Расставим точки над i во фрилансе и отношениях заказчик-фрилансер

Недавно в горячем появился пост о наглости фрилансеров.


https://pikabu.ru/story/pro_frilanserov_so_storonyi_zakazchika_5840313


Фрилансеры дескать обнаглели, хуже таксистов, цены назначают прямо до небес.

Работает парниша

в организации одного крупного бизнесмена в нашем регионе

Кто вам представляется при словах "крупный бизнесмен"? Ну да, что то очень солидное. Повезло ведь парню, трудится у такого.


Шеф составил ТЗ:


1) Извлечь курсы криптовалют BTC/USD и ETH/USD биржи из любого источника.

2) Извлечь курс USD/RUR биржи ММВБ из любого источника.

3) Вычислить четыре обменных курса: два курса BTC/RUR (покупка и продажа), и два курса ETH/RUR (покупка и продажа) путм перемножения данных из пунктов 1 и 2 с учетом изменяемых пользователем коэффициентов для каждого курса. (Пример: BTC/RURпр=BTC/USD x USD/RUR x Kпр, где Кпр – изменяемый пользователем коэффициент для продажи ВТС).

4) упаковать курсы, полученные в пункте 3, в XML файл для агрегатора курсов. Период обновления файла: не реже 30 минут. Дополнительно в XML файл ручками периодически вносятся данные об остатках валют. При автоматическом переписывании курсов в файле данные об остатках должны сохраняться. 

И фрилансеры хотят от 25-100К рублей за это. Ну не наглость?
В итоге ТС нашел исполнителя за 1000 рублей, на неком суперфрилансерском сайте. Который сделал все на 5+. И ему ТС даже дал премию.


Круто? Еще как!


Отрываем этот самый доработанный сайт, чтобы повосхищаться работой спеца и видим ЭТО (адрес сайта я пропустил):

Расставим точки над i во фрилансе и отношениях заказчик-фрилансер Фриланс, Айтишники, Сайт, Привет читающим теги, Длиннопост

Это все что Вам надо знать о фрилансе и заказчиках.

Когда слышите "фрилансер залег на дно", "заказчик" кинул, то сразу вспоминайте этот кейс и Вам все станет понятно, почему так просиходит.



Лирика кончилась, теперь немного скучной теории.


Зарплата среднеквалифицированного программиста от 100К до 300К в месяц. Вычисляем стоимость часа:

час =  200 000 / 20 / 8 = 1250 рублей в час.


Для задания выше нужно примерно 2-6 часов, получается его стоимость обойдется в 2500-9000 рублей для штатного программиста.


Но мы говорим о фрилансе. Значит в цену должны быть включены налоги, свет, офис, вода, пиво, пицца и тд.


А также, стоимость переговоров - менеджера.... и .... простоев. Потому что, нет стабильности в заказах, а значит усредненная цена должна покрывать простои.


Поэтому у нормального фрилансера ценник начинается от 2000 до ... до 4К, а может и 10К в ЧАС.


Нормальный, это профи. Я люблю сравнивать ИТ со строительством, там правда много общего. То есть нормальный фрилансер, это плиточник-профи, который знает себе цену, у которого время расписано на год вперед, и который никогда не меняет телефон. Потому что ему прятаться незачем.


Вернемся к ТЗ.

Оно легко гуглится на одном из самых известных бирж фриланса.

Взглянем на него.

Расставим точки над i во фрилансе и отношениях заказчик-фрилансер Фриланс, Айтишники, Сайт, Привет читающим теги, Длиннопост

Отзывов 0! Им никто не заинтересовался. У ТС даже не возникло вопросов, почему?

А потому что:

1. Не указан язык программирования.

2. Нет тех. данных об интеграции с текущим сайтом.

3. Периодичность.

4. Очень странное сочетание всего. Редактируемый XML из админки, сохранения предыдущих данных. Базы данных для этого и придуманы.



Поясню. Задание чересчур общее. Звучит как:
промышленному зданию требуется пристройка. Воду взять с соседней водокачки, электричество с любой ГЭС. Все. Пишите ваши цены.


А должно звучать так:

Есть сайт на выделенном сервере. Надо написать скрипт на PHP/bash/Python/Perl который будет парсить это и это, результаты складывать в xml файл. Также сделать админку для ручного редактирования результатов из xml. Обеспечить периодичность запуска скрипта на сервере.


Цена 5К рублей.


Лично у меня при взгляде на такие задания для фрилансеров возникает вопрос. Вот сайт же Вам кто то сделал? Почему не обратитесь к нему? Он в теме, знает из чего здание, где проводка, где трубы, кто соседи. Почему не он? Аааа, были проблемы? Ну тогда и у нас в 80% случае будет проблема с вами.


В общем, эпилог.


Фрилансеры, на 70% школьники. Заказчики ооочень часто тоже школьники. Нужен сайт? Лучше закажите его под ключ. Как ремонт в квартире.

Либо, если Вы опытный в строительстве и знаете его этапы как проект, котлован, фундамент, это заливка полов, штробление, проводка, сантехника,  крыша и отделка, то можете  заказать и по частям... если ... если вы знаете части в ИТ.

Но если не знаете, то могу сказать одно. Внешний вид сайта это отделочные работы. И они ведутся последними. Часто ТЗ выглядит так. Хочу красивую розовую стену, с синенькой полосочкой и наклеечками Мики-Мауса. Я так у соседки Люськи видела, очень понравилось, хочу также точно.

А где та стена, где то здание, в каких широтах, на чем держится да плевать. Догадайся сам и сделать, на то ты и программист.

- Давайте начнем с начала, для чего Вам сайт. Какие задачи вы хотите решить с его помощью?

- Ты чет дохрена вопросов задаешь. Сказала же, хочу стену, только полосочки пусть будет 2.


Неудивительно, что профи сбегают, а школьники херачат стены на скотче, гавне и палках.


В общем простите, много букв получилось. Если не нравится минусуйте, нравится - задавайте вопросы.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Зарплата среднеквалифицированного программиста от 100К до 300К в месяц.»

Дальше читать желание пропало.

За мкадом жизни нет?

Фриланс - это интернет. Туда попасть могут не только те, что привыкли к «зп в 300к», но и те, для кого 30к обыденность.

И фрилансеров с московскими запросами и гонором логично слать лесом, ибо уровень компетенции в среднем у таких - тот же кот в мешке, сливаются они не менее редко, а денег хотят кратно больше.

Так если не видно разницы, зачем платить больше?

раскрыть ветку (68)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Фрилансера из-за МКАДа ничего не мешает работать с москвичами по привычным им тарифам. У меня например с местными не складывается, потому что они хотят чтоб как у москвичей было, а платить при этом как в провинции.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и пост. Если фрилансер с ЗП 30 является профи, его на части порвут HR и сулить зарплату в 300К, пусть он и живет где хочет.

Ааа, он хочет все равно работать за 30К? Странно правда?

Или HR зовут на работу только за 30К? Так это значит, квалификация слабовата.

Или есть еще 3-й вариант?

раскрыть ветку (54)
12
Автор поста оценил этот комментарий
бывает "не засветился". Мы с коллегами по проекту обсуждали - мне хедхантеры писем по 5 в неделю пишут + раз в месяц звонят. А им - ничего. Хотя некоторые из них квалифицированнее меня.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает так, если не хочет светится.
Это да. А так, что там светится то. Разместил резюме на ХХ со словами "разработчик PHP" и все. Остальное даже не важно.
Лови письма и предложения

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, конечно, третий вариант.

Таких как Вася за 30к - вся Россия. Выбирай- не хочу.

А таких, как Серж за 300к одна Москва.

Ну и смысл твоим хр агентствам платить Васе 300, если он и за 40 согласный будет?

Это если чисто теоретически. А на практике требование таких агентств почти всегда - физическое присутствие у работодателя. Кто действительно профи - в Москву и едут. Или у себя неплохо устраиваются. Зачем им фриланс?

Если же говорить про мировой уровень - абсолютно та же пьянка, только вместо наших Вась - индусы да китайцы.

Давайте просто признаем очевидное: современный российский (да и мировой) фриланс - это помойка недоспециалистов. И найти среди них стоящего исполнителя - это как в канализации слитки золота искать. Они, может, там и есть, но одеться перед началом поиска стоит соответствующее.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На практике почему-то не так. Даже по удаленке за 30к вы найдете только начинающего. А хедхантеры стаями вьются над хоть чуть-чуть опытным программером.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

30 я не за удалёнку говорил, а про зп на местах. В интернете ценник, понятно, усредняется. Вот и выходит, что 10 Сержей хотят 300, а 100 Васей согласны за 30. Рынок выравнивает: (10*300+100*30)/110≈55

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. так а что вам мешает работать по удаленке?

Ладно, не все могут работать в Москве. В ней надо находиться. А удаленка доступна всем.

Да, в Ставрополе средняя зарплата, наверное, тысяч 20. Но я даже не буду доказывать, в чем эти работодатели не правы. Все равно они не согласятся на мои условия, а я - на их. Мы слишком разные.

2. Как-то неправильно вы к рынку относитесь. 10 человек с зарплатой 300 сделают намного больше и качественнее, чем 100 по 30. Именно поэтому их все ищут и за ними очередь из хедхантеров стоит.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Работать ничего не мешает. А вот просить за свою работу столько же, сколько готовы платить в Москве, мешают другие такие же не из Москвы, которым ничего не мешает, но которые рады получить и меньше московских цен. Азы понятия «конкуренция».

2) 10 человек с зп 300 сделают ровно столько же и так же, сколько 10 человек за 30 (утрирую, разумеется, но мы же о сути?), ибо первые от вторых ничем кроме места жительства особо не отличаются. Хотя, часто слышал мнение, что всё-таки отличаются. Но это уже будет ещё одна причина не переплачивать.

___

Не надо подменять понятия.

1) Живёт в Москве <> отменный специалист.

2) Реально хороший специалист ценится. И ценится совсем не как фрилансер, следовательно этот рынок активно фильтруется в сторону ухудшения профессионализма исполнителя (хороших просто перехватывают). И никак не фильтруется в сторону его улучшения (кинул кого, сделал как попало, слился - и пофиг - интернет большой, а аккаунт не долго и новый завести).

__

Исходя из всего этого, резюмирую:

- в сфере фриланса цена абсолютно не гарантирует качества. Качество здесь гарантирует только наличие положительной репутации и ничего более.

- профессиональный уровень среднестатистического фрилансера весьма низок, потому и средний ценник за час работы можно считать завышенным, если он превышает средний ценник часа специалиста подобной сферы по стране. Но никак не по Москве.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Так блин же. За удаленку реально платят сильно больше 30к. Меньше, чем московская зарплата, конечно, но сильно больше региональной.

2. С чего вы взяли? Или это речь о работе в офисе? Я имел в виду удаленщика за 300. Но все равно, 300к - это очень высококвалифицированный человек, а 30 - это либо студент, либо ленивый.

--

1. Все-таки есть факторы, которые более благоприятны для москвича. Больше работы, больше интересной работы, больше возможности выбрать именно те технологии, которые интересно.

2. А что если специалист перехотел просиживать жизнь в офисе? Есть ведь множество прекрасных мест. Крым, Приэльбрусье, Краснодарский край. Ну и по ту сторону нашей страны тоже, наверняка, есть что-то прекрасное.

А у кидал и зарплата соответствующая. Не жопьтесь - и получите хорошего специалиста. Есть ведь не только фриланс. Есть и фуллтайм-удаленка. Я так работаю.

--

Контррезюмирую:

- Нигде цена не гарантирует качества. Мало того, этот маркетинговый прием (продажа одного товара по разным ценам для разных категорий людей) давно используется маркетологами.

- Репутация тоже ничего не гарантирует. В сети ее можно легко накармодрочить.

- Люди разные бывают. Если вы ищете кого подешевле - вы и найдете соответствующего. Это в низшей ценовой категории как раз находятся новички. Они вырастают - и начинают претендовать на зп повыше.

