Разговор с отцом

Снег шёл всю ночь крупными хлопьями, оставив на капоте автомобиля крыше и стекле снежную шапку. Ещё рано утром встав раньше обычного и заварив крепкий кофе я смотрел как ещё пролетавшие снежинки красиво осыпаются в свете фонарей. Совсем как в детстве. Стараясь не разбудить супругу я вышел на балкон и достал спрятанную сигарету. Вспыхнул и погас огонек, тёплый дым наполнил лёгкие, на нос и лицо упало несколько крупных снежинок. Ну точно, как в детстве.
Помню как отец забирал меня вечером из сада. Идти домой было совсем близко. В дни когда меня забирал отец, для меня это было целое событие. Он всегда брал с собой тюбинг, заходил и одевал меня в гору зимней одежды, укутывал меня старательно хотя и неумело, помню все время сокрушалась воспитательница а он не обращал внимания и подмигивал мне, улыбаясь. Потом целовал в нос а я смеялся потому что усы и борода меня щекотали. Потом мы шли домой, ну как шли. Объезжали все соседние дворы и горки, чтобы дорога заняла больше времени. Я сидел закинув голову в небо, смотря как светят фонари и в их свете красиво падают хлопья снега, оставляя на моих красных щеках капли воды. Чувствовал запах сигарет, зная что нам попадёт от мамы, но было спокойно потому что я с папой. А потом все так и было. Нас ругала мама что мы долго, замёрзли, что курили, а мы делали вид что поняли и больше так не будем но наклонив голову подмигивали друг другу. Это был наш тайный знак.
Я довольный стоял и улыбался, сигарета уже закончилась и я зашёл обратно. На улице снег перестал, было почти светло. На кухню зашла заспанная супруга и обняв сзади спросила :
— Давно проснулся?
— Нет не сильно. Вспоминал как с отцом вечером катались на санках, а потом получали нагоняи от мамы, была как раз такая погода.
— Съезди к нему, давно уже не проведывал. Ты сегодня выходной. Давай. От меня привет передашь.
— Да пожалуй, заеду сегодня.
*****
Я завёл машину и пока она грелась обмел её щёткой, немного подмел снежок метлой возле подъезда.
Хаххх.. помню как батя эксплуатировал меня, давай сын, надо поработать на благо человечества, и при этом стоял довольный как кот, пока я расчищал тонны тяжелого снега возле старенькой тойоты. Ну ничего сейчас я бате припомню.
****
По пути я заехал в магазин. Выбрал бутылку хорошего коньяка. Батя заценит хотя такой он всегда хотел и никогда не покупал, экономил. Интересно почему у нас последнее время не клеились отношения, да и времени у меня совсем мало, как в последний раз когда был у него сказал
— Сын хоть бы внука уже привёз как нибудь, если сам почти не заезжаешь. Рассказал бы ему как его папка в детстве чудачил — а мы с женой все и не думали тогда о детях все работа да какие-то заботы. До сих пор стыдно. Ладно приеду посидим выпьем пообщаемся.
Пока я ещё не выехал из города все думал, а все таки у меня крутой батя. В детстве все пацаны мне завидовали, а их матери и просто женщины сходили по нему с ума. Здоровый, сильный, красавец мужчина, служил в спецназе, был сапёром. Кучу всего знал и умел. Научил стрелять из всего оружия, помню брал с собой на полигон и среди таких же суровых на вид но добрых мужиков я проводил день, целое событие. Подарил ножик, научил водить машину и драться. Даже подарил свой мотоцикл, уже ретро классика, сейчас такой не достать и стоит нереально много, а я ещё пацан был 18 летний. А я ещё дурачок думал зачем мне то или другое. Когда не стало мамы так ещё и за неё был. Когда поймал первый раз с сигаретой не ругал, лишь сказал представь что сказала бы мама. Так стыдно мне не было никогда. Следующий раз я закурил лет в 25. Когда я пришёл под утро пьяный учась в универе, растолкал меня через час, утащил в ледяной душ, на силу покормил отпоил ужасно крепким кофе и отправил на учёбу, а потом на подработку. С тех пор никогда не опаздываю и никогда ничего не прогуливаю. Умею оценивать силы. И главное для любого пацана, научил кадрить девчонок, ничего не бояться. Свою жену заполучил благодаря его советам, самая красивая девушка в городе, и самая лучшая, да чего там в городе, в мире. Его советами до сих пор пользуюсь...
Я повернул и припарковался. Взял коньяк закрыл машину. Пока шёл думал что надо взять лопату чуток почистить.
*****
— Привет бать! Давно не виделись. Как ты?) смотри что привёз.
Не торопясь достал коньяк и соорудил кое какой стол.
— Сегодня пока чистил снег у машины вспоминал как ты меня эксплуатировал, на благо человечества. А сейчас за такое и в суд можно подать.
Отец в ответ улыбался своей фирменной улыбкой. Я чокнулся и закусил, кстати пить крепкий алкоголь тоже научил меня он.
— Бать ты извини что не часто заезжаю, работы столько, что приходится по месяцу без выходных сидеть. Может мне с женой сюда поближе переехать?
Мы снова выпили.
— Она кстати привет передаёт, сказала что ей стыдно за такого непутевого мужа. Так что теперь она пилит меня вместо тебя.
Я налил нам ещё по одной и мы выпили молча. Каждый думал о своём.
— Бать тут снега чёт намело, я почистил слегка. Ну только не надо придираться. Так мы проговорили больше часа, периодически выпивая, я курил.
Тебе не дам мама бы была против. И сам я вообще почти бросил. — Пап, у тебя на плече что то.
Я подошёл к гранитной плите и Отряхнул снежную шапку, а потом оттер белую пыль с мемориальной доски. На плече красивого статного мужчины больше не было пыли. Очень удачный кадр все таки. Отцу чуть больше 30. Ему нравилась это фото.
— Пап, прости меня, я не успел извиниться, не успел попрощаться, я не очень хороший сын.... Я столько всего хотел сказать и столько сказал того что не нужно.... Мне тебя не хватает Бать...
Лицо мужчины на памятнике улыбалось приятной притягательной улыбкой. Глаза даже изготовленые на изображении из мрамора оставались очень живыми. Глаза второго мужчины который сидел на против были мокрые...
Смотритель кладбища часто видел его здесь. Интересно какая история приключилась здесь в этой семье. Он обычно приходит после него и допивает больше половины бутылки хорошего дорогого коньяка. И каждый раз он видел лишь одно. Мужчин которым как всегда немного не хватило времени, самую малость. Одному чтобы извиниться и попрощаться, другому чтобы простить и выслушать. Только один уже из холодного гранита и мрамора. Кто знает, только наверное только богам известно, когда этот момент будет последним. Цените каждый миг свой и друг друга....но зная по своему трудному жизненному пути, немножечко времени, все равно не хватит...самую маленькую частичку, сказать самое важное...

P.s. Я рано потерял отца и к сожалению у нас не было достаточно времени, может быть вам повезло больше. Цените время друзья, оно скоротечно. Если мне удалось затронуть вас рассказом или вызвать пощипывание в носу значит получилось не плохо.
P.s.s если захотите отблагодарить автора монеткой, на кофе пишите в комментариях