Размышления о влиянии мультфильмов на воспитание детей

Недавно задумалась. Что будут смотреть наши дети? Мультфильмы, которые выходят сейчас, с уверенностью можно назвать полным шлаком. Не все, конечно. Среди мультов от Пиксара и Диснея есть много достойных внимания, но и очень много откровенного г-на. К выбору того, что будет смотреть ребёнок, кто будет его "героем", нужно отнестись очень ответственно, т.к. основа черт характера определяется как раз в детстве. Я сейчас не буду говорить о воспитании и достойном примере со стороны родителей, это и так ясно. Но чтобы развлечь и заинтересовать своё дитя, в какой-то мере являются очень важными именно телевизионные, выдуманные герои. Так что же ему показать, чтобы развить достойную личность с правильными и нужными качествами?

Это ни в коем случае не могут быть взрослые мультики, содержащие сцены насилия, убийств, голых тел, матерные слова и т.п., это и так ясно. Некоторые "родители" считают смешным, когда их ребёнок смотрит какое-то шлаковое тв-шоу, а потом матерится при гостях, даже не понимаюа значения этих слов. Но есть ещё мульты, которые подают неправильный пример. Например - Тимон и Пумба. Казалось бы - мультик про дружбу двух зверей. Но (нет, я не буду приплетать надуманную идею о неправильной ориентации животных, хотя и это, возможно, имеет место быть, но лишь с взрослой точки зрения) они ведут довольно беззаботный и разгульный образ жизни, задумываясь лишь о том, что нужно поесть, поспать и повеселиться. Ребёнок будет смотреть это и думать так же. Как альтернативу можно показать ребёнку Король Лев, там к этим двум персонажам присоединяется лев, царь зверей, который решает тоже вести такой образ жизни и не хочет возвращаться к своим обязанностям, но это не приводит ни к чему хорошему, ведь без него наступает полная разруха и голод в его прайде. Как вывод - у тебя есть обязанности, ты не имеешь права отказываться от них в пользу веселья и праздности. Настоящего Человека отличает от всех остальных чувство ответственности, сила воли и духа, которую в данном мультфильме показывает Лев, вернувшись в прайд и отомстив за смерть своего отца Шраму и взяв правление в свои руки. Это довольно краткий и сухой вывод, т.к. этот мультфильм гениален и учит очень многому.


Чему нужно учить детей? Быть в ладу с собой и с природой, уважать и любить её, быть добрым к людям, наказывать злых людей. Этому вполне могут научить ребёнка Покемоны. Как ни странно, японское аниме, довольно простое по содержанию, может оказать вполне хорошее влияние на ребёнка. Главные герои (особенно в первых сезонах) очень дружны как между собой, так и со своими животными (покемонами). Они помогают друг другу, чужим людям, которые попадают в беду, помогают развиваться своим покемонам, любят их и играют с ними. Приводить конкретные примеры не буду, т.к. очень много времени на это уйдёт.


Супергерои - отдельная тема. Очень много спорных ситуаций. Среди казалось бы детских мультфильмов довольно много таких, посмотрев которые в детстве, складывалось одно мнение, а пересмотрев в более позднем возрасте - совсем другое. Взять, к примеру Batman animated series. Для ребёнка это будет вау-вау мультик про крутого Бэтмена, для меня взрослой - история о психически нездоровых людях с пипец какими сильными историями, от которых мурашки по коже, и о городе, в котором никогда не бывает солнца, городе, поглощённом преступностью и страхом.


Много можно говорить о всех качествах, которым нужно обучить нового в этом мире человека. Главное - вовремя понять, что нужно показать ему, что повлияет на него, и как сильно. Ведь так уж вышло, что мы сами и наши дети живём в таком мире, где на становление личности влияет не только воспитание родителей и окружение, но ещё и то, что мы видим каждый день, что развлекает нас и отвлекает от реальности. Если вам нужно отвлечь ребёнка, заинтересовать чем-то, нужно сначала посмотреть внимательно эти вещи самому, проанализировать и отсеять то, что может развить в ребёнке нехорошие качества. Никогда не сажайте ребёнка бездумно смотреть телевизор. Всякие тв-шоу, которые сейчас крутят круглосуточно, только навредят ему. Разврат, пропаганда нездорового образа жизни, убийства и насилие - вот, что засядет в голову вашему чаду, благодаря зомбо-ящику. Читайте с ним книги, смотрите хорошие мультфильмы, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом и разделяйте с ребёнком его увлечения. Подавайте правильный пример.


Хотела написать о мультфильмах, а получилось больше о воспитании)) В данный период своей жизни пересматриваю очень много старых любимых мультов, смотрю что-то новое и очень много анализирую. В детстве, например, я даже не задумывалась о том, что на меня так сильно смогут повлиять Покемоны. Именно они дали мне вместе с воспитанием родителей такой интерес и любовь к природе и животным. Я никогда не позволю себе и кому-то обидеть животное, потому что в мой мозг вложили эту информацию с детства. Это очень маленький пример влияния информации, полученной в раннем возрасте, на взрослого уже человека, таких примеров огромное множество. Мальчик же, смотрящий в детстве на супер-героев, наказывающих зло, сам вырастет и будет защищать слабых, помогать людям, попавшим в беду. Главное - чтобы этот супер-герой никого не убивал, а лишь наказывал, как в Бэтмене, например, потому как в голове ребёнка засядет информация, что злых людей нужно немедленно убивать или просто бить, хотя многие конфликты можно и нужно решать в устной форме. Девочка, смотрящая мультики про Барби и подобных шлак, будет считать себя принцессой и никогда не будет приспособлена к физическому труду. Она побоится замарать ручки, будет просить у родителей платьица и вырастет типичной ТП. А вот девочка, которая посмотрит мультик про Золушку, будет знать, что помощь по дому и труд никак не навредят твоей женственности, что быть доброй и чуткой - хорошо и приятно, что если ты будешь такой, то тебя и животные любить будут, и крёстная фея все твои желания исполнит, и вся твоя жизнь удачно сложится.


Опять же, много очень спорных моментов. Смотрите, анализируйте, дав посмотреть мультфильм ребёнку - обсудите его вместе, спросите, какие выводы он сделал, что понравилось и что не понравилось. Приучайте с детства думать, выражать собственное мнение. Надеюсь, когда у меня будет ребёнок, я тоже смогу научить его всему этому. Ведь в этом наша цель - оставить после себя след, чтобы память о нас жила в наших детях.