- Не нужно сравнивать зарплату фрилансера и фуллтайм работника. Я даже когда сижу и ничего не делаю, когда читаю книгу\прохожу курс, когда отдыхаю в отпуске - я получаю зарплату. А фрилансер - нет. Я просто сижу и пишу код, а фрилансер должен тратить время на поиск заказчика. Работа фрилансера намного более сезонна. Плюс, моя жизнь более предсказуема. Фрилансер должен иметь намного больший резерв. А это все стоит денег.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Больше платят, да. Потому я и пишу - рынок усредняет ценник.

2. С чего я взял, что московский фрилансер ничуть не лучше, скажем, иркутского? Так опыт подсказывает.

Да, в Москву съезжается множество хороших спецов. Но и едут они туда никак не в интернете заказчиков искать. В Москве в офисах платят больше - зачем им это? Но зато в Иркутске хорошим спецам из офисов искать подработку в интернете резон есть: их оклад ниже заработка фрилансера.

Вот и получается, что подрядив человека за 300, ты рискуешь ничуть не меньше, чем если бы отдал заказ человеку, попросившему в разы меньше (пусть не 30, говорю же, что передёргиваю, но существенно меньше 300).

---

1-1 а я и не утверждаю, что во всей Москве меньше в среднем профессионалов, чем в среднем по остальной России. Уверен, что очень даже наоборот. Но что таким ловить во фрилансе? Их и так неплохо кормят ©

И полная удалёнка тут ничем не отличается - это уже не фриланс и такой вариант можно в нашем случае приравнять к работе в офисе.

2-1 вопрос не в том, как быть подрядчику. Это забота подрядчика. Вопрос в том, как формируются цены на работу свободного работника в интернете: ты классный спец, у тебя хорошая репутация, портфолио, клиентская база? Ну так молодец. Ставить достойный ценник на свои услуги и живи хоть в Зимбабве. Какое тебе будет дело до того, как должен оплачиваться труд всей прочей серой массы фрилансеров? Но и будь готов к тому, что ни один человек со стороны к тебе не обратится, не зная кто ты и что ты. Твоя аудитория - это только то, что есть сейчас + сарафанка. Опять же, к проблеме сабжа отношения не имеет.

---

Насчёт резюмирующей части согласен. Разве что насчёт сравнения цен отдельно хочу заметить:

- сравнивать их как раз тс принялся. Я лишь принял его же модель и указал на ошибки.

- сравнивать все-таки можно. Приравнивать не следует, это да. Однако, корреляция есть - этого отрицать не следует.

- Цены формирует не исполнитель. Их формирует заказчик. Фрилансер может только либо принять сложившийся рынок, либо уйти с него.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нет, не усредняет. Это совершенно разные люди. И не стоит сравнивать ценники архитектора и джуна.

2.1 Так московский фрилансер и зарабатывает в среднем столько же. Предположу, что ситуация хуже у тех фрилансеров, чей часовой пояс сильно не совпадает с деньгами.

2.2 Наняв человека в офис, ты рискуешь намного меньше. Ты видишь этого человека глазами, есть документы. Да и постоянная работа надежнее фриланса: собеседование, обмен документами, долгосрочные отношения - все это про надежность. Фриланс - это другое. Это удобно, когда не нужен человек на полный день.

--

1-1 Повторюсь, может захотеться свалить из офиса. Может захотеться свалить из Москвы.

Полная удаленка отличается зарплатой в регионах.

2-1. Не, не только сарафанка. На upwork-е при хорошем профиле вполне можно работать за очень дорого.

--

Цены формирует рынок. Вы думаете, это добрые заказчики решили платить программистам в 3-5 раз больше, чем, например, врачам? Нет, это рынок так сформировался.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю во всем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если супер-специалист, по уровню квалификации не уступающий прогеру за 300к живет в Мухосранске, получает 30к, всей душой любит родной Мухосранск и ни в какую не хочет оттуда уезжать, то он, простите, лох и долбаеб. Легко может работать за в разы большую зарплату по удаленке. Да его с руками такого красивого оторвут, если он скажет "хочу по удаленке, готов на меньшую зарплату". Вуаля, он делает ту же самую работу(якобы) и получает в пять раз(мы же скромные провинциалы, правда?) больше, чем раньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак ты. Офис - твоя мечта? А нахрена бы он сдался, если мне дома в тапочках комфортнее?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и смысл твоим хр агентствам платить Васе 300, если он и за 40 согласный будет?

Ну выйдет он на свой первый день и узнает в курилке что все вокруг 140 получают а он 40. И что он сделает?

А айчару заплатят только если он отработает хотя бы месяц. Поэтому айчар на первом же собеседовании ему скажет. Мало просишь. Проси 100К.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куда он выйдет, если «всё равно где живёт»?

А если ты про переезд в DC, то об этом же писал:

«Кто действительно профи - в Москву и едут. Или у себя неплохо устраиваются. Зачем им фриланс?»

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым удобнее менять работодателя периодически и не сидеть в офисах, думал это всем и так понятно...

Вообще странно основываясь на подобном оскорблять практически всех кто сидит дома и фрилансит, мол там всякий канализационный сброд работает, а все спецы молодцы в офисах трудяги бедолаги трудятся.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете 2 понятия.
1 Удаленная работа
2 Фриланс.

1 Это работаешь на компанию, получаешь стабильную ЗП, работаешь откуда хочешь. Так  многие работодатели разрешают. Например  Wordpress закрыл офис, потому что туда никто не ходил. и 550 сотрудников окончательно переводят на удалённую работу. Гуглите если интересно.

2 Фриланс. Работаешь в разных проектах, в основном по мелочи, оплата по часам.


Развиваться на фрилансе тяжело, в этом его проблема. Когда и если фрилансер попадает в норм. контору его квалификация подскакивает в раз 10. Это как самоучка на дому против ВУЗа. Есть конечно исключения, но это исключения.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такова реальность. Это интернет. Здесь рядом легко может школьник мамку твою любить и профессор о науке рассказывать.

Только пойди с ходу определи кто есть кто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не выйдет, вернется другой программист из отпуска в Канаде, поделится впечатлениями в чатике. По скайпу что-нибудь скажет. Просто в профиль его в соцсетях зайдешь. И увидишь что он далеко не за 40к трудится. А ты такой, ну ладно, буду за 40к дальше ебошить, у нас же в регионах это зп выше среднего!?

Автор поста оценил этот комментарий

есть третий вариант - живешь в деревне с горах с отличным видом и хуевым интернетом (АДСЛ). растишь кур, коз и картоху с петрушкой.

и тебе для жизни нужно всего лишь оплачивать счета за свет и телефон

30к в месяц - за глаза

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отвечает на вопрос какой смысл зарабатывать 30, если легко можно 120. Не нужны дополнительные 90к? Ну откладывай на черный день/покупку квартиры/возможность в будущем переехать/пенсию/для детей/итд.
Нельзя ж думать только об аренде и еде на следующий месяц, тем более когда есть возможность получать в 4 раза больше

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Растишь кур, коз и картоху
Ты читал вообще?
А жил в деревне? Тем не так уж много времени
Зимой много да
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно зарабатывать 120 и заказывать доставку продуктов из города, еще и останется намного больше, чем было бы сэкономлено на курах с козами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не экономии, а в единении с природой, радости от выращивания своего
Знаешь сколько радости было у родителей когда первые козлята родились? Куда тебе, сынку гипермаркетов с доставкой
Автор поста оценил этот комментарий

Он не хочет релокейт в нерезиновую.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вообще релокейт? Есть куча вакансий на удалёнке.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Че вы прицепились к этой нерезиновой?
Вот это иркутск например.

Тем кто не верит, вот ссылка https://irkutsk.hh.ru/search/vacancy?text=%D0%A0%D0%B0%D0%B7...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве мы не о пхп говорим?

Найди в Иркутске вакансии на верстальщика с такими расценками.

Дав даже если по твоему скрину судить - уже не «от 100к» получается, верно?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая ссылка на скрине - онлайн-платформа, или вы думаете, что это исключительно питоны с шарпами, а на пыхе кодят исключительно говноверстальщики за 30к? )
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если ты увидел в Иркутске объявление из разряда: «оплата от нихуя до дохуя по результатам собеседования», то будь готов к тому, что тебе либо предложат нихуя, либо «перезвонят», будь ты хоть самим господом богом в программировании. Такие объявления дают исключительно для увеличения конкурса на место с целью выбрать среди согласных на нихуя кандидатуру получше. Ну, может, максимум на середину диапазона согласятся. Если, конечно, ты и вправду господь Бог в нужной им области.

___

Бывает, конечно, на переферийный рынок приходит московский капитал, готовый платить существенно больше местного. Но по факту это не на долго. Руководство на местах быстро просекает всю бессмысленность с точки зрения прибыли подобных трат и у работников начинается веселое время штрафов за чих в неположенном месте, отчислений в фонд озеленения луны и прочих развлечений непосредственного начальства. И так пока не останется коллектив, согласный получать как все в городе и новые сотрудники, уже принятый на новых условиях. Сколько раз такое видел. Суровые реалии жизни.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грустная тенденция на самом деле выходит, высококвалифицированные кадры попытаются свалить, останутся или ниочень или те, кто не может свалить, но им за компанию нормальную ЗП не дадут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так все и выходит. Валят начиная с 2012 года, или когда там доллар скаканул. ПРофессионалов все меньше, а среди фриланса так и вообще дай бог 1-2 вменяемых на сотню найдется.

Автор поста оценил этот комментарий

Тестовое задание ещё могут дать, так сказать "проверить навыки"(на деле - сделать бесплатно то, что им нужно).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим об ИТишниках. Верстальщиках, фрондендеров, беков, архитекторов, React, Бд, тестировщиках и девопсах и прочих "фрилансеров")))

А если верстальщик изучит JS он становится фронендером и стоимость его возрастет в 3 рза как минимум.


Все зависит от желания развиваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант, что HR в принципе не тусуется там же, где фрилансер?

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность такого очень низка. Любой ИТ обязан учится. Без учебы его знания устареют полностью за 5 лет. Вот поэтому, программист ходит по хабрам, конференциям и тусуется с коллегами. Чтобы учится. И не узнать свою рыночную цену в этих тусовках/сайтах, это надо суметь.

Те же HR там стоят в очереди, раздают визитки. Спикеры на сцене начинают свою речь с "в нам компанию требуются ... зарплата .... ".

Как показывает моя практика, с ЗП в 30 тысяч могу работать только школьники/студенты, или вообще люди не шарящие в ИТ. Не важно, где живут.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? То есть я с пятилетним опытом в python и опытом в андроид чуть более года, разбираясь в паттернах проектирования, разбираясь уже в не малом количестве технологий - noSQL базы, распространенные реляционные субдшки, имея опыт работы с веб-фреймворками (и не просто опыт, а применяю по необходимости в практике), отлично владею и часто применяю sqlalchemy (ORM в питоне), разрабатываю системы, разбираюсь в линухе как у себя дома, по работе пилю курьерское приложение под андроид и бэк-сервисы к нему на питоне (логистическая система, на питоне, шустрая, с использованием тредов/нитей кому как удобнее), так же юзаю сторонние api, парсю сайты... Ну много еще могу перечислить из своего стека технологий. Так вот, имея весь этот опыт и все эти знания, при этом получая 25-30 в месяц (ставка 25, премии до 5) по-твоему я не шарю в ит и я на уровне школьника?! Серьезно?

Ну а так вообще, опыт коммерческой работы я начал копить еще с универа. Начинал с фриланса, начинал с самого малого, цены я не гнул, заказы брал разные, многому научился, выходя из универа я был уже практически мидл-программистом. Назвать меня разработчиком тогда нельзя было, ибо я без плана кидался в бой, короче разрабатывал по ходу написания кода))) чистой воды программист. После универа устроился на нынешнее место работы, за полтора+ года скилл поднял намноооого выше чем был до того (в питоне и так был не плох, но тут в целом в разработке скакнул скилл + в питоне очень много нового освоил + паттерны изучил + начился в конце концов грамотно проектировать свои проекты + js/react-native разобрал чуть ли не до винтика + java/android изучил...наверное уже до мидла, но тут я сомневаюсь еще). В итоге я имею уровень ведущего пайтон-разработчика с немалым опытом в андроид-разработке и на текущем месте совмещаю в себе две эти вакансии, но получаю 25-30к в месяц. Я давно понимаю свой уровень и с hh мне часто пишут, мог бы давно уйти на более высокую зп (от 80 и выше, ну до 120 с подъемом точно), но сижу тут, доделываю проект до более "крутого" состояния, а точнее делаю его более функциональным, жду когда запустят нашу систему в продажу (франшиза) и после удачного запуска спокойно свалю в штаты или Канаду (контакты уже есть).

Так что не всё так однозначно с зарплатой и уровнем)). Ну а то что средний получает от 100 до 300 это очень завышено. Индексы зарплат показывают в различных языках для ВЕДУЩИХ разработчиков максимальные зарплаты в основном 280-300к и очень мало 300+. Для средних же зарплаты гораздо ниже, зависит от языка программирования, но в целом "вкусных" цифр тоже хватает, так на вскидку вроде от 50 до 150 не редкость, выше уже реже, но тоже выбор не малый.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что тебе мешает с таким бэкграундом работать на буржуев за $50/hr, интернет у тебя вроде есть? Лень? Ну так извини, предыдущий оратор писал не про ленивых.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на твой вопрос я изложил в комменте выше, но да, он не так очевиден, поэтому немного поясню)) когда я пришёл сюда работать, я знал что проработаю здесь какое-то время (думал что от двух до пяти лет точно), подниму свой уровень и устроюсь на удалёнку работать. Я живу в городе где 25-30 это приличные деньги, поэтому мой план был прост - жить в этом городе, работать на удалёнке и получать столичную зарплату. Но за прошедшие полтора+ года у меня взгляды немного поменялись на происходящее, добавив немного политики в свою жизнь я решил, что не буду получать гражданство в России, а свалю-ка лучше на запад поближе к технологиям. Я понял что могу работать и там с того момента, когда ко мне впервые обратились иностранцы... САМИ! я был слегка удивлён =). А ещё, до того переломного момента, я хотел оставаться в своём городе, потому что тут друзья, семья близко. Только вот с некоторыми друзьями видеться совсем перестали и общаемся только по сети, а некоторые не прочь и сами перебраться, так что я решил, что уеду, прощупаю почву и помогу перебраться тем кто не прочь переехать, а по сети пообщаться смогу и оттуда. Как-то так. В любом случае там перспектив больше и у меня кое-какие планы появились, которые лучше всего я смогу реализовать в странах с более благоприятными условиями.


А почему я не перебрался уже сейчас? Есть два нюанса - моя идейность и план. Идейность моя заключается в том, что я не могу себе позволить сделать что-то плохо, тяп-ляп. Вот как меня не торопят, а я не могу делать ущербно в угоду скорости разработки, я могу держаться где-то по середине, но в итоге после релиза костыли я выпиливаю. Поэтому свою систему я тут хочу довести до ума, что оставить это кому-то другому было не стыдно. Плюс франшиза запускаться будет в продажу осенью и я остаюсь поддерживать свой продукт до полного успеха. Заодно на новый год домой сгоняю, а то потом мало ли как получится. Это о моей идейности, а теперь про план - он заключается в том, что за этот год я ещё лучше подтяну свой скилл в java и в частности в android-разработке. Да и в целом ещё больше плюсов к опыту.


Вот =)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все хорошо и имеет право быть, без шуток. Но какое отношение твой частный случай имеет к среднему? Реальность такова, что сегодня специалист нормальный спокойно может работать на удалёнке за $30-$50 в час. И не важно где он живёт. Об этом речь изначально шла. Так что пассажи про москвичей мимо кассы. Если у тебя меньше, ты либо хреновый специалист, либо ленивый, либо у тебя особый исключительный случай. Все.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, ты не совсем догнал мой "неуловимый" сарказм. Весь первый абзац моего первого комментария это сарказм, просто не удержался, уж очень хотелось возразить))). Так то я знаю что мой случай не относится к среднему, именно поэтому дальше и привёл свою "историю". Да и про средних я ведь написал какие на самом деле предложения на рынке и какие для ведущих. Ну неужели не дочитал?! =(

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1. На рынке предложения от джунов до синьоров, считать по ним среднюю - идиотизм.

2. Фрилансер работает на иностранного заказчика в основном, при чем тут наш рынок?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном на иностранного? Откуда такие данные? Можно, пожалуйста больше конкретики, а не просто чих в воздух? И кстати я сам работал на фрилансе, да и здесь люди про фриланс пишут - и что-то я ни в своей практике, ни в их постах не сталкивался с иностранными заказчиками.

А среднюю я назвал как раз не для джунов и при этом разделил мидлов и ведущих.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
по-твоему я не шарю в ит и я на уровне школьника?!

Лично ты нет.

доделываю проект до более "крутого"

Ты не фрилансер бро. Ты разраб в штате/доле. Речь о фрилансерах. Кто делает разные проекты и помалу. Такие как ТС нашел за 1000.

мне часто пишут, мог бы давно уйти на более высокую зп (от 80 и выше, ну до 120 с подъемом точно),

Что и требовалось доказать. Что не будешь ты фрилансить за 30К. Если можешь получать 100К.

после удачного запуска спокойно свалю в штаты или Канаду

Или там будешь искать ставку на 30К рублей?)))


Удачи с запуском!))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, тут стабильно 25, а туда ради 30-ки уеду :D
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
В Ставрополе, например, мероприятий практически нет. А те, что раз в год бывают - исключительно для студентов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, серьезно?  Так и представляю альтруистов из Магнитогорска, которые согласны работать за 30 000, когда на такие зарплаты даже работодатели с подозрением смотрят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно из-за того, что это интернет заказчикам приходится конкурировать за хороших исполнителей с иностранными заказчиками.

Так что люди работающие не за международные рейты - либо странные, либо неквалифицированные.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще 3-й вариант - просто не знающие разговорного английского. Но таких все меньше и меньше. Дешевеющий рубль мотивирует хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы он государство мотивировал понимать, что что-то они делают все-таки не так.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. С Индией и Китаем.

Вот там-то народ за золото-бриллианты готов только вкалывать ХD

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ржете, а средняя зарплата в Китае уже на треть выше, чем в России. Теперь китайцы будут ржать над вами.


Ну, а относительно Индии сложнее. Средняя зарплата ниже, но itшники получают столько же, сколько и из других отсталых стран, как Россия и Украина - по 2-3 штуки в месяц.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы - это да.

Я, если честно, их боюсь :(

Китай в целом, в смысле.

Так мы не только так и останемся такими темпами мошкой между Китаем и Штатами, но с каждым годом будем становиться всё ничтожнее и ничтожнее на их фоне.

2
Автор поста оценил этот комментарий
30к для квалифицированного разработчика действительно мало. В миллионниках нормальная зп начинается с 50-60к на фултайм, и опыта там надо не то, что бы много. А если разработчик способен не срывать сроки, работая на фрилансе, у него есть штатный дизайнер / верстальщик (лениво самому) / кучка копирайтеров и т.д. - цена спеца растет минимум в два раза. И получаем реальный ценник в 100-120к месяц. Это не Москва и не города фед. значения. А дальше скорректируйте калькуляцию, ТС все верно написал.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, я работаю в It агенстве и на фрилансе, при этом на фрилансе мой ценник выше чем в конторе, а в работу я запускаю тот же % бюджета, маржа больше. Но при этом чаще проекты на фрилансе как правило и успешнее.

Цены в IT ключевой момент.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А че годать вот есть статистические данные надеюсь достаточно объективны

https://www.payoneer.com/downloads/freelancer-income-report-...


19$ в среднем по миру, но нужно учитывать что 90% фрилансеров это те кто просто неспособны выполнить хоть чуть чуть сложную задачу, так что эта ставка средняя по больнице где все больные а если ты просто обладаешь человеческими качествами чтобы не кидать не пропадать и доделывать до конца у тебя будет столько на старте с 0 навыками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансер за МКАДом, если он профи, будет работать по тем же расценкам, потому что сегодня пофиг, с какой стороны МКАДа ты находишься.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За мкадом жизни нет?

Есть, но зарплаты на удалёнке примерно московского уровня, из того же 100-300 диапазона. А фриланс - это не удалёнка, так что умножать часовую ставку надо примерно в 2-2.5 раза (риски, простои, нет отпуска, больничных, 13-14 зарплат, бонусов в виде конференций/курсов/залов и т.д.).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку