Расскажи капитан...

За столом в портовом трактире сидит старый матёрый морской волк с крюком на месте одной руки, деревянным протезом ноги и с повязкой на правом глазу. Собравшиеся вокруг молодые пираты с любопытством смотрят на него, один из них набирается храбрости и подходит к старому капитану:

— А вы не расскажете мне, как вы потеряли ногу? — спрашивает юноша.

— За стакан рома я готов рассказать тебе эту историю. — отвечает старый пират.

Юноша приносит ему ром, пират выпивает его залпом и говорит:

— Ногу я потерял во время сражения на Тортуге. Там мне повстречался испанский корабль, который моя команда взяла на абордаж. Я перелезал через борт, но тут судно качнуло, моя нога запуталась в верёвках и её пришлось отрезать.

— А что произошло с вашей рукой?

— Поставь мне ещё стакан рома, тогда расскажу. — отвечает старый пират.

Юноша вновь принёс ему ром и замер в ожидании продолжения рассказа.

— Так вот, руки я лишился во время стычки с турками. Я захватил их корабль и отправился в трюм за добычей, а там меня подстерегал турецкий капитан, который и отрезал мне руку своей огромной саблей. Пришлось приделать к обрубку крюк, чтобы хоть как-то жить дальше.

— Скажите, капитан, а как вы потеряли свой глаз? — оживлённо спрашивает молодой моряк капитана.

— Э, нет, эту историю я расскажу только за целую бутылку рома.

Юноша бросается к своим друзьям, собирает с них деньги и покупает на них бутылку рома для старого пирата.

— Вот, другое дело! — говорит он, получив желаемое, — Значит, слушай. Сегодня на пристани мне нагадила в глаз чайка, а я совершенно позабыл, что вместо одной руки у меня теперь крюк…

Баяны

255K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, нога в веревке - проще её отрезать, чем канаты.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку