Рассуждалочка #3: ОРВИ.

Сейчас на Урале идёт вспышка ОРВИ. Очень много вызовов с поводом "высокая температура". Пояснение диспетчера о том, что Скорая лечение не назначает, температуру не снижает и освобождение от работы не даёт, не приводит к отказу от вызова. Вызывающий обычно настаивает на вызове: "Всё равно пусть приедут и посмотрят."


Приезжаем. Смотрим. Говорим, что у пациента ОРВИ. Даём рекомендации - температуру снижать только если 39 и выше, обильное питьё, постельный режим и вызов терапевта на дом для назначения лечения. Казалось бы всё, но нет.


- ОРВИ? А может это у меня грипп, а не ОРВИ?

Или

- А это точно не свиной грипп? Почему Вы уверены, что это ОРВИ?

Или

- А как узнать какой именно грипп - свиной или птичий?

Или...


Дорогие мои! ОРВИ расшифровывается как Острое Респираторно-Вирусное Заболевание. Это группа заболеваний вызванных вирусами, при которых поражаются верхние дыхательные пути. И грипп входит в эту группу. Ни один врач при осмотре пациента не скажет какой микроорганизм вызвал болезнь. Чтобы узнать какой именно вирус вызвал заболевание, необходимо делать анализы. Но зачем вам их делать? Зачем тратить деньги? Птичий грипп не очень то отличается от свиного. Клиника одна и та же. Просто один вирус может вызывать заболевание не только у людей, но и у свиней, а другой - у птиц. Да и специфического лечения нет. Смысл от такого знания? Для обычного человека это знание не имеет совершенно никакого значения.


Не болейте и не забывайте себе голову лишней информацией. Всем хорошего дня :)



Предыдущая рассуждалочка здесь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот подкосила эта зараза, взял дни и решил спокойно лечится. Температура 39 и так далее, температуру сбил, ночь промучался. В обед появился аппетит, дошел до кухни и за столом резко ухудшилось самочувствие, пошёл обратно и грохнулся в обморок, жена померила давление: 66/45, с перепугу вызвали скорую. К приезду, минут через 25, давление пришло в норму и стало даже неудобно перед бригадой.
@MamaLada, как считаете, справедливо вызвал бригаду?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно сделали. Вам сделали ЭКГ и глюкотест?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только давление, температуру и сатурацию.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы им сказали, что сознание теряли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно! Поводом вызова был обморок и такое давление.
К слову когда бригада приехала, давление было 115/80, температура 37,7, а сатурация 95.
Говорю, даж неудобно стало.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет - ребята со скрой выполнили не всё, что должны были. В случае потери сознания, даже кратковременного, необходимо провести глюкотест и сделать ЭКГ. И в таких случаях надо вызывать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С понедельника всей семьёй валяемся. Три дня температура была 39. Вчера жена потеряла сознание, вызвал скорую. Измерили давление- 90/60, ЭКГ не делали. Увезли в больницу. Позвонила, сказала забирать. Приехал, начал её расспрашивать. Говорит, сделали снимок, сказали пневмонии нет, ОРВИ и отправили. На то что была потеря сознания врачу пофиг, даже не слушает. Никаких анализов не назначили. Пошла к учасковому терапевту, поставили диагноз бронхит. Про обморок тоже не слушают. Я в первый день болезни потащился в поликлинику, чтоб оформить больничный. Это целый квест. С температурой 39 отсидел 4 очереди, в результате выписали Ингавирин и Ренгалин. На мои замечания, что мне бы только больничный, чтоб дома отлежаться, а гомеопатия не имеет отношения к лекарствам- ваше дело лечиться или нет. Вчера пошёл на прием. Там уже другой терапевт.
- Чем лечились?
- Постельный режим и обильное питье.
- Противовирусные почему не принимали?
- Какие?
- Ингавирин например.
- Вы сами- то в это верите?
Далее бессмысленный диалог, в результате продление больничного, обильное питье и ацц.
Ребенку педиатр тоже настойчиво выписывала "противовирусные". Когда уже закончится это мракобесие в медицине. И что после этого возмущаться на отсутствие знаний у простых людей, если каждый первый врач, с кем мне пришлось общаться, топит за гомеопатию.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно сделал, меня как-то сердце на фоне невроза колбасило, чтобы успокоить выписали антидеприсанты, после первой таблетки стало херово, не мог подняться, сердце в положении стоя становилось намертво, вызвал скорую, пока приехали уже частично отпустило

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку