Раз пошла такая пьянка, расскажу и про свое первое собеседование

Прошу прощения за "Много букв"

Как и многие из присутствующих на пикабу, я после универа искал работу.

Амбиций было выше крыши, хотел получать сразу много и чтобы почти ничего делать не требовалось.

Сделал рассылку по конторам и сидел ждал, что за мной выстроится очередь из различных компаний, уровнем не ниже НорНикеля или Газпрома

Но... как оно и бывает... ни газпром ни норникель ни даже русалл не обратили на меня внимания (что странно, ведь я выпускник не последнего в стране ВУЗа, да еще и сам декан факультета предложил остаться в магистратуре (это потом я узнал, что такое предложение поступало почти всем))

В итоге получил отклик от одной "продажной" компании (в смысле занимается продажами данная компания) на должность инженера технической поддержки. Первым моим "Фи" было то, как многие себе представляют тех. поддержку (что-то типа колл-центра, куда звонят клиенты и ты им рассказываешь, что обрыв сети и т.д. и т.п.). Но в данной компании задачи инженера тех. поддержки были иные - надо отвечать на запросы от менеджеров компании по технике, в которой они не шарят. И рассказывать им то, что они хотят продать но не тех. языком, а "по русски". Но да ладно, вернемся к собеседованию

На самом собеседовании присутствовали начальник тех. отдела и (как я уже потом узнал) технический директор.

Все шло хорошо, отвечал на различные вопросы по универу и тому, как я его закончил и с какими отметками.

Далее начались "стандартные" вопросы (которые я терпеть не могу) и на вопросе: "Кем Вы видете себя в Нашей компании через 5 лет?" я четким и уверенным голосом ответил: "Техническим Директором" (напомню, я ж студент - и для меня было нормальным за 5 лет в конторе вырасти до директора (пусть и технического))

На мою фразу оба моих оппонента переглянулись, улыбнулись, но ничего не сказав мне, предложили сразу, "не отходя от кассы" пройти на второе собеседование к генеральному директору, мол я их очень устроил.

Когда мы зашли в кабинет к ген.диру - первой фразой было: "Имя Отчество, знакомьтесь, перед вами будущий тех. директор". Ген.дир. сделал умное лицо и спросил у начальника тех. отдела: "А что мы будем делать с нынешним тех. директором (и указал на второго чувака, что проводил у меня собеседование)?"

Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать.

P.S. на работу меня взяли, лишь по причине того, что самоуверенный был.

P.P.S через 5 лет я не стал тех. директором, а уволился...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не тех директором, так этих.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
-и что мы будем делать с нынешним тех.директором?
- а он к тому времени уже кончится.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет.

В конце есть подсказка.

Через 5 лет подошёл срок ему становиться техдиром. Он пошёл разбираться с нынешним директором и в результате конфликта он "уволился", как сейчас говорят. Т.е.  попросту говоря его уволили. :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

практически прав. Меня действительно больше полугода подводили к увольнению, всеми правдами и неправдами.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы узнать подробнее, как? Вдруг по жизни пригодиться Ваш опыт.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. ген. дир. в инжиниринговой компании был гуманитарий до мозга костей, и в его понимании у инженера на рабочем столе всегда должен твориться какой-то хаос с огромным числом разных бумаг, чертежей и технических "штучек", он считал что я никогда не работаю и ничем не занимаюсь (т.к. у меня 90% всей информации хранилось на компе)

В связи с этим меня всегда старались подловить на чем-то не связанном с основной работой (но данные попытки были тщетны).

Так же ставили задачи и требовали исполнения в нереальные сроки (как это любят называть: "надо еще вчера"), но даже такие требования исполнялись, что еще больше подливало масла в огонь. Так как быстро выполнив работу (плюс выполнив ее верно) оставалось время на собственное развитие, за которым меня часто ловили. Такие вещи воспринимались как бездельничанье, что частенько напрягало. Так как после каждого такого момента приходилось идти "на ковер" и оправдывать посещение того или иного сайта.

После того, как у нас пара человек вместе со мной спалились на пикабу (есть грешок в рабочее время сидеть тут), был введен жесткий контроль трафика в компании.

Еще через какое-то время запретили ISQ объяснив это тем, что вы "решаете личные проблемы вместо работы"

Прекратили выплачивать премиальную часть (объяснив тем, что премию получают за какие-то сверх выполнения, ну или за какие-то реальные бонусы для компании)

Начали требовать поиска клиентов и продаж продукции ( то есть менеджеры, которые специально для этого трудоустроены и получают за это деньги, типа не справляются со своими задачами, но их не увольняли, а тех клиентов, что ты сможешь найти - отдают им, ты с этого ничего не имеешь)

Как-то так... думаю многое из этого сложно отнести к "подводили к увольнению" но это только то, что сейчас смог (или захотел) вспомнить )))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался понять,что за зло это такое ISQ,а потом доперло,что ICQ :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же тупанул ))) причем сначала пытался "Аську" перевести на английский и перевел как боженька )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку