Расстояние до молнии

Расстояние до молнии XKCD, Комиксы, Молния, Юмор, Перевод

Комментарий: "Коэффициент радиорефракции вносит существенные искажения, что может испортить вычисления, так что можешь заодно обратить внимание на разницу яркости видимого света и ультрафиолетового или рентгеновского спектра, они быстрее затухают."

Оригинал Рэндалла Монро, перевод мой.

Комиксы

57K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Параллакс же есть

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не смог понять что есть этот параллакс. Есть простое определение, для особо одарённых среди средне-дебильных?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С двух точек измеряется угол между измеряемым предметом и неподвижной точкой и по этим двум углам измеряется расстояние

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А где в космосе взять неподвижную точку? Я просто пытался разобраться что такое парсек. Вот измеряем мы расстояние до альфы центавра, что такое годичный параллакс? Что мы принимаем за неподвижную точку?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка вот в чем: измерения проводятся на противоположных концах земной орбиты, а телескоп направлен параллельно оси вращения Земли (на самом деле как направлен, я хз, но имхо это самый надёжный ориентир). Измеряют угловые ориентиры звёзды и готово

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть измеряется из двух точек орбиты и из середины между ними? Но что такое годичный параллакс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только из двух точек. По расстоянию между ними и углам строится треугольник

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку