Серия Рассказы

Рассказ "Шнурки"

С вечера началось. Хочу чего-то. Хочу, главное, так сильно, что зубы сводит. А вот чего хочу - непонятно! Чего знаю - того не хочу, а чего хочу - того не знаю.

Я уж все перепробовал. И на диване повалялся, и в ящик попялился. Даже пиццу заказал! Нет, все не оно, все не то, чего хочу. Проститутку хотел заказать, да вовремя спохватился. С ней же делать что-то придется, а у меня гипертония, артрит. И жена против будет.

Спал тоже плохо. Полночи ворочался. То так лягу, то этак - не, все не спится. Под утро только храпу дал. И снилась мне там дичь всякая. То змеи какие-то, питоны да анаконды. Удав какой-то еще измерить себя попугаями пытался - 38 штук в себя запихал, а у последнего, 39-го, только крылышко надкусил. И пыжится, и давится - нет, не идет дело. Весь уже попугаями полон, до самой крышки. Понял я - вещий то сон!

Поутру, как проснулся, первым делом сонник открыл. К чему то снится, чтобы змеи всякие во сне ползали? А там так и написано - к шнуркам. Шнурки завязывать придется.

Я - человек подневольный. Что мне в соннике истолковано - то и делаю. Зачем с предначертанным бороться? Его исполнять нужно!

С гороскопом сверился - все к одному. И там тоже написано, что самое время сделать то, что давно откладывал. А я шнурки с весны не завязывал - как заправил в кроссовки, так и хожу. Все собирался завязать по-человечески, да руки не доходят. То давление, то спину ломит.

А тут, раз так все складывается - куда деваться?

Морду умыл, зубы почистил, позавтракал - и в прихожую пошел, искать, где б шнурки завязать.

Вот тебе смешно, а шнурки завязывать - не такое простое дело! Это целая наука! Это как бутерброд маслом мазать!

И не везде те шнурки завязать можно. Взять, к примеру, калоши. Иди, попробуй на калошах шнурки завязать! Не выходит? То-то! Оттого и не выходит, что нет никаких шнурков у калош! На ботинках - то тебе пожалуйста, сколько угодно шнурки завязывай, но не больше двух. А на калошах - дудки!

Или на сапогах резиновых. На тех, в коих я на рыбалку хожу. Там тоже никаких шнурков нету! Так как ты шнурки завяжешь, коли их нету?

Только мы, чай, не в деревне какой живем, не в лаптях ходим. Кстати, у лаптей, чтоб ты знал, тоже никаких шнурков нету.

Нормальные мы, городские. У нас этого добра, где шнурки завязать - хоть жопой ешь! И кроссовки, и кеды. Ботинки даже зимние есть - специально из комода достал, чтобы и там шнурки завязать. На всякий случай, чтобы к зиме готовым быть.

И как пошел шнурки завязывать! Только пар из ушей валит! Сперва - на кроссовках, потом - на кедах. Самыми последними на ботинках зимних шнурки завязал. На сапогах болотных, на тех, в которых на рыбалку хожу, не стал шнурки завязывать - нет их там.

Так разошелся, так мне это дело понравилось, что как обувь вся кончилась - пошел провода бантиком завязывать. И зарядку от телефона, и шнур от холодильника. Была б моя воля - я б еще и от интернета провод бантиком завязал бы, только нет у интернета никаких проводов - беспроводной он. И в этом у интернета и калош сходство - что там, что тут, никаких шнурков нету!

Упарился весь, но до самого обеда все по квартире бегал и завязывал. Зато потом, как все завязал, такое чувство морального удовлетворения появилось! Все, что предначертано было - и во сне вещем, и в гороскопе - все исполнил. Выполнил свое предназначение!

Теперь можно обратно развязывать. А то как я кроссовки одену, ежели там уже шнурки завязаны? Они ж для того и придуманы, что как надеть или снять захочешь - развязать нужно, а как надел - так ты, будь добр, завяжи шнурки, чтобы с ноги не слетали!

Или холодильник взять тот же. Пока провод прямой - все правильно получается, как раз до розетки достает. А как бантиком завязан стал - хватать перестало.

Снова упарился весь, зато все дела переделал. Так и день не зря прошел. Никто меня попрекнуть не может, что за весь день палец о палец не ударил!

Кто-то, прочтя написанное выше, должно быть, подумал "что за бред я прочитал?" И спорить с этим утверждением я не собираюсь. С одной стороны - да, бред. С другой - поспорили мы с одним читателем, что я смогу написать даже то, как шнурки завязываю - даже это будет интересно читать. Я свое обещание исполнил, написал. Надеюсь, не обманул ничьих ожиданий и чтиво вышло захватывающим, злободневным и интригующим.