Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций.

Отчет находится на сайте ПФР в свободном доступе - вот сразу ссылка. В файле 48 страниц текста и инфографики, потому я выделил время и делаю выжимку из него. Публиковать буду все данные, в тч "некрасивые или неудобные". У меня одна цель - в столь важном вопросе разобраться самому и донести данную информацию до других. Это необходимая база, если вас интересует вопрос пенсий в России.

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

В моей предыдущей записи я разобрал и упросил структуру доходов и расходов бюджета России за тот же 2017 год. Из отчета было видно, что каждый четвертый рубль всех расходов России уходил на ПФР - это самая большая доля расходов по направлениям. В комментариях несколько раз были вопросы по структуре трат на пенсии, вот решил разобраться сам и заодно сделать полезную запись.


Итак поехали - вот структура отчета, всю воду и бла бла бла пропускаю, полная версия по ссылке выше:

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Итак первая информация заслуживающая внимания:

В январе 2017 года свыше 43,7 млн пенсионеров получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. На эти цели ПФР было выделено 221,7 млрд рублей.
В целом в 2017 году Пенсионный фонд направил на пенсионное и социальное обеспечение 8,1 трлн рублей.

Смотрим дальше. Уверен что кто то не знает, что вот:

Реализация социальных программ государства – одна из ключевых задач ПФР. Материнский (семейный) капитал остается приоритетным проектом Фонда. С 2007 года мы выдали свыше 8,3 млн сертификатов на материнский капитал, а также обеспечили распоряжение средствами МСК по заявлениям свыше 5 млн владельцев сертификатов, обратившихся в ПФР, на общую сумму свыше 2 трлн рублей. В т. ч. в 2017 году Фонд выдал 727,2 тыс. государственных сертификов на МСК и выплатил 311,8 млрд рублей в рамках этой программы.

Вот кстати и по обсуждаемой теме перехода на электронный документооборот, кому не интересно пропускаем:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, к 1 января 2018 года свыше 70 % услуг ПФР должны быть переведены в электронный вид. И мы сделали это! В течение 2017 года в ПФР в электронном виде поступило свыше 46,7 млн обращений за государственными услугами – свыше 70,3 % от общего числа запросов. Примечательно, что одно из наиболее востребованных направлений связано с базовыми функциями ПФР – назначением, перерасчетом пенсий, переводом с одного вида пенсии на другую. В 2017 году эти услуги в электронном виде получили 7,5 млн человек, что в 4,2 раза больше, чем в предыдущем году. В 2,1 раза увеличилось число граждан, обратившихся к нам через интернет, чтобы выбрать или изменить способ доставки пенсии (3,8 млн чел. в 2017 году). В 1,5 раза выросло число обратившихся таким образом с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал (788 тыс. чел.).

Теперь графические данные:

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Пенсионеров в 2017 году заявлено 43,5 млн человек, и людей кто еще формирует пенсии (работающих официально?) 76,7 млн человек. Выходит на одного пенсионера приходится 1,76 работающих, за счет кого (частично) формируются выплаты. Много это или мало я не знаю - продолжаю публиковать отчет.


Вот тут похоже основная часть отчета (немного ниже будет подробнее):

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Выходит в 2917 году, на 55% поступления в пенсионный фонд обеспечили отчисления с официальных зп сотрудников, которые происходили работодатели из своих средств. НЕ путать с удержанием 13% НДФЛ с зарплаты работников, Таким образом, очевидно при выходе из тени (серые зп) пополняемость пенсионного фонда будет увеличиваться (+  350,4 млрд рублей по сравнению с прошлым годом).


Тут я еще включил калькулятор и посчитал, что не написано куда пошли еще 352 млрд денег расходов, может будет об этом позже.


Вот тоже, не мог не запостить:

В Пенсионном фонде работает 108,8 тыс. человек. Возраст большинства специалистов (62 %) составляет от 30 до 50 лет. 88 % сотрудников Фонда имеют высшее образование, почти половина работает в ПФР более 10 лет. Абсолютное большинство работников Фонда – женщины. В течение 2017 года Фонд принял на работу 17,3 тыс. человек, при этом штатная численность работников сократилась на 10 %, что связано с оптимизацией структуры управлений Пенсионного фонда, а также с передачей функции по администрированию страховых взносов в Налоговую службу.

А также вот:

Пенсионный фонд осуществляет свою деятельность в федеральном масштабе на территории всей России, а также в городе Байконуре Республики Казахстан. Фонд представлен во всех крупных населенных пунктах страны и насчитывает 2,46 тыс. подразделений.

Структура ПФР:

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Возможно будет мелко, из того что мне показалось важным - есть 84 отделения по всей России, которым подчиняются 2 460 более мелких отделений и 25 центров по выплатам и обработки информации.

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
В 2017 году Пенсионный фонд России оказал 66,4 млн государственных услуг гражданам. 26,1 млн из них было предоставлено через территориальные органы Фонда, 4,3 млн – через многофункциональные центры, 46,7 млн госуслуг – в электронной форме.

+

В 2017 году доходы Пенсионного фонда России увеличились на 634,8 млрд рублей (8,3 %)
и составили 8,26 трлн рублей, расходы Фонда выросли на 489,8 млрд рублей (6,3 %) и составили 8,32 трлн рублей.
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Из данных видно - что наполняет бюджет пенсионного фонда, как уже писал на 54% работодатели за свой счет (у кого белая зп показана), а также 44% Федеральный бюджет. Но интересует нас другое, из интересного:

5% (432 млрд) всех расходов - это государственные пенсии.
76% (6376 млрд) обычные пенсии
а также, на сколько я понял
1% (111 млрд) - на обеспечение работы ПФР.
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Вот еще важные данные, по строительcтву, ремонту и обеспечению зданий ПФР:

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
В 2017 году Пенсионный фонд России назначил 2,18 млн страховых пенсий и 0,3 млн пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Численность пенсионеров, получающих выплаты Фонда, увеличилась за год на 304 тыс. человек, составив 43,5 млн человек.
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

А вот данные на изображении выше для меня новость. Как то раньше не думал про это. Если гражданин пенсию заработал в нашей стране, но живет в другой ему пенсию платят все равно. Таких людей было 307 тысяч на конец 2017 года, и общие расходы на обеспечении их пенсий составили 41, 5 млрд рублей (получается 135 тысяч на одного).

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

На этом все. Что то я устал малек =) Вышло много данных, но короче не представляю как преподнести данную информацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так, блэт, что с числами? Например здесь, где четко написано про получателей и размеры выплат и их общее количество, в двух случаях, втором и третьем.

По нетрудоспособности считаем: 1 900 000 человек * 1200 рублей *12 месяцев = 27 360 000 000 или 27,3 млрд против 38,6 млрд на картинке.
Или на погребение: 1 400 000 получателей * 5 562 рублей = 7 786 800 000 или 7,8 млрд против 8,3 млрд рублей на картинке. Как так?

Комменты говорят "хвала математике и статистике", но тут же херня какая то

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Еще просмотрел документ, уцепился за цитату на 39 странице

Го считать с округлением вверх: 4 000 000 * (2000 * 12) = 96 000 000 000 или 96 млрд против 96,8
Да как так то?

Там точно среднее, а не медианное?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я два дня разбираюсь с такого рода информацией, там часто встречаются условные округления. Иногда прям неточности. Но их % от общей массы похож на погрешность - мое мнение. Это если я верно вас понял. К сожалению сегодня я уже не способен нормально воспринимать информацию =) Сложный пост + я написал сегодня вагон осмысленных комментариев к этой записи.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если это округление, то больно уж большое округление, почти 10 процентов, сложновато на погрешность не списать

ещё комментарии
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид - я уже не способе мыслить. Вымотан в ноль. Очень сложные пост + написал кучу осмысленных комментариев.


Я не кого не выгораживаю. Неточности я замечал сам (или округления грубые). Но разбираться уже не могу.


Очень хорошо что вы вдумчиво разбираетесь, значит я не зря потрудился. В этом и была цель. Для каждого это будет своя отправная точка - я даже не хочу влиять в какую сторону она пойдет. Потому и выводов не делал.


В моем случае у меня есть полное доверие происходящему в стране - потому такие неточности я спишу (лично я) именно на неточности, или на то, что я не понял до конца структуру. Кто то сразу перечеркнет этим все данные - это индивидуально все.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Не обращайте внимание на истеричек, вас читают и вменяемые люди, умеющие анализировать сухие цифры. Было бы интересно, если бы вы раскопали динамику уменьшения дефицита ПФР и увеличения суммы пенсий в связи с увеличением пенсионного возраста.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду обещать. Могу сказать, что на мой взгляд - что во всех данных что есть в этой записи, самое главное это увеличение отчислений от работодателей. Посмотрите только за год кажется было +300 млрд (по памяти пишу), а это хоть не 10%, но уже больше 5% вроде как на вскидку. Так вот - это следствие долгой и правильной работы по санации банков и борьбе с обналом. Думаю дальше будет только лучше. Плюс же ввели онлайн кассы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты же супер робот...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку