РАссказик

Очередной день. Дверь взвизгнув моторами отварилась. Я смотрел в монитор.

¬ – Разденьтесь. Встаньте в желтый круг. Разведите руки в стороны и положите на опоры. – Как обычно произнес я.


– А это не больно?


Я услышал нежный голос. Внутри что-то ёкнуло. По спине пробежали мурашки. Я поднял глаза. Возле сканера стояла молодая девушка, ей было лет пятнадцать – семнадцать, не больше.


– Так, подожди, присядь. Я указал ей на стул, стоящий рядом с моим.


Открыл личное дело.


Ева Альт


16 лет (4.6.2097)


Образование: Нет.


Судимости: Нет.


Опознанные мутации: Нет.


Ближайшие родственники: Нет.


Имплантаты: Нет.


Характер спокойный. Одиночка. Не привлекалась. Эмоциональная подавленность. Интеллект высокий.


Одобрена для программы Феникс. Зам. Начальника госпиталя ВКСЗ №70643 Седов.


– Хм… шестнадцать лет… Она же ребенок… – Я решил позвонить майору Седову.


– Юрий Палыч? Это вас Рихард Кляйн беспокоит. Мне тут на медосмотр привели девочку ей всего ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ! Вы вообще читаете какие документы подписываете?!


Тяжелый прокуренный голос безразлично ответил.


– У нас война. Призывной возраст был увеличен. Что-то не устраивает? Если хочешь можешь занять ее место.


*Гудки…*


Посмотрел на девочку. Маленькая худая девчушка. Джинсы. Растрепанные волосы. Огромные наполненные какой-то необъяснимой надеждой, и в то же время, грустью, глаза…


Я сидел за письменным столом. Старые механические часы громко и раздражительно тикали. Я не мог оторвать от нее взгляд. Меня наполнили какие-то странные, давно забытые отцовские чувства. Я вспомнил Лилию, Свету… Мне уже очень давно не было так плохо.


Девочка сидела рядом.


– Ты знаешь, что будет дальше?


– Знаю – тихо ответила она – Я сама вызвалась.


– Зачем?


– Так надо. Но мне страшно.


Я не нашел что ответить. Мы сидели несколько минут молча. Вдруг ее внезапно решительный голос нарушил тишину.


– Доктор. Я готова.


Она разделась и бросив одежду в контейнер встала в круг. Зажимы схватили ее тонкие руки и приподняли над полом. Голова была опущена. Я был рад этому, если бы в тот момент я увидел ее лицо, я бы не выдержал. Манипуляторы, повинуясь своей программе начали процедуру. Мощные струи дизраствора поливали ее в течении минуты. Пока ее нежное хрупкое тело окончательно не очистилось. Я знал, что будет дальше.


И я не смог смотреть – я отвернулся, закрыл глаза и зажал уши руками так сильно, как только мог.


Я контролировал процедуру тысячи раз. Я видел преступников и дезертиров. Видел столетних стариков, решивших отдать последний долг родине, и просто безумцев. Я видел женщин, потерявших своих мужей на войне. Я видел, как одних затаскивали силой, и как другие сами вступали в круг. И мне было плевать. Все они были простым биоматериалом. Части изделия, которые должны превратится в несокрушимые боевые машины. Не более… Но эта девочка пробудила во мне то, что я думал утратил на всегда. Столько чувств я не испытывал с тех пор как погибли мои девочки.


Я не знал, что мне делать. И я не сделал ни чего. Я сидел на полу и ждал. Ждал, когда пол перестанет вибрировать от работы манипуляторов, ждал, когда роботы увезут те части тела, которые больше не нужны. Ждал, когда они смоют последние, капли крови с металлического пола.


И все закончилось. Яркие зеленые лампы мигнули, оповестив меня об окончание уборки. Я боялся посмотреть туда где еще пятнадцать минут назад стояла прекрасная юная девушка. Я стоял, повернувшись лицом к окну. Я подошел к нему. Внизу раскинулся бесконечный город. Настолько далекий от войны на сколько это возможно. Я посмотрел вниз. Там в сотня метрах подо мной раскинулся парк. Я любил там гулять. А вон там возле высокой башни с часами я впервые встретился со Светой… Это было так давно. Я сел на подоконник, теплый летний ветерок нежно ласкал мне спину. Я встал на ноги на краю карниза задрал голову вверх и посмотрел на бескрайнее голубое небо, которое бороздили самолеты. Вдруг я увидел двух прекрасных белых птиц, они зависли в потоке восходящего воздуха я смотрел на них. Они беззвучно парили в нескольких десятках метров. Внезапно порыв ветра утащил их куда – то ввысь. Я закрыл глаза и с силой оттолкнулся ногами от металлического карниза.


Сильно томатами не кидайтесь)