их электорат - против больницы и хочет школу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и нигде не может выражать интересы ВСЕГО населения. Даже всего класса, или даже троих. Да что там, муж с женой и то не всегда договорятся.

Если решили строить, неважно, школу или больницу - надо строить. Ибо время - ресурс бесконечный в абсолюте и ограниченный относительно оппозиции. Когда придет время спросить, то ответом будет - власть собиралась строить, а оппозиции заслуга одна - мешали. А что и где уже неважно будет. Потому что одна построенная даже против воли электората школа перевесит сто тыщ непостроенных школ и больниц. И электорат, не получивший ничего, с удовольствием развесит любимую оппозицию на фонарных столбах.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. балабольство - это норма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В политике - да. Но Темнейший в прямом смысле балабольства - не замечен. На редкость в теме и по делу. Крайне осведомленный человек и знает предмет о котором говорит.

Не норма - это поведение европейских "лидеров", совравших, обманувших, и позже признавшихся по давлением обстоятельств. Раньше бы закопали эти политические трупики в анналах истории, но нынче времена и нравы иные, вот и вам можно безнаказанно гнать напраслину, а каких то 40 лет назад...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот 19 000р от тех кому не жалко он и получил и ещё 250т от двух щедрых россиян.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

норм, что. не Клинтон же, что ярды по фондам

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как так, он же народный президент, наверное ему деньги народ даёт аж отбиваться приходится, нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне не жалко, могу и дать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что вообще значит был не уверен? В 2018 же было принято, если я не путаю
То что он не боится видно по тому как он начал свою кампанию. Деньги знаете откуда у самовыдвиженца?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего из этого не знаю, уж простите

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если это где то ещё есть, то мы действительно в матрице. Час назад этого текста не существовало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это не он говорил, что если семь лет быть президентом с ума можно сойти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно. за семь лет на пикабу тоже. но не обязательно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Британии на должность мэра нужен залог равный 10 000 фунтов стерлингов(если набрать 5%, то вернут). в России на должность меньшую по значимости надо больше денег только на сбор подписей.
Это не незначительное число. За 3 периода выборов это единственный человек (Моргачев), который смог подписи собрать. И он в итоге победил и единороса и всех остальных. А вот ноунеймы от партий легко заявляются на выборы и как раз их вы видите. На президентских и так собиралось всего-то ничего, например 3 ноунейма собрали по 100т подписей уже. Никто не знает где и как, но они свои поэтому их пустят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие шутки. Беда самая настоящая.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он депутат законодательного собрания, сидел в США 12 лет и в сентябре от ЛДПР пошел в депутаты. Муниципальных депутатов у нас нет. Опыта нет у него, в городе не жил, что ему тут делать. Я ещё не дошёл до Госдумы где спортсмены кнопки жмут (или не голосуют вообще)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где это нет депутатов мсу?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Виктора Бута знаете?
И кстати у нас нет муниципальных депутатов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как считаете, если например для попадания в список кандидатов в депутаты законодательного собрания нужно будет внести только залог в 1млн рублей и если наберёшь 5% хотя бы то его вернут, то сколько примерно будет желающих участвовать и это будет во вред или нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте сначала конструктивную критику.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте я, в конструктивную критику.

Вы, товарищ, - махинируете. Потому как считаете выборы неконкурентными.

А где махинация? Так в уровне выборного органа. Законодательное собрание, т.е. региональный законодательный орган, это не то место, в которое может собраться какой то отдельный, даже очень грамотный человек. Это как рабочего поставить в министерство. Ничего не знает, никого не знает, и ничего что происходит, не понимает. Парализатор. Сам ничего не сделает, и другим мешает, максимум, что может - продавать свой голос на голосовании.

А что же делать, если ты чувствуешь себя полезным, умным и вообще? Ну так просто все - муниципальные органы власти. А вот там уже есть возможность, и конкурировать и применить себя. Муниципальный депутат для начала - очень правильно.

Может статься, что вы, конечно, человек опытный, и в политике не первый день. Тогда это уже политика, вполне взрослая.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и почему не сказал что будет делать? Он не продумал на шаг вперёд или боялся проиграть Собчак) или этому, Товарищу Максиму. Или последний вариант, он просто не уважает избирателей и не считает нужным о своих намерениях заявлять
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает? Может, не был уверен, не знал, или знал, но не захотел сказать, или так надо. Нам то откуда знать? Но бояться проиграть - это кому угодно присуще, только не ВВП. Я уже писал в другой теме, он реально сказочно хорош. Настолько, что его свои президентом хотели бы все, а так получилось, что он достался нам. Отчасти, и за это нас не любят))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, какой сейчас взнос на оппозицию. А то я всё налоги только государству плачу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте ФЗ-95 " о политических партиях."

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какой оппозиционной организации вы платили налоги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СР, ЛДПР, и ещё куче

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы налоги куда платите: государству или оппозиции?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И тем и и тем. Всё бюджет едят.Но если оппозиция ничего не может, ну ок.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вам привести пример антикоррупционных расследований?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это и я могу

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про повышение НДС и обнуление он тоже не знал и оно само так получилось?
Почему Макрону хватает смелости перед выборами заявить, что он поднимет пенсионный возраст, а геополитику не хватает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про смелость прямо в точку))) Только наоборот. Уж кто ничего не боится, то это точно не Макрон.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было об этом хотя бы перед выборами предупредить и обо всех остальных вещах, которые он натворит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, институт предвидения и предсказательства в НИИЧАВО - всего лишь фантастика Стругацких.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите... Разве не было денег?
Почему арабы и северные страны процент от продаже углеводородов отправляют в Пенсионный фонд, а у нас Путин решил так не делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам сказал? В пенсионном фонде отчисления и взносы увы не перекрывают расход на выплату пенсий. Как раз, часть доходов используют для выплат.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ в Ульяновске? Я вот знаю про бывшего муниципального депутата Яшина, но это в Москве. В Питере тоже были выборы этих. А у нас в Госдуму выборы были в которых победил спортсмен Третьяк от ЕР и в сентябре в заксобрание, где победил спортсмен Анохин в жд районе, неужели я пропустил ещё выборы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Третьяк - давным давно чиновник, если что. Гуглить кто остальные лень.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите, чтобы оппозиция больницы строила?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а она не может?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А тогда чего вы хотите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык настоящей оппозиции, что "сама". Говорящие головы по переданной от чужих срецслужб информации - это профанация.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Где работа кипит? Какие этапы, сроки, цели? Кто присоединился?Кто кроит? Теперь я, чтоб два раза не вставать, напишу как вижу. Дедолларизация - полный провал, началась в 2014 году. "Успехи" может декларировать только РФ, КНДР, потому что фактически отрезаны от системы долларовых расчетов, при этом РФ никак не подготовилась и никакой альтернативы, кроме обходных, серых путей не имеет. И это огромная проблема. 300 млрд ЗВР это огромная проблема. Второй год тишина. Знаешь почему тишина? Потому что по зубам сил нет дать. А в другом месте думали есть сили дать, да видимо удовольствие растягиваем. Логистика поменялась? Это когда к нам яйца из Турции поехали? А почему свои кончились? Трудности с оплатой и поставкой материала, обслуживания оборудования (зарубежного)? А если сейчас рано говорить, а это идет уже десятый год, то когда станет то самое время? Ну вот я понять хочу - наши деды-бабки нормально не жили, мы тоже нормально жить не будем? Рубль называется твердой валютой? А в твердой валюте у тебя пенсия/зарплата растет? А, ты ж не в ней тратишь, нам же так говорят. Правда весь импорт в ней. А у нас яйцы из Турции. И это только яйца. В общем рад за тебя, обычный Иван город Тверь, что в твоей жизни поменялись только шильдики на тачке и что тебя не дернули по мобилизации, которой, кстати, не будет. И давай закончим на этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, накидал с три короба, хочешь дискуссии? Предметной?

Ну так, для затравочки. Вот рядом у нас Балтика. Завод, пивоваренный. Оценишь его стоимость? В смысле всех заводов Балтики. Ну и отними от 300 ярдов. Карлсбергу привет.

Лес тоже рядом. Были финны, транзитники, жили как сыр в масле. Немного подумали, и поехало через Азию. Конечно, тем же потребителям. У финнов - самостоятельно в ногу.

Дедолларизация. Как никогда прёт. Кое где в фондах их поменяли, на золото и юани. Норм. Китайцы доллары копят как раз, но это их разборки с амерами.

Яиц вдруг - валом. По 105 - 125 р. Страшные деньги ))). Турецких нам наверное не довезут.

Оборудование штука непростая, но подорожало на 20%, и ассортимент кое где даже увеличился. Всё ходовое, вдруг ! в наличии. Чего нет, и надо "именно это" - сроки доставки удвоились.

Мобилизация - самое больное. Мобилизованных немало, и что грустно, так и служат. Но никаких военкомов на улице нет от слова совсем. Что будет дальше - сложно сказать. Может и будет ещё, это как сложится, больше зависит от рокфеллеров, насколько они готовы раздуть.

Как то так, братан.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно, конечно, все высмеивать. Написанное же никак не относится к России. Как там наши ЗВР. Триста лярдов? Все сидят будто так и было задумано. Рубль 90р, кстати, выжали невероятными усилиями и указами. Очередь-то за ним да за газом выстраивается? А как там дружественные китайские банки, не оглядываются на вторичные санкции? Пооткрывали коррсчета нашим-то? Ну давай, перечисли достижения.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ты, похоже, не отсюда пишешь. Здесь, в России, представь себе, всё по другому. То, что там у нас покрали, похоже, компенсируется разного рода национализацией. И в остальном- всё работат.

И да, я не высмеивал. То, что у вас происходит - совсем не смешно.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне вообще ничего непонятно. Вели в светлое будущее, оказались в жопе с мобилизациями.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы похоже, не за тем Владимиром пошли.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что вы хорошо можете в ДВС? Тогда, наверно, целесообразнее сравнивать их с ДВС других производителей, а не с политической системой. Т.е. сравнивать тёлое с холодным, а не с мягким.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вывезли одну дискуссию сравнительный аналогии, желаете подменить на другую? Меняйте.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Замороженные ЗВР, рубль по 90(пока), отсутствие нормальных корреспондентских отношений с банковской системой - это только из поста выше, ты второй раз игнорируешь и пихаешь в ответы шаблонные лозунги. К счастью вышеперечисленные тобою те, кто не алкаши, лозунги не едят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне и правда, нечего тебе сказать. У нас, обычных людей, гражданских, ничего не поменялось. Разве что шильдики на машинах стали другие. И за это огромная благодарность нашим военным и властям, за защиту и удержанную экономику.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, если кто пишет про прое6ы, то сразу не отсюда. По просьбам трудящихся, так сказать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так пишешь то не про проебы, которых есть, а про всеплохо, которого нет.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёвая аллегория. Движок не оппозиционный, а оппозитный. А взаимодействие власти и оппозиции дело много более сложное и многофакторное, чем ДВС. В ДВС по определению все составляющие работают на одну задачу - дать максимальную мощность при минимальных затратах. В управлении податным населением возникают неучтенные факторы. как то: личные, групповые, клановые интересы, население со своими проблемами и противоречиями, внешнеполитические факторы. И все должны их учитывать. А "наш паровоз вперед летит" только тогда, когда интересы всех участников совпадут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, милый друг, вы так легко про двс... определённая пропорций смесь определённого топлива, искра в нужный момент, синхронность газораспределения и т.д. не говоря про отсыревшие провода, пробой бегунка, или трещины платы управления...)))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по нулевому рейтингу твоих нарисованных побед, оформленных в этом посте, видно, что многие с тобой не согласны. Инагенты, видимо, или из другой страны. Или что ты выдумешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понимаю, о чем вообще речь. Каких побед? Если про экономику, то тут все сложно, мир кроится по новому, работа кипит как никогда. Огромные ресурсы меняют логистику. Всё ещё очень далеко до оформления в конечную форму. Рано, очень рано праздновать.

Но - ничего не рухнуло. Если ты про это, как победу то неважно, оценят или нет, это действительно так.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не желаю. Я не специалист в ДВС, предлагаю сделать это вам, как специалисту. Да и дискутировать особо не собираюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я не желаю. Ни как специалист, ни как наивный кражданин.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Что из перечисленного мною не соответствует дейстительности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё. Но зависит от точки зрения. Любой алкаш пропойца согласится скажет, что хуже некуда, а обычный человек среднего класса, (квартира, машина, семья, пара детей, работа, среднеспециальное образование, мастер участка, ) ответит что хотелось бы лучше, но ответит, что ты капец как переживаешь и драматизируешь

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

А тот, кто всю оппозицию выжег в России, кто все эти проблемы создал, хотя бы на этих выборах поучаствует в дебатах, может программу озвучит? Или уже смысла нет?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про кого?

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
А пример приведете, когда оппозиция не даёт больницу построить? Или сами выдумали, сами ответили?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы тогда пример, где оппозиция помогает строить?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что не слышали? Требовать программу настолько тупо, что даже неловко.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем то, да. Если ты туп настолько, что не можешь посмотреть его общение с прессой, послания и кучу часов ещё чего, официального между прочим, то это прям неловко.

показать ответы