Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги

Дисклеймер: да, я специально зарегистрировалась, чтобы опубликовать этот пост. Да, это пост, в котором я жалуюсь. Я тут НОЮ!!!

Вводная

Ресурс illustrators.ru - старый и более-менее известный в рунете как место, где исполнители и заказчики в области иллюстрации могут найти друг друга. У сайта есть механизм монетизации - это "премиум"-аккаунт, который убирает искуственно созданные ограничения пользования платформой. Плюс, разумеется, добавляет к имени исполнителя лейбл "Pro", что должно, наверное, показывать потенциальному заказчику, что вот этот чел - профи, но на деле - это просто фиговина для поднятия самооценки.

Типы аккаунтов

Зарегистрироваться на сайте и загружать свои работы может любой желающий, премиум-акк купить тоже. При этом, на сайте есть отдельная категория аккаунтов - это "Мастера" - такая регалия предоставляется модераторами на основании заявки от другого "профессионального иллюстратора" (это "Мастер" и/или "Pro"?). "Мастер" - это типа ярлык: "вот этот чувак точно-точно профи! прям суперпрофи. прям такой крутой, что аж ух!". А теперь интересное - аккаунт "Мастер" (который можно получить через посте.. благословение свыше) снимает некоторые ограничения пользования сайтом, а платный премиум-аккаунт (который можно просто купить за весьма скромную сумму) - снимает ВСЕ ограничения пользования сайтом.

Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги Негатив, Развод на деньги, Бизнес по-русски, Фриланс, Абьюз, Длиннопост

Итак, представьте себя на месте заказчика - вы заходите на сайт, чтобы найти исполнителя. Вам важно найти профессионала. И вы видите кучу аккаунтов с пометкой Pro и, при этом, где-то ещё есть аккаунты "Мастер". А есть ещё обычные, без всяких регалий и лейблов - и там очень даже может быть вполне качественное портфолио и ответственный исполнитель. Иными словами, у нас есть три типа аккаунтов, отличающиеся не профессиональным уровнем, а кол-ом ограничений на функции сайта.

Но на странице jobs потенцильный заказчик видит только лейблы Pro.

Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги Негатив, Развод на деньги, Бизнес по-русски, Фриланс, Абьюз, Длиннопост

На всякий случай напомню - данный лейбл и право оказаться на этой странице приобретаются за смешные деньги любым пользователем.

Зачем это всё

Давайте подумаем ещё раз, для чего нужен этот сайт. Вот что написано на about-страничке:

Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги Негатив, Развод на деньги, Бизнес по-русски, Фриланс, Абьюз, Длиннопост

Вот что написно в офф группе ВК:

Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги Негатив, Развод на деньги, Бизнес по-русски, Фриланс, Абьюз, Длиннопост

Так всё-таки, сообщество иллюстраторов и заказчиков или "для всех неравнодушных"?

Если первое - должны быть какие-то критерии и верификация аккаунтов. И тогда нет необходимости создавать искусственную дифференциацию аккаунтов - ведь на сайте будут исключительно профи. И это же счастье для заказчиков.

А если второе - то это, конечно, здорово, но, к сожалению - это усложняет работу заказчика по поиску исполнителя, т.к. приходится искать зёрна среди плевел (а разные типы аккаунтов в этом никак не помогают).

Блог

У премиум аккаунта есть возможность постить посты. То есть, вы даёте сайту денег, чтобы он разрешил вам создавать контент. Посты появляются на публичной странице "сообщества". Их может читать, лайкать и комментить кто-угодно на сайте. Важно отметить баннер в шапке страницы, гласящий "Общайтесь с eдиномышленниками, делитесь своими знаниями, мыслями и идеями, творите и созидайте вместе".

Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги Негатив, Развод на деньги, Бизнес по-русски, Фриланс, Абьюз, Длиннопост

Запомним это.

Я создала 4 поста: 3 - это мои собственные публикации на тему арт-материалов. Полностью мой текст, мой опыт/моё исследование и мои изображения. И ещё один пост - это просто сборник цитат, пары фактов и работы известного художника. От меня тут - перевод с английского и подборка его работ. Как вы думаете, что последовало после публикаций? Правильно. Кибербуллинг. Нет, конечно, были и лайки, и положительные комменты, но более активно себя проявило несколько пользователей, которым, по непонятным мне причинам, ОЧЕНЬ не понравилось то, что я делаю.

Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги Негатив, Развод на деньги, Бизнес по-русски, Фриланс, Абьюз, Длиннопост
Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги Негатив, Развод на деньги, Бизнес по-русски, Фриланс, Абьюз, Длиннопост
Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги Негатив, Развод на деньги, Бизнес по-русски, Фриланс, Абьюз, Длиннопост
Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги Негатив, Развод на деньги, Бизнес по-русски, Фриланс, Абьюз, Длиннопост
Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги Негатив, Развод на деньги, Бизнес по-русски, Фриланс, Абьюз, Длиннопост

Это он про Ёситаку Амано. На минуточку - отца визуала культовой Final Fantasy.

Вы можете мне сказать - ну и что, это же интернет. А я вам отвечу - да, это интернет, всё как обычно, но претензия у меня тут к самой платформе. Напомню - посты можно публиковать только с платного аккаунта. То есть, по сути, я заплатила денег за возможность быть втоптанной в грязь.

Может быть это именно мне так не повезло? Я уделила некоторое время изучению постов других людей и коментов под ними - оказалось, что это тенденция. Причём, в основном, одни и те же пользователи этим занимаются.

Почему это происходит? Почему нету никакой модерации? Кнопки "пожаловаться"?

Поведение администрации

Я купила премиум-аккаунт сразу на год вперёд, это 1500 деревянных. После понимания, с кем имею дело - приняла решение об удалении аккаунта, закрыв глаза на деньги. Сначала не получилось удалить по кнопке - почему-то не работала, так что я написала на email, указанный в контактах. Как думаете мне ответили что-нибудь? Нет. Аккаунт я позже смогла удалить по кнопке - на почту пришло письмо:

Размышления на тему (нае)бизнес-модели illustrators.ru или Как меня втоптали в грязь за мои же деньги Негатив, Развод на деньги, Бизнес по-русски, Фриланс, Абьюз, Длиннопост

И на этом всё. Просто, твою мать, закончилось действие премиум-аккаунта. В письме даже подписи нету. В администрации не задались воросом, почему платёжеспособный клиент решил уйти с платформы в тот же день.

Итог

По итогу выходит, что данная платформа - это очень странный проект, непонятно, для кого и, каких целей, и с очень странной системой монетизации. И очень странным контингентом. А ещё множество функций на сайте просто не работают - ссылки ведут на несуществующие страницы и всё в таком духе.

P. S.

Спасибо что прочитали. Да, я тут ною, в этом смысл поста. Но ещё я задаю вопросы и поднимаю вопрос отношения к клиенту. Ну и, может, предостеречь кого-то. Не спешите покупать премиум-акк на Люстре - платформа того не стоит. Уж лучше сарафанным радио/через вк/через artstation/через hh искать специалистов.

Если вдруг вам интересно ознакомиться с моими публикациями, за которые я получила такую реакцию, то можете глянуть тут https://aliud.me/index.php/moi-publikatsii-o-materialakh-i-n... или тут https://vk.com/@aliud_art_club Увлекающимся людям особенно рекомендую пост про чёрную акварель (если интересно, конечно).

Всем добра и профессионалов в бизнесе.