Рассуждения о Родине и Государстве

Рассуждения о Родине и Государстве Философия, Мысли, Родина, Государство, Россия

Что сильнее или важнее, Родина или Государство? Извечный вопрос! В моём понимании: Родина-это то, что защищает государство во время беды, но в остальное время Государство «чмырит» Родину. Когда все спокойно и более или менее хорошо, мы начинаем смеяться над проявлениями любви к Родине; патриотические или национальные речи, культура, артефакты начинают выглядит нелепо и как будто, «немодно»! Родина-она как старики, от которых ты отмахиваешься с их смешными и нелепыми для тебя, молодого и умного (по твоему мнению) проблемами и заботами, но когда приходит беда, то, как и Государство бежит к Родине, и ты устремляешься к «своим» старикам, потому они Простят, Поймут и Поддержат. Родина-это все прошлое, опыт, ошибки поколений и душа предков. Без прошлого нет будущего, как без родителей не бывает детей. Родина-это седой, добрый старик с полными жизнью глазами и шрамами на лице! А шрамы напоминают нам, что прошлое реально!

Любите Родину и не забывайте своих Стариков!

С Вами, как всегда на связи КотБегемот!🇷🇺🐈‍⬛

Вот такие мысли возникли. Готов к обсуждению и дискуссии, если что!)

Сначала публикую у себя в телеге (отсюда подпись снизу, кому интересно подписывайтесь http://t.me/begemotdumaet ), затем иногда что-то на Пикабу, ибо публика у нас тут посложнее и весьма специфична!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Душу Потерял, его теперь Не Поймут, Не Простят, Не Поддержат. Особенно За Телегу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что же вы все привязались к этим телегам. Ну публикуют люди свои телеги и пусть! Лично меня, не напрягало это никогда. Кто-то в ЖЖ сидит и оттуда многое публикует здесь, указывая на это, кто-то берет безумные видео из тик-тока, ну и так далее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Душа предков

это что такое, можете сформулировать? Если человек, например, переехал жить за границу, он душу потерял? Попутно бы выяснить, что ещё такое душа..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, выяснять, что такое душа мы не будем, иначе это на отдельный пост; тем более, я думаю большинство под «душой» понимают примерно одно и тоже, а остальное-философские частности. Я выскажу свои мысли: наверное немного не так написал, скорее «души предков». Имелось в виду аккумуляциях прожитых жизней людей, некая генетическая память, потому что любой человек оставляет свой след. И для русской ментальности, на мой взгляд, характерно восприятие генетической памяти поколений. Насчёт уехал/не уехал за границу и что-то там потерял-это софистика, по моему мнению.

показать ответы