Разбор истории про соседа, хамство и обиду

Присаживайтесь поудобнее, сегодня у нас на разборе ситуация, насыщенная пользой. Краткий пересказ: сосед попросил автора перепарковаться, якобы это место используют для разворота. После перепалки он обматерил автора, а дома она расплакалась от обиды.
Давайте разбираться, чему тут можно научиться.

Разбор истории про соседа, хамство и обиду Конфликт, Коммуникации, Парковка, Соседи, Длиннопост

Как всегда: я разбираю ситуацию, чтобы извлечь пользу. У меня нет цели решать, кто прав, кто виноват. Я даже не буду обзывать того, чье поведение мне не понравилось. Извините.

Что тут происходит

С точки зрения автора: неадекватный сосед выдумал какие-то правила, докопался и обматерил
С точки зрения соседа: какая-то фифа плевать на всех хотела и ставит машину на место, где все разворачиваются

Это происходит одновременно, и каждый считает, что именно он прав. Тут можно подсветить несколько моментов:

1. Разговор переходит в эмоциональную плоскость:

- Это такое же парковочное место, как и остальные
- Здесь вообще только вы ставите

Говоря простыми словами, начинается спор. Меня часто спрашивают: я доказываю мужу / жене что они не правы по фактам, а они все равно спорят — как такое может быть? Важно понимать: как только разговор перешел в эмоциональную плоскость, аргументы не имеют значения.

Давление приводит к сопротивлению

Такой спор — это не про то, в чем истина. Наверное, только один из тысячи в конце спора скажет: знаешь, твои аргументы меня убедили, я все это время был неправ. Эмоциональный спор — это как лай двух собак, слова и факты не особо важны.

Если человек загнан аргументами в угол, он скорее повысит градус безумия, чем признает неправоту

Поэтому в спорах полезно давать оппоненту возможность «сохранить лицо» — это может снизить градус эмоций и разрушительность последствий.


2. Как можно было не переходить в эмоциональную плоскость.

Автор не игнорирует соседа, а возражает, укрепляя его веру в то, что перед ним какая-то нахалка.

Если мы уже вступили в такой диалог, где один говорит «черное», а другой «белое», проще всего избежать деструктива с помощью посредника — по-умному это называется медиация. Зайти в ТСЖ, позвонить управляющему дома, позвать соседей, написать в домовой чат — лучше, чем базарить и плакать в прихожей.

Если ситуация накаляется, привлекайте медиатора

Может действительно все соседи соблюдают негласное правило и не паркуются на этом месте. Или наоборот, никто про такое и не слышал. Можно сделать примерно так:

- А кто-то кроме вас знает, что это место для разворота? Первый раз слышу.
- Да все соседи в курсе, вы одна тут паркуетесь!!!
- Вот у человека номер под стеклом, давайте наберем, если он подтвердит, я перепаркуюсь.


3. Даже после самого грамотного ухода от непродуктивного спора и привлечения посредников, сосед может все равно обматерить нас напоследок.

Если вы легко даете отпор в конфликтах сидя перед компом — рад за вас, но не все такие. Что делать, например, хрупкой девушке, которая не умеет, да и не хочет хамить в ответ?

Чтобы не рыдать в прихожей, обиду от несправедливости можно «выгрузить» не только в форме гнева. Есть техника «Зачем вы так?». Работает вот как: когда кто-то начал вести себя как животное, хотя мы с ним общались по-человечески, можно включить не гнев, а презрение к такому поведению, и сказать что-то вроде:

Ну зачем вы так?

Иногда это даже может привести оппонента в человеческий вид, но в целом не важно — вы разворачиваетесь и уходите. Слёз в прихожей будет меньше, чем если зажать все в себе.

Для тех, кто уже хотел написать «в жизни так не работает», в комментариях оставлю пример от человека, у которого в жизни так работает. Пользуйтесь, может и вам подойдет.

Резюме

  • Диалог превращается в спор, когда переходит в эмоциональную плоскость

  • В споре не важны факты и аргументы, работают только эмоции: кто громче лает и последним укусит

  • Если оппонент загнан в угол, он будет только отчаяннее сопротивляться

  • Чтобы не уходить в спор, можно сразу привлекать посредников

  • Если на нас «срываются», можно выражать не только гнев, но и презрение через фразу «Зачем вы так?»

Спасибо, что дочитали до конца! Если было полезно, поддержите плюсом, а если хотите добавки — подписывайтесь на мой канал по Транзактному анализу, там еще больше разборов.

До связи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Закреплённый комментарий
41
Автор поста оценил этот комментарий

Пример человека, у которого работает:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в коридоре одного БЦ дважды блин за полчаса боднул плечом женщину, крупноватую такую, возрастом за 50. Первый раз извинился, на второй раз (заметив её уже довольно злое выражение лица) сказал: "Мадам, прошу простить ещё раз, меня к вам сегодня так и тянет". Немного нахально, конечно, но женщина расхохоталась. Явно не у всех сработает и не со всеми, но стоило того.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно мило, без оправданий, лайк!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик!

Автор поста оценил этот комментарий

Браво! это очень хороший прием)
Я в узком коридоре травматологии как-то вытаращила костыли дальше, чем следовало. И за них смачно запнулся дедок. Поворачиваюсь с извинениями и, предвосхищая ругань: Ооо, какой мужчина чуть к моим ногам не упал!
Так прикольно наблюдать смену эмоций на лице😁 Извинился в ответ, приосанился, плечи расправил, топ-топ дальше))

20
Автор поста оценил этот комментарий
Это не "зачем вы так"))) Это "какую ещё адекватную компенсацию я могу предложить". После чего оппонент оценивает ситуацию и ваши действия. Уходит от эмоций. А "зачем вы так" это переход на личность, мотивацию, критика поведения и, честно говоря, вопрос с позиции слабого, ребенка. Если оппонент привык выезжать на пинании слабых, то ответ тут будет "с тобой по-другому нельзя, чтобы знала своё место". Перефразированно, конечно)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А где в желтом тексте вставить "Блять" ?) Некоторые не понимают без этого

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это по желанию)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку