Разбор стереотипных советов котоводам

Я очень устала от стереотипов, гуляющих по котоводческим сообществам. Попробую разобрать самые популярные.

Сразу хочу оговориться: сами эти стереотипы не подтверждены никакой статистикой, я честно пыталась ее найти и не нашла. Зато я обладаю своей собственной выборкой, которая может потянуть на локальную статистику.


1) "Купи когтеточку".


Не работает и никогда не работало. Коты дерут то, что нравится им по ощущениям, и совсем не обязательно это когтеточка. Мы купили, например, как шкаф для уборки и вертикального размещения котов, без надежды на то, что будут драть.

Разбор стереотипных советов котоводам Личный опыт, Кот, Животные, Котята, Уход и содержание, Безопасность, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мебель? Накройте или смиритесь. Я вообще за диванопозитив, мне не стыдно, что коты дерут мебель. В конце концов, это не я ее деру.

Разбор стереотипных советов котоводам Личный опыт, Кот, Животные, Котята, Уход и содержание, Безопасность, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Стены? Рулон бамбуковых обоев горизонтально на метр от пола или декоративная штукатурка под лаком. Сделайте так, чтобы не нравилось, или чтоб не жалко. А еще они любят прокорябывать себе путь туда, куда им хочется (ну то есть если вам жалко мебельный фасад - просто переставьте содержимое, за которым так ломится кот, или смиритесь).

И грызут они то, что им прикольно, и бесполезно покупать игрушки и говяжьи легкие, если им прикольно кроксы.

Разбор стереотипных советов котоводам Личный опыт, Кот, Животные, Котята, Уход и содержание, Безопасность, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

2) Если кот ссыт не туда - заболел он только в одном случае: если, частота, объемы или цвет выссываемого не соответствуют норме.


Совет "сводить к ветеринару" на моей памяти с 2006 года в этой песочнице оказался в тему лишь ОДИН раз, и то не для меня, а для анонимуса в интернетах, который не сумел определить у кота цистит.

В 99,99999% случаев кот ссыт не туда потому, что ему нравится ссать туда, куда не надо, а куда надо - не нравится. Не надо обставляться лотками "количество котов +1", это тоже не поможет, вопрос только и исключительно в качестве этих лотков, в окружающей кота действительности и в поиске компромисса. Коту может не нравиться наполнитель, форма лотка, лоток как таковой (ссыт в ванну? Да радуйтесь, смыл водой, побрызгал мистером похером - и красота).

Разбор стереотипных советов котоводам Личный опыт, Кот, Животные, Котята, Уход и содержание, Безопасность, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мебель и тряпки - это тоже не вопрос здоровья, а вопрос наполнителя (надо мягкое лапам). Может не нравиться запах чего-то, куда он ссыт (встречала, например, вариант ссать на антимольную лаванду в шкафу).

Перессывание сильного запаха вообще может перерасти в столетнюю войну. Так, например, мой кот 2010 года выпуска хронически ссыт на входную дверь, если ему не нравится запах из подъезда. В каких-то квартирах ссыт, в каких-то нет. В моей московской квартире, например, его, вероятнее всего, бесит запах хлорки, которым у нас раз в неделю моют подъезд. Через этаж живет ветеринар, и его кошка тоже аккурат после переезда в этот дом начала делать то же самое. При этом в домах, где уборщиц никто никогда не видел, все было ок. Единственный вариант в такой ситуации - изолировать место обоссывания и, соответственно, того запаха, который бесит кота. Я запланировала себе сделать при ремонте фальштамбур - продлить направляющие от шкафа-купе до стены, тем самым отгораживая кусок коридора целиком. А пока что кот-обоссун просто томится сортирным узником по ночам, когда я не могу рявкнуть "кудабля" и отнести его в лоток. У вас это могут быть какие-то другие варианты.



3) "А мой кот не ходит по столу".


Хорошая шутка. Кот не будет ходить по столу только тогда, когда вы к этому столу ток подведете. Или, как один мой препод, соберете брызгалку из лазерного дальномера и форсунок омывателя от лады (но в этом случае придется думать, как обезопасить от воды стены и ламинат). Во всех остальных случаях - кот будет. Туда же открытые полки и любое место, куда можно попытаться запрыгнуть. Не верьте тем, кто говорит "а мой кот", у меня их десяток только тех, кто прирос и хрен бы с ними, а видела в быту я сильно больше. Если кому-то повезло, что у него тюфячелло вместо кота, то совершенно не обязательно, что вам достанется такой же, скорее нет. Поэтому "кот ходит по столу" - это такое правило, подтверждаемое исключениями, не хотите гипотетического кота на столе - не берите кота, потому что кот вам гарантий не даст.

Разбор стереотипных советов котоводам Личный опыт, Кот, Животные, Котята, Уход и содержание, Безопасность, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

4) Сетки на окна.


Когда я вижу вот это металлическое или пластиковое под видом антикошки - хочется заставить хозяев бедных котиков повисеть на ногтях (хотя, и пальцев достаточно) на первой струне от электрогитары. Сорванные и выдранные с мясом когти - оно вам надо? Нормальная антикошка - это нейлоновый петскрин на плунжерах (он амортизирует под весом, тем самым спасая когти и пальцы), плюс банальная гребенка (нужно и то, и другое, просто гребенку вы ставите, когда не находитесь дома, а проветривание необходимо, например, летом в жару).

Разбор стереотипных советов котоводам Личный опыт, Кот, Животные, Котята, Уход и содержание, Безопасность, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Как вариант - металлическая толстая решетка-козырек ровно на открывание створки (единственная фотка, где мопед не мой, авторства не знаю, где сделать - не подскажу).

Разбор стереотипных советов котоводам Личный опыт, Кот, Животные, Котята, Уход и содержание, Безопасность, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На деревянные окна или при возможности присверлить рейки снаружи - нейлоновая рыболовная сетка (не леска!) с ячейкой 1-2 см.

Разбор стереотипных советов котоводам Личный опыт, Кот, Животные, Котята, Уход и содержание, Безопасность, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пожалуйста, пожалейте котиков, у них лапки, об другие варианты они могут травмироваться, если они решат об это потянуться или повиснуть.


5) Акне от пластиковых мисок.


От немытых - понимаю, от пластиковых - ...??? Если мне хоть кто-то сможет объяснить механизм возникновения именно от пластика как такового, а не от процесса эксплуатации - я ему денег дам.

Как правило, акне стабильно есть у одних кошек, и его стабильно нет у других. Если у вашей кошки "было, но пропало после смены посуды", то оно в принципе стабильно есть, поздравляю. Это работа сальных желез такая, и влияет на это не материал, а диаметр посуды, ее устойчивость (надо, чтоб не ездила и не отирала бороду) и частота мытья (и мисок, и котиных бород). Вы с удивлением обнаружите, что хорошие фирменные миски с основанием-поддоном на несколько мисок - тоже пластиковые. Фишка - именно в фиксации и неотирании.

Разбор стереотипных советов котоводам Личный опыт, Кот, Животные, Котята, Уход и содержание, Безопасность, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Разбор стереотипных советов котоводам Личный опыт, Кот, Животные, Котята, Уход и содержание, Безопасность, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Также пластик надо своевременно обновлять, если вы видите на нем какие-то царапины, из которых трудно отмываются остатки еды. Как и керамику - в трещинах на глазури часто селятся бактерии и грибы.


Если интересно разобрать что-то еще из популярных советов кооводам, которые народ копипастит без задней мысли - спрашивайте, мы с котами попробуем рассказать, исходя из нашей статистики (команда из 10 котов + более сотни пристроенных).

Разбор стереотипных советов котоводам Личный опыт, Кот, Животные, Котята, Уход и содержание, Безопасность, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Как сберечь нервы в общении с другими людьми. Правило 1. Не додумывать того, о чём не было сказано

Котомафия

109K постов34.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.