Разбитый ртутный градусник

Всем привет. Пост поиска помощи и советов. Буду всем очень благодарен за конструктивные ответы.


История такая: примерно с месяц назад у меня домашнее животное разбило ртутный градусник, пока я спал. Часть ртути осталась в самом градуснике (шкала подскочила до максимума), часть - в носике (отломился именно он). Из-за того, что сильно болел, как-то не сообразил сразу, убрал только сам градусник в пластиковую бутылку, носик не увидел сразу и лег спать дальше. Нашел колбу только спустя часа 3 (до этого всё это время спал в этом помещении), случайно наступив на неё. Шарики улетели чуть вперёд тапочка, под кровать. В итоге, отодвинув подкроватные ящики сгреб пыль и шарики в кучу. То, что собралось в шарик, всосал шприцом, остальную пыль (всякая шерсть от кота и прочее) собрал салфеткой. Всё это было помещено в мусорный пакет. Когда видимых шариков вроде не было, прошёлся пылесосом (он работал максимум секунд 30), чтобы просто убрать остаточную пыль. Пылесос больше не включали. Убирался без маски и без перчаток. В квартире всё время были открыты форточки. Потом сел читать интернет и понял, что сделал всё неправильно.


Вызвал службу демеркуризации, они приехали где-то через 15 часов после всех моих действий. Перед приездом за час просили закрыть окна. По приезду замерили уровень. "Фонило" половина квартиры - оказалось что ещё разнесли всё тапками. Общие замеры воздуха были где-то от 3000 до 7500 нг/м3. Локально тоже было превышено. Самое большое — пылесос (>50000 нг) и тапочки (20000 нг), их утилизировали, ну и от полов фонило (примерно 12000 нг в пике). От лап кота тоже фонило.


Сотрудник опрыскал часть квартиры - местами полы, матрас и каркас кровати раствором, попросили оставить раствор на 8 часов и удалился, забрав остатки градусника, которые я до этого выставил в пакете на незастекленный балкон. Спустя 8 часов помыли полы (правда не везде) и помыли кота. Спустя полторы недели приехали - общий фон где-то 250-350 нг, от лап кота около 1000 нг, локально в тех местах где обрабатывали вроде ничего не было, хотя сказали что лучше пока не пылесосить пару недель — мало ли куда кот мог разнести.

Спустя еще пару недель был куплен новый пылесос, ну и мы решили пропылесосить пару мест локально (не там где был разлив, но неподалёку - там просто была шерсть кота). Также были приобретены тест-полоски (вот такие https://www.ozon.ru/product/test-na-rtut-na-3-analiza-194419...) , чтобы на всякий случай контролировать уровень паров.


Положил после этой уборки пылесосом в сам пылесос (новый!) — она покраснела за полтора часа. Вызвали снова службу — в квартире фон 40-50, у лап кота 350 (сказали что в принципе не страшно), а вот в новом пылесосе от 8000 до 14000 нг. Новый пылесос пришлось также выбросить.


На мой вопрос "почему так?" - мне было сказано, что могло просто не всё окислиться и могли случайно всосать.


После этого убрались уже кардинально - помыли полы с белизной. Вызвали 4й раз. Общий фон почему-то побольше чем в прошлый раз — 70-120 нг в зависимости от помещения (на кухне, где курим например 120-140, мне сказали что в накуренном помещении это нормально), в стиральной машине почему-то показало около 1000 нг (прибор показывал 0,001) - мне было сказано, что прибор может так реагировать на влагу. Вещи которые могли контактировать не стирались.


Прибор, которым всё замеряли: УКР-1МЦ


Есть на Пикабу химики и врачи? Расскажите пожалуйста, что посоветуете дальше делать? Есть ли опасность при тех показаниях, что я предоставил?


Ну и в целом пул вопросов:

1. У меня вроде симптомов никаких не было, но пока спал в помещении и убирался — мог надышаться парами? От разлива ртути до приезда специалиста и обработки пола меньше суток прошло. Есть ли смысл идти сдавать анализы? Если да, то какие посоветуете?


2. Могли пары "осесть" где-то по квартире или так не происходит? Есть ли смысл срочно убираться в плане антресолей, полок шкафов, стены с обоями тоже нужно мыть, другую мебель по квартире?


3. Насколько фон в стиральной машине в 0,001 мг это норма и вообще утверждение что так может реагировать на влагу? Опасно ли в ней что-то дальше стирать? Сами вещи, в которых я убирался уже утилизированы и там не стирались, но можно ли стирать вещи, которые находились неподалеку (пару метров) во время разлива? Напрямую ртуть на них не попадала. Замер в стиралке проходил после того, как она почти сутки была закрыта


4. Насколько фон в 70-120 нг по квартире нормальный при закрытых в течение 2,5 часов окнах? Сотрудник мне почему-то сказал, что если выйти на улицу, то там примерно так же будет, но что-то закрались сомнения. Нужно при продолжать какие-то поиски или можно жить спокойно дальше?


Буду всем очень благодарен за конструктивные ответы