Серия Рассуждалочки

Рассуждалочки #39: Что дальше? Или - мои планы на будущее

Топовые авторы, как могут, борются с администрацией Пикабу. А я не буду. Автор я давно уже не топовый. Пишу теперь редко. Я в меру эгоистична, но не амбициозна. И ещё - ленивица я. Мне бы себя и свою лень побороть. Тут уж не до масштабных проектов.

Обычно в "Рассуждалочках" я рассуждаю на какую-либо тему. Просто делюсь своими соображениями. Никогда не спорю в этих постах. Каждый имеет право на своё мнение. Также каждый имеет право отстаивать свои суждения или не отстаивать их. Я предпочитаю никого не переубеждать и ничего не доказывать. Просто читаю комментарии и делаю выводы. Когда дают советы (конструктивные, а не вроде таких "убейся об стену"), рассматриваю их. К некоторым прислушиваюсь. Сегодня же я не хочу рассуждать, а хочу рассказать о своих планах на будущее. И обязательно прочту ваши комментарии.

Когда-то давно, более шести лет и 2605 постов назад, я зарегистрировалась на этом сайте. В то время я работала на Скорой и имела стабильный, гарантированный государством доход. Я опубликовала множество историй из моей практики и практики других медиков, а также истории из жизни. И не задумывалась тогда о возможности зарабатывать на этом. Ведь у меня тогда была зарплата. Не слишком большая, но стабильная. Неоднократно я видела свои истории на других сайтах, в том числе на тех, где за истории автор публикации получал деньги. Специально я не искала эти рассказы, но ссылки на них мне периодически присылали другие люди. А однажды я даже подверглась шантажу. Один молодой человек предложил мне 10% от прибыли, если я разрешу публиковать мои истории на другой площадке. А если не разрешу, то он наймёт копирайтера, который перепишет их. Тогда я ничего не получу. Я сказала, что подумаю над этим "выгодным" предложением и забила на него. Со временем характер моих рассказов изменился, а затем и количество публикаций уменьшилось. О причинах расскажу как-нибудь потом. Ох уж это "потом"!

Прошло время. Я выпустила одну книгу с рассказами и поучаствовала в создании другой (совместно с @DoktorLobanov). А ещё я уволилась с работы. Вот после этого поста Скоровские истории #228 : Казнить нельзя помиловать. Работать без премии за голый оклад я была не готова. Мне даже премию за сентябрь не выплатили. Не смотря на то, что замечаний у меня не было совсем. Я в октябре уже не была сотрудницей - значит и премии мне не полагалось. (На самом деле, если бы я просто ушла на "перерасчёт пенсии", мне бы выплатили эту премию.) Но думаю, что мой громкий уход был ненапрасен. На какой-то промежуток времени перестали лишать сотрудников премии. Даже стали хвалить людей за работу. Может дошли мои слова, которые я в очередной раз высказала и заведующейму, и старшему фельдшеру. С заведующим я столкнулась в отделе кадров, когда писала заявление на увольнение. И ещё раз попыталась донести, что с людьми так поступать, как администрация нашей Скорой, нельзя. Что метод "кнута и пряника" действует только тогда, когда есть оба компонента. Ну а может прочли мой пост Скоровские истории #236: Ласковое слово и кошке приятно и подумали "а почему бы и да?" А может старший фельдшер вспомнила, что она дипломированный психолог и применила знания, которые ей дали не только для того, чтобы карьеру делать. Правда старые сотрудники говорят, что "хвалят так лицемерно". Но это они с непривычки. А новые сотрудники и не знают, что нас раньше только ругали да премий лишали. Я рада, что перемены на нашей Скорой произошли в хорошую сторону.
Прошло уже 8 месяцев, как я уволилась. Сейчас нигде не работаю. Получаю пенсию. После перерасчёта она составляет чуть больше 17 т.р. С голоду не умираю. Всё это время я вязала игрушечки и иногда писала. Финансовая подушка, появившаяся в последнее несколько лет, постепенно тает. В июле уезжаю в Москву по семейным делам. Сколько пробуду там не знаю. От 10 дней до месяца. Истрачу последний "жировой запас". И вернувшись домой мне нужно будет найти дополнительный заработок. Всё это время, что была без работы, я думала "Что делать? Как жить дальше? Чего я сама хочу? А чего не хочу."
Однозначно - на Скорую не вернусь. Не хочу. И на трассовый пункт работать не пойду. Я хочу спать дома на своей постельке. Хочу выходные и праздничные дни также, как остальные простые люди, отдыхать. 23 года я отдала Скорой, работая сутками. Отдыхая не как весь народ, а как график старший фельдшер составит. Устала от этого. Я также не хочу работать на кого-нибудь. Я хочу вязать игрушки и писать. Хочу рассказывать истории из жизни и из практики медицинских работников. Хочу писать фэнтези. И за свои рассказы я хочу получать оплату. Тем, кто ничего не писал, кроме школьных сочинений, покажется, что это просто - писать разные истории. Но те, кто регулярно пишет, знает, что литература - это труд. А всякий труд должен быть оплачен. Смогу ли я найти место, где этот мой труд (создание рассказов и других постов) будет оплачен? Ведь на Пикабу нет прямой монетизации. Здесь автор живёт на голом энтузиазме или донатах читателей. А за счёт его творчества живёт сайт (об этом тоже в другой раз поговорим). Есть ещё Дзен, но я не думаю, что попаду под формат этого сайта. Впрочем можно попробовать. По лбу никто за это не треснет. Есть и другие сайты, где авторы могут зарабатывать. Я их, конечно, поищу. А на Пикабу хочу провести свой маленький эксперимент.
Я решила, что в течение двух месяцев буду заходить на Пикабу, как на работу. Мой "рабочий день" будет составлять 4 часа. Это время я буду тратить на создание различных постов. Большинство из них будет с тегом "моё". Это будут не только рассказы. Рецепты, рукоделие, рассуждалочки, разные места (я люблю путешествовать) нашей необъятной страны с описанием, информационные посты, и прочее. Заодно "подтяну хвосты". Есть обещания, которые я не выполнила. Где-то пост хотела сделать, где-то историю рассказать. "Светлую" тоже надо закончить как-нибудь. И вот - каждый день по 4 часа кроме праздников и выходных (я тоже хочу отдыхать) я буду работать на Пикабу. И смотреть, ответит ли он мне взаимностью в виде финансовой поддержки. На плюсики даже булку хлеба не купишь так-то. Прямой монетизации здесь нет, данные карт публиковать мне запретили. Осталась возможность донатов. (Понимаю. Пикабу - бедный сайт. Ему тоже свой процент нужно с донатов оторвать). Если будет выходить хотя бы десять тысяч в месяц, я останусь здесь. Если нет - уйду. Значит я здесь не нужна. Параллельно с этим я буду искать возможность в интернете на других сайтах. Если ничего не получится - пойду работать на кого-нибудь. Уборщицей или почтальоном я за это время заработаю не меньше. Там за труд точно платят деньги, на которые можно что-нибудь купить. Хочется уже отдачи. Правда. Я вас всех очень люблю. И меня радуют ваши слова благодарности, которые часто читаю. Но....
Если решу уйти, создам пост, в котором укажу место, где меня можно будет почитать.
Через месяц будет пост на ту же тему с отчётом о достигнутом результате. И скрин моей страницы. Для контроля вот первый скрин. Сегодняшний.

Рассуждалочки #39: Что дальше? Или - мои планы на будущее Рассуждалочки, Планы на будущее, Что делать, Пикабу, Надоело, Длиннопост


Ну что? Погнали наши городских? С 23 июня по 23 августа я буду здесь.
P. S. На написание этого текста ушло 83 минуты. А на обдумывание - два месяца.

P.P.S. Просьба к модераторам. Не надо никуда мой пост переносить. Оставьте его в общей ленте. Пусть тут болтается. Мне так нравится. Я в курсе, что этот пост не выйдет в горячее. Так что вам волноваться не о чём. Его увидят только мои подписчики.

А предыдущие мои рассуждалочки здесь Рассуждалочки #38: Немного об особенностях обезболивания в условиях Скорой помощи