Рассуждения о языках программирования (все ли верно?)

Сразу предупреждаю, я не опытный в программировании человек. Но недавно поймал себя на мысли, что:

- если надо накидать прототип программы, либо решить мелкую проблемку без критичных требований по времени/ресурсам/ошибкам, либо выполняешь по-быстрому что-то малоприоритетное, то хочется писать на динамически типизированных ЯП: php, perl, python (с ruby и lua не знаком). И да, это будет говнокод, который нужен здесь и сейчас и который в будущем будет выкинут;

- если знаю решение задачи и оно наверняка пойдет в продкшн, то использую статически типизированные языки. Лучше, конечно, чистый C. Говнокод, без сомнения, но возможностей сильно накосячить становится гораздо меньше в сравнении с тем, если бы делал на динамически типизированных языках.

- высоконагруженные системы? я не умею, но в соседних отделах сделают на erlang, и я доверяю им, т.к. пока не было фидбека о каких-то фейлах


Как появился список языков программирования в тексте выше? Я исходил из таких суждений:

- C++ - переусложненная мутная хрень с кучей тонкостей, подчас неявным поведением, магией и возможностей нехило выстрелить себе в ногу; талмуды со стандартами (куда пихали все подряд по принципу "все полезно, что в рот полезло") могут использоваться для забивания гвоздей;

- Java - выброшенное в начале 90-х наспех сколоченное поделие, в котором даже не удосужились сделать нормальную работу с threads;

- C# - копия пункта выше, с разницей лишь в том, что на ее раскрутку мелкософт вбухал сотни миллионов долларов;

- JavaScript (CoffeeScript, TypeScript, Dart и иже с ними) - детский конструктор, комбинируя детальки которого представители ясельной группы тужатся решать проблемы из взрослого мира;

- Matlab, R, Mathematica, Julia - узкоспециализированные вещи, не языки общего назначения, которые в первом приближении уже худо-бедно заменяются pyhton + NumPy+ SciPy + Pandas (ну или сразу Anaconda вместо ручного поиска и установки пакетов);

- Go, Rust, Haskell (здесь еще с десяток слов вроде Nim, D...) -  сырые хипстерские прибамбасы для самоутверждения и наиболее удобные для показа окружающим синдрома "я не такой как все"


Беспокоит меня то, что я (возможно) имею слишком предвзятое отношение к некоторым языкам. А времени раскуривать мануалы и входить в курс дела с перспективой разочароваться - просто нет. Сами понимаете, наверное, что когда есть лично проверенные и хорошо работающие инструменты - сидишь с ними до последнего и менять ой как не хочется. Прошу отметиться в комментариях тех, кто не согласен со списком выше и готов помочь взглянуть на ситуацию под другим углом