Растерянность - нормальное явление?

Доброго времени суток, товарищи! Сразу к делу.
Сегодня я, не торопясь, возвращался с учебы, и решил поехать с пересадкой. С трудом влез в забитый автобус, на котором мне предстояло проехаться пару остановок. Повернув на перекрестке я был разочарован - впереди был небольшой затор.
Но не успел я нахмуриться, как вдруг растолкав людей к двери пролез парнишка ~ 14 лет отроду. Дойдя до двери он прислонился к ней. Даже не прислонился, а бухнулся об нее. Я было хотел поинтересоваться, что случилось, как он молвил: "Откройте...".
Начался кипиш в автобусе. Я долбил по кнопке "Требование остановки". Несколько мужиков начали гнуть матом на водилу. Тот в свою очередь хотел помочь - он проехал затор на столько быстро, на сколько ему позволяло ПДД.
Открыв дверь парниша вылетел из автобуса и шатаясь двинулся в нужную нам обоим сторону. Я подхватил его под руку и повел его, стараясь избегать свежей грязи.
И тут я осознал, что я не знаю что делать. Таблеток никаких у меня нету (откуда у 17-летнего студента-техника, у которого со здоровьем все в порядке, таблетки?), в обморок он не падал, а значит приводить его в чувство бессмысленно...
Не зная как быть, я сделал то, что у меня не плохо получается - стал его морально поддерживать... Оказалось, что он живет недалеко от меня. Зовут Гришей. Он занимается волейболом. Сегодня у него была игра и они победили 4:1. Асмой и т.п. не болеет.
Немного пройдясь он присел на сугроб (грязь и снег - спасибо погоде за это... а еще Сибирь называется, а точнее Омск)).
Понимаете - я старался поддерживать разговор, морально поддержать, однако сам был напуган - Я НЕ ЗНАЛ ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ! Вроде как - это нормально, такое со всем бывает: головокружение, физическая слабость, однако какие меры предпринять - я не знал, а точнее забыл, растерялся. Я не вызвал скорую помощь - до дома было относительно недалеко, и думал мы дойдем и я вручу его родителям.
Слава Богу, что он не глуп - в автобусе он позвонил друзьям, и те, в свою очередь, встретили нас на ближайшей остановке. Точнее один из них прибежал к нам навстречу.
Вручив его друзьям я сел на мгновенно подошедший мой автобус и только немного успокоившись, вспомнил, что нужно было расстегнуть куртку дабы проще было дышать...
Он меня не поблагодарил, однако это верно - ведь я толком ничего не сделал...
Собственно я хотел бы узнать ваши советы - что стоит предпринимать в таких случаях?
P.S. Грамар наци не кидайтесь - я не филолог, мне можно >_