Разбитый ртутный градусник

Всем привет. Пост поиска помощи и советов. Буду всем очень благодарен за конструктивные ответы.

История такая: примерно с месяц назад у меня домашнее животное разбило ртутный градусник, пока я спал. Часть ртути осталась в самом градуснике (шкала подскочила до максимума), часть - в носике (отломился именно он). Из-за того, что сильно болел, как-то не сообразил сразу, убрал только сам градусник в пластиковую бутылку, носик не увидел сразу и лег спать дальше. Нашел колбу только спустя часа 3 (до этого всё это время спал в этом помещении), случайно наступив на неё. Шарики улетели чуть вперёд тапочка, под кровать. В итоге, отодвинув подкроватные ящики сгреб пыль и шарики в кучу. То, что собралось в шарик, всосал шприцом, остальную пыль (всякая шерсть от кота и прочее) собрал салфеткой. Всё это было помещено в мусорный пакет. Когда видимых шариков вроде не было, прошёлся пылесосом (он работал максимум секунд 30), чтобы просто убрать остаточную пыль. Пылесос больше не включали. Убирался без маски и без перчаток. В квартире всё время были открыты форточки. Потом сел читать интернет и понял, что сделал всё неправильно.

Вызвал службу демеркуризации, они приехали где-то через 15 часов после всех моих действий. Перед приездом за час просили закрыть окна. По приезду замерили уровень. "Фонило" половина квартиры - оказалось что ещё разнесли всё тапками. Общие замеры воздуха были где-то от 3000 до 7500 нг/м3. Локально тоже было превышено. Самое большое — пылесос (>50000 нг) и тапочки (20000 нг), их утилизировали, ну и от полов фонило (примерно 12000 нг в пике). От лап кота тоже фонило.

Сотрудник опрыскал часть квартиры - местами полы, матрас и каркас кровати раствором, попросили оставить раствор на 8 часов и удалился, забрав остатки градусника, которые я до этого выставил в пакете на незастекленный балкон. Спустя 8 часов помыли полы (правда не везде) и помыли кота. Спустя полторы недели приехали - общий фон где-то 250-350 нг, от лап кота около 1000 нг, локально в тех местах где обрабатывали вроде ничего не было, хотя сказали что лучше пока не пылесосить пару недель — мало ли куда кот мог разнести.

Спустя еще пару недель был куплен новый пылесос, ну и мы решили пропылесосить пару мест локально (не там где был разлив, но неподалёку - там просто была шерсть кота). Также были приобретены тест-полоски (вот такие https://www.ozon.ru/product/test-na-rtut-na-3-analiza-194419...) , чтобы на всякий случай контролировать уровень паров.

Положил после этой уборки пылесосом в сам пылесос (новый!) — она покраснела за полтора часа. Вызвали снова службу — в квартире фон 40-50, у лап кота 350 (сказали что в принципе не страшно), а вот в новом пылесосе от 8000 до 14000 нг. Новый пылесос пришлось также выбросить.

На мой вопрос "почему так?" - мне было сказано, что могло просто не всё окислиться и могли случайно всосать.

После этого убрались уже кардинально - помыли полы с белизной. Вызвали 4й раз. Общий фон почему-то побольше чем в прошлый раз — 70-120 нг в зависимости от помещения (на кухне, где курим например 120-140, мне сказали что в накуренном помещении это нормально), в стиральной машине почему-то показало около 1000 нг (прибор показывал 0,001) - мне было сказано, что прибор может так реагировать на влагу. Вещи которые могли контактировать не стирались.

Прибор, которым всё замеряли: УКР-1МЦ

Есть на Пикабу химики и врачи? Расскажите пожалуйста, что посоветуете дальше делать? Есть ли опасность при тех показаниях, что я предоставил?

Ну и в целом пул вопросов:

1. У меня вроде симптомов никаких не было, но пока спал в помещении и убирался — мог надышаться парами? От разлива ртути до приезда специалиста и обработки пола меньше суток прошло. Есть ли смысл идти сдавать анализы? Если да, то какие посоветуете?

2. Могли пары "осесть" где-то по квартире или так не происходит? Есть ли смысл срочно убираться в плане антресолей, полок шкафов, стены с обоями тоже нужно мыть, другую мебель по квартире?

3. Насколько фон в стиральной машине в 0,001 мг это норма и вообще утверждение что так может реагировать на влагу? Опасно ли в ней что-то дальше стирать? Сами вещи, в которых я убирался уже утилизированы и там не стирались, но можно ли стирать вещи, которые находились неподалеку (пару метров) во время разлива? Напрямую ртуть на них не попадала. Замер в стиралке проходил после того, как она почти сутки была закрыта

4. Насколько фон в 70-120 нг по квартире нормальный при закрытых в течение 2,5 часов окнах? Сотрудник мне почему-то сказал, что если выйти на улицу, то там примерно так же будет, но что-то закрались сомнения. Нужно при продолжать какие-то поиски или можно жить спокойно дальше?

Буду всем очень благодарен за конструктивные ответы

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да забей. Всё, что осталось, испарится. Проветривай почаще в течение месяца. Вот если бы ты литр налил под кроватью, тогда бы стоило беспокоиться...

раскрыть ветку (1)
1
У нас в любое время года открыты форточки, так что можно сказать, что проветриваем постоянно. Правда дом старый, квартира тоже, окна старые, деревянные
Иллюстрация к комментарию

Все же я искренне надеюсь, что ТС просто слегка развлек  публику пикабу. Уж слишком широк спектр предпринятых им действий, осталось только Путину и Шойгу звякнуть.

раскрыть ветку (1)
1
Не поверите, звонил я ещё и в 112, ради интереса, проконсультироваться. Мне сказали, что МЧС на это не выезжает. Посоветовали обратиться в центр эпидемиологии и гигиены, дали номер телефона. Там выслушали, что-то посоветовали, но сказали:

1) Режимом "поиска" на приборе они не пользуются
2) Замер одной "точки" (это вот приехать, поставить прибор в одном месте и замерить воздух в общем) стоит 1000р ща каждую точку, плюс за выезд машины 1200р

Место действия — Москва
17

"на кухне где курим" - вам ьы лучше озаботиться последствиями курения, а не разбитого градусника.

раскрыть ветку (1)
1
Не могу не согласиться, есть грешок. Но всё же тяжёлые металлы — вещь более быстродействующая
15
На Пикабу есть лига паникёров?
раскрыть ветку (1)
4
Да, можно меня туда!
показать ответы
20

«Золотой Клиент» (с) Служба демеркуризации.

раскрыть ветку (1)
2
😄
У меня пёса стащил стеклянный градусник, откусил кончик, вся ртуть на полу, че-то сожрал, крокодил. Открыла окна, промыла марганцовкой, псина не захотел чистить зубы и вообще ему пох было, еду жрал как не в себя, так же скакал, ужасая соседей и гоняя бегунов на стадионе. Не паникуй!
раскрыть ветку (1)
Съесть ртуть это не то же самое, что дышать ей :(

Смотри, нашел пост на Пикабу в котором уважаемый @jimbo007 расписал все по полочкам)). В общем не паникуй попусту. А откуда у Вас в комнате запредельные показатели либо надо разбираться дальше, либо клоуны из вызванной вами компании специально показывали страшные цифры. Но это 100% не градусник.

https://pikabu-ru.turbopages.org/turbo/pikabu.ru/s/story/tak...

раскрыть ветку (1)
Даже больше скажу, на последнем вызове сотрудник сказал что я уже паранойю, так как заставил его проверить все щели и одежду :)

Смотри, нашел пост на Пикабу в котором уважаемый @jimbo007 расписал все по полочкам)). В общем не паникуй попусту. А откуда у Вас в комнате запредельные показатели либо надо разбираться дальше, либо клоуны из вызванной вами компании специально показывали страшные цифры. Но это 100% не градусник.

https://pikabu-ru.turbopages.org/turbo/pikabu.ru/s/story/tak...

раскрыть ветку (1)
3000-7000 это было только когда первый раз приезжал сотрудник, суток ещё не прошло, тогда и убирались. Дальнейшие показания воздуха при вызовах уже были нормальные, ниже нормы. Единственное что, пылесос второй. Но им от этого пылесоса ни холодно ни жарко, они просто рекомендовали его выбросить

Мне 40 годиков и я ещё дальше  от школьного курса химии.Поверьте, я не помню ни одного физического/химического показателя ртути. Но в гугле то Вас не забанили?

Вы разработчик? Мир ИТ по умолчанию как бы подразумевает умение пользоваться поисковыми системами, перерывать тонны мусорной информации в поисках крупинок. Ну должны же остаться хоть какие то понятия у образованного человека. Например то что Ртуть "не фонит".  Показатели ПДК паров можно найти за 3 минуты. Зная объем комнаты, массу ртути (ну пусть в градуснике будет 1 грамм) и  скорость испарения при заданной температуре( тож справочники легко гуглятся) может спокойно сделать вывод что абсолютно ничего ни вам ни вашей семье не грозило.

Если что, я  не химик, ПМ в области ИТ и Связи.

раскрыть ветку (1)
Абсолютно правы по поводу умения гуглить. Но тема, на самом деле, очень и очень неоднозначная в интернете. Основная масса статей — яд, опасно, даже разбитый градусник. ПДК - 300 нг/м3. Температура испарения - 18 градусов по Цельсию. У нас в комнате выше. По замерам в квартире - было от 3000 до 7000 нг/м3. В 10 и 20+ раз соответственно при закрытых окнах примерно полтора часа
показать ответы
Дак сейчас ртутный найти сложнее, чем те которые продают сейчас.
Недавно разбил такой, по виду похоже на ртуть, но я то помню как ртуть ведет себя, а эта ерунда не такая, удивился.
Взял коробочку, прочитал на упаковке, что используют альтернативу безвредную, что конкретно, не вспомню уже, а но визуально в градуснике похоже на ртуть.
раскрыть ветку (1)
Намного сложнее, это да. И хорошо, что так. Но у родственников остались ещё какие-то старые

Я в детстве бил градусник в квартире. Потом на бумажку собирал эти капельки. Должен сказать, что вы лихо заморочились

раскрыть ветку (1)
Слушайте, ну одно дело найти их и собрать. Другое дело, когда:

а) возможно не всё нашли (и действительно, на колесике от подкроватного ящика был мелкий шарик)

б) использовали пылесос

Спросонья я к сожалению не сообразил сразу как правильно действовать
показать ответы
1
Хлорным железом все протри, оно делает нерастворимую соль, единственное все в ржавчине будет, ортофосфорной кислотой можно все убрать
раскрыть ветку (1)
Насолько я помню, служба демеркуризации именно им и пользовалась. Правда раствором
показать ответы
3
Ртуть собирать скотчем удобнее, затем в банку с водой.
Объем ртути в одном градуснике не кретичен для здоровья.
раскрыть ветку (1)
Ну, теперь то я на всю жизнь наученный. От ртутных градусников, хоть они и достаточно точные и хорошие, буду всё таки рекомендовать избавиться пожилым родственникам
показать ответы
5

Хорошо, что кот остался жив.

раскрыть ветку (1)
Кота просто помыли. Раз в полгода мы это и так планово делаем и это всё равно было примерно по плану :)

Но вообще да, домашним животным, детям и пожилыми людям пары опаснее всего.
показать ответы

А точно термометр ртутный, последнее время ртуть заменяют на сплав

https://ru.wikipedia.org/wiki/Галинстан

раскрыть ветку (1)
Да. Все замеры были перепроверены несколькими сотрудниками, ну и тест-полоски на ртуть, купленные отдельно, говорят о том, что это всё таки была ртуть. Да и выглядело всё стандартно — колба, шарики, сказывающиеся в один. Градусник был куплен года 3 назад
2
У вас случайно заражённой ртутью RTX3090 не завалялось? Я бы ее утилизировал за небольшую сумму.
раскрыть ветку (1)
К сожалению, нет. А так хотелось бы 😄
3

"Деньги то не проблема" - всегда интересно было, таким индивидам денег за отсутствие мозгов в каком то учреждении выдают?

раскрыть ветку (1)
1
Работаю разработчиком, а как известно платят нам неплохо 😅 Но из школьной химии, к сожалению, уже мало что осталось в голове, а тем более сложно быстро что-то правильное сообразить в спешке, спросонья и во время болезни одновременно. Увы
показать ответы

Может, меньше не показывают? Как-то странно, что большую концентрацию не показывают

раскрыть ветку (1)
1
Да, извините, опечатался :)

Я б для спокойствия ещё тест-полосок накупила и положила их в стиралку, потому что точно ли служба "демеркулизации" честна - хз. Кстати, на Вайлдберриз эти полоски вроде даже чуть дешевле (доводилось покупать, тоже градусник разбила).

А про обработку: можно не только белизной помыть, но и раствором марганцовки. Там какая-то пропорция марганцовки, воды и уксуса нужна. Поищите. Марганцовку садовую можно купить на озоне или Яндексе.

Из минусов только то, что она при высыхании бурые пятна оставить может. Хотя у меня вроде пятен нигде не осталось.

Вообще рекомендуют несколько раз все перемыть с раствором белизны или марганцовки и очень долго проветривать. Мы проветривали неделю, и я раза три-четыре все помыла растворами. Потом заколебалась и успокоилась) лень победила тревогу

раскрыть ветку (1)
1
Тест полоски к сожалению не показывают концентрацию выше 0,01 мг (10000 нг)
показать ответы
2

Пылесосить было ошибкой, конечно,  в остальном было бы достаточно влажных уборок и проветривания.

Предпросмотр
YouTube17:02
раскрыть ветку (1)
Да, уже смотрел. Ну хотя бы не пользовались этим пылесосом больше и не пылесосили основную часть
13

Как же "поколению егэ" засрали мозги...

Забудь.

раскрыть ветку (1)
2
Мне 28 и я паникёр, сорян 😅
показать ответы
5

В армии натирали бляхи ртутью. На заводе когда то разлили с поллитра по мастерской,что собрали - слили в канализацию. Все живы,признаков отравления ртутью не было и нет.

Кстати,есть люди,которые пьют ртуть.А в бедных странах на добыче золота её выпаривают тоннами.

PS Вообще - борьба с ртутью,как и с любым испаряющимся веществом сводится к проветриванию(зря вы пылесосы выбросили).

раскрыть ветку (1)
2
Ответ на "PS": ну первый то наверно уж точно не зря. Он был уж очень сильно загрязнён. А вот второй уже — может вы и правы. Но решили перестраховаться, благо он был дешёвый
показать ответы

Я б для спокойствия ещё тест-полосок накупила и положила их в стиралку, потому что точно ли служба "демеркулизации" честна - хз. Кстати, на Вайлдберриз эти полоски вроде даже чуть дешевле (доводилось покупать, тоже градусник разбила).

А про обработку: можно не только белизной помыть, но и раствором марганцовки. Там какая-то пропорция марганцовки, воды и уксуса нужна. Поищите. Марганцовку садовую можно купить на озоне или Яндексе.

Из минусов только то, что она при высыхании бурые пятна оставить может. Хотя у меня вроде пятен нигде не осталось.

Вообще рекомендуют несколько раз все перемыть с раствором белизны или марганцовки и очень долго проветривать. Мы проветривали неделю, и я раза три-четыре все помыла растворами. Потом заколебалась и успокоилась) лень победила тревогу

раскрыть ветку (1)
А вы вызывали также службу? Делали замеры воздуха?
показать ответы
4

Не товарищ. Ты просто малограмотный . Все что тебе было нужно, хотя бы иногда слушать учителя по химии в школе. Мало того, ты даже инетом пользоваться видимо не умеешь что бы банально найти информацию о ПДК паров ртути, о температуре кипения ртути, о скорости испарения при комнатной температуре и тд. Кароче, тебя развели как тупого аборигена с бусами! Живи с этим.

раскрыть ветку (1)
1
Ну, развели-не развели, это ещё ладно. Деньги то не проблема в таких случаях. Главное чтоб здоровью не было нанесен ущерб
показать ответы
15
DELETED

Когда не было электронных термометров, эти ртутные бились десятками в каждой квартире. Ты видишь где-нибудь статьи о миллиардах умирающих от ртути пенсионеров?

И это без всяких "служб демеркуризации"

раскрыть ветку (1)
1

Мне сказали, что раньше вызывали СЭС :)

показать ответы
8

какая нахрен СЭС.)))

Году примерно в 67 разбился градусник.

Собрали с отцом всё на газетку, завернули и выбросили на помойку.

Ему сейчас 89 жив,здоров и в здравом уме.

Забей.

Не так страшны ртутные градусники.как о них говорят.

раскрыть ветку (1)
1
Ну вот вы собрали на газетку. А когда они разлетаются на мелкие шарики, а потом ещё и разнеслись тапком по квартире — уже поопасней ситуация
показать ответы
1

Я видел, что здесь вроде как принято оставлять комментарии для минусов. Сделаю тоже. Это он :)