Раздвоение личности или как я лишился работы. Эпизод 4. В глубинах.

Пролог: http://pikabu.ru/story/razdvoenie_lichnosti_ili_kak_ya_lishi...

Эпизод 1: http://pikabu.ru/story/razdvoenie_lichnosti_ili_kak_ya_lishi...

Эпизод 2: http://pikabu.ru/story/razdvoenie_lichnosti_ili_kak_ya_lishi...

Эпизод 3: http://pikabu.ru/story/razdvoenie_lichnosti_ili_kak_ya_lishi...


Так как развитие сюжета немного затянулось, я решил писать менее подробно, таким образом пропуская некоторые моменты из жизни Рустема.


"Самый целеустремленный человек - человек, которому очень сильно нужно сходить в туалет" - согласны ли вы с этим высказыванием? Лично я - частично согласен. Для меня самый целеустремленный человек - это Рустем. Рустем был от природы одаренным, просто он этого не знал. У него была отличнейшая память, аналитическое и абстрактно-логическое мышление у него было развито на высшем уровне. Так, всего лишь за полтора года он смог изучить теоретическую психологию и человеческий мозг настолько глубоко, что временами некоторые преподаватели боялись сказать что-то неуместное в присутствии Рустема. К сожалению, Рустем был настолько ориентирован на устранение своих проблем, что он не замечал как становился более образованным. Ему казалось будто он топчится на одном месте, будто он не мог перешагнуть какой-то барьер, который мешал ему заглянуть еще глубже, чтобы действительно увидеть корни человеческого поведения. Рустем продолжал бурить эту стену.


Также нужно отметить, что за эти полтора года с Рустемом произошло три крупных провала в памяти:


Первый. Тогда он был еще на первых ступенях лестницы своих познаний. Произошло это у него в университете. Однажды, когда Рустем как всегда шел на консультацию по подготовке к экзамену, он заметил в его отражении на окне что его волосы на голове немного поменяли цвет - они стали немного тускнее. В связи с этим, он подошел к зеркалу, чтобы разглядеть более подробнее свои волосы. Подойдя к зеркалу, он обратил внимание на какой-то очень яркий объект, находящийся где-то у него за спиной. Из-за этого яркого свечения, Рустем был вынужден закрыть глаза. Пару мгновений спустя, Рустем открыл глаза и был снова ошарашен - он стоял на кассе вокзала. Рустем впал в ступор, ну знаете, как это бывает, когда человек очень удивлен. "Сдачу заберите!" - этой фразой был перебит его процесс мышления. Отойдя от кассы, он осмотрелся: прошел как минимум день, его одежда не изменилась, но каким-то образом он оказался на кассе вокзала с билетом до столицы. Рустем снова не мог ничего понять, и из-за этого только бесился и нервничал.


Второй. Не такой многодейственный как первый, но не менее интересен. Этот случай произошел в период майских праздников в "своей" квартире, которую Рустем делил вместе с Алексеем и Максом. Алексей готовил ужин, а Макс уехал в центр. Рустем же, решив немного поспать после бессонной ночи изучения одного небезызвестного многотомника. Рустем прилег на кровать и закрыл глаза. Но, ощущая что не прошло и пары минут, внезапно Алексей начал трясти Рустема. "Ну что за детские игры" - подумал Рустем, и открыл глаза. Опять немного шок. Рустем стоял рядом с зеркальной дверцей шкафа, а Алексей, не понимая что происходит с Рустемом, пытался хоть как-то привести его в чувство. По его словам, он услышал какой-то стук, и решил проверить, зачем Рустем стучит. Войдя в комнату, Алексей увидел следующее: Рустем стоит рядом с зеркалом, стучит по нему, и при этом говорит что-то типа "ну открывай же! я знаю, ты там!". После этого случая, Рустему пришлось рассказать Алексею про его провалы в памяти, про его внутренние проблемы, да и вообще, Рустем рассказал ему все то, что его беспокоит. Их разговор длился более 3 часов. Из-за вернувшегося со своей прогулки Макса, их разговор был прерван, но, тем не менее, теперь Алексей начал присматривать за Рустемом. Они решили пока разобраться с этими проблемами самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.


Третий. Наверное самый необычный из трех. Произошел он во время поездки Рустема на конференцию в соседний город. Ехали он и его преподаватель в сидячем вагоне (всего пару часов ехать же). Во время поездки Рустема немного укачало и он начал засыпать. У него было такое чувство, ну когда еще не спишь, но вот-вот уже уснешь. Тут Рустем начал замечать, что каждый раз, когда он моргает что-то в вагоне меняется: то люди, то цвета, то вообще схема вагона, а пару минут спустя Рустем вообще оказался в тамбуре, держа при этом сигарету. Рустем осмотрелся, и снова начал раздражаться и нервничать. "Да что со мной происходит?!" - вскрикнул Рустем. Из-за этого "крика" в тамбур зашел и его преподаватель и сказал: "не знал, что ты куришь. Кстати, ты где был? я тебя уже час ищу! Наша станция уже скоро же!".


Конечно, помимо этих трех случаев у Рустема происходили мелкие, в которых он, например, засыпал в одном месте, а просыпался в другом, но они не такие интересные как эти.


Таким образом, к концу третьего года обучения Рустем мог похвастаться своей богатой историей: недосамоубийство, жизнь в психушке, провалы в памяти. Помимо этого, как я и писал ранее, Рустем изучал психологию и мозг на очень глубоком уровне, поэтому за пару лет у него появилось достаточно большая коллекция различных наград с разных конференций. Про него даже знали многие университеты (я имею в виду ученые и преподаватели). Но, к сожалению, Рустем так и не смог понять, что с ним происходит, поэтому он и Алексей начали думать, что же им делать.


----------


Из-за того, что я уезжаю на пару дней в командировку, я не успел написать по-настоящему длинный длиннопост, поэтому я оставлю коммент для минусов.