РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я

"В память 200-летия Гангутского сражения"

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

Пятно с правой стороны - это так йодом проверяется на серебро, на монете за лям ))

Приветствую тебя, читатель моей статьи! Сразу скажу, что я не писатель и в школе до 5 класса учился на оценки 4-5, потом ушел в мечты и перестал слушать учителей. Мои мечты и привели к тому, что я занялся раскопками. В детстве всегда привлекала археология, но думал, что этим можно заниматься только где нибудь в Египте. Так сложилась судьба, что я переехал в Калининград и наконец нашёл своё увлечение.

В общем начал ездить по Области, копать, снимать видео. Есть у меня один, похоже и единственный поклонник, который смотрит все мои видео и это коллега (алкаш) с моей работы )) с ним мы проработали 4 года в одной фирме, парняга хороший, местами даже через чур правильный. Вот один пример с работы, чтобы вы поняли какой он. 1 пример: Клиент за услугу предлагает 2000 руб., всё я уже договорился, клиент согласен, а он выдаёт, так мы же за это по 500 руб. берём (тут смайлик смеющийся в слезах) и таких ситуаций полно, в общем мозги пропил.

Так вот, он родился где-то под Чернобылем и ему в черте Калининграда дали квартиру и участок со старым сараем, где он по пьяне окна повыбивал )) Мы ему туда холодильник привозили, я этот дом видел, от старости доски тёмно-серые. История ещё в процессе, я туда скоро поеду отсниму его дом, прозвоню участок и весь его сарай )) и выложу видео на канал.

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

Что-то похожее, что нашёл в интернете.

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

Именно здесь его участок, но на панораме дом не найти.

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

А это пример соседних домов, чтобы вы понимали, года постройки.

Наконец глава, ради чего я решил поделиться с вами этой историей.

Моего коллегу увольняют с работы за пьянку, совсем решил наплевать на свою жизнь, ещё и пьяный поехал за рулём, лишили прав. Хоть никого не угробил! По честному, трезвый вообще классный парень, а пьяный весёлый бегает, штаны вечно падают, пенка во круг рта)) (ахаха).

В общем от нечего делать смотрит все мои видео про раскопки, звонит иногда ночами. Из-за него я кстати начал, как 4 года телефон на ночь выключать, так как берегов вообще не чует, но всё равно я всегда с ним по доброму общался.

Поехал он к себе на участок кабель прокладывать, крышу дырявую ремонтировать и как-то месяц назад говорит, я у себя на даче монету нашёл, но он мне это сказал, потому-что я этим занимаюсь. Думаю, да что он там нашёл, я за 4 года раскопок, только одну серебряную нашёл, остальное всё ржавчина плохо читаемая или дешман, так ему сказал, фотку скинь посмотрю. Спустя месяц, там общались иногда, как всегда ровно в 2:00 ночи мне звонит пьянющий (звук был выключен, сволочь от вибрации даже разбудил)))) Поднимаю трубку, я тебе скинул фото монеты (деньги на бутылку похоже понадобились, оказалось так и есть) ответ мой был таков, что я даже в телефон смотреть не буду на яркий свет телефона, чтобы не проснуться. Просыпаюсь утром на работу, открываю сообщение, сфоткал на ладони монету, я такой - ого шайба. Фото стороны монеты с орлом.

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

Это хорошо, что переписка осталась! Так как я, статью на тот момент не думал писать.

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

Понимаю, что монета интересная, в интернете, без обратной стороны не могу найти. Звоню ему, он намного пьянее чем в два ночи, так и не спал. Прошу его сфотографируй с другой стороны, он уже в таком состоянии, что даже не понимает, как это сделать, я ему, скажи хоть год какой, он - я не вижу )) да блин думаю, сосредоточься!!! Есть контакт! слышу по слогам 1914 год. Нахожу на аукционе и меня начинает трясти, думал ну тысяч 5 может стоить (смотрите скриншот).

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

В отличном состоянии до 1.600.000 рублей доходят.

Очень срочно начинаю ему звонить, трубку ещё в состоянии брать, говорить уже не очень получается )) Договариваюсь о цене - сколько ты за неё хочешь!? Он сколько дашь? Да чтобы ты от синьки не умер 1000 руб. говорит 2000 руб, вот жадюга )) ахах )). Всё говорю, пью кофе и вылетаю к тебе (он немножко в области живёт), бегаю судорожно по квартире, думаю неужели в жизни повезло )), так, закрою кредит, машину оставлю старую, она мне нравится, только пороги переварю ну и т.д. Плюю на работу, лечу к нему, понимая в каком он состоянии!

Вы не представляете, как нищего человека разрывает от счастья с мыслями, что лям уже в кармане (монета то чердачная, в сохране).

Ещё не доехав до его дома, набираю, о боже телефон не в сети, так и знал, рано радоваться нельзя! Он свои телефоны постоянно разбивает и теряет. Подъехал к его дому, к подъезду, номера квартиры я не знаю. Сижу названиваю, безрезультатно, а да он меня ещё просил чтобы я его в ночник отвёз, я только один знаю в этом городке, так как, сам там жил 2 года )) и параллельно звоню ему, даа ладнооо гудок пошёл, представьте ещё и трубку взял, счастье ко мне вернулось. Не дождался меня, в ночник пошёл, еле разобрались где он стоит, урра встретились.

Чуть пообщались, разрывает, хочу чтобы монета у меня была уже в руках! Спрашиваю она у тебя дома? Нет говорит с собой, у меня опять внутри крутануло, доставай! Я или провидец на всё плохое или просто в своё счастье не верю, он лазит по карманам, у него их штук 6 и что, НЕТУ! Говорю всё доставай из карманов, достаёт нигде нету! Думаю ну так уже рядом же был миллион, почему жизнь надо мной так издевается!? (нумеролог сказал, что я в этой жизни карму отрабатываю(( ) Честно сказать очень сильно, с детства отрабатываю. Размышляю, может в ночнике за пиво с мелочью выгреб, он задумался, да не. И знаете, что говорит, так я вот, в этом доме во дворе, где мы сидим в тачке, вчера познакомился с людьми и с ними он пил всю ночь. Ну я думаю понятно, где монета, похоже пробили в интернете и отжали у него. А я уже заряженный был на убийство (образно говоря), говорю пойдём к ним, он пойдём, идём к подъезду он хлоп по карману, что это между телефоном, думаете я уже во что-то верил? Да я глазам своим не мог поверить, когда он её достал из кармана, не ужели всё-таки повезло!?

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

Внутри я себя, так уж точно чувствовал ))

Прощаемся, уходит забыв деньги за монету, я кричу деньги забыл, забрал так, что я думаю он их уже потерял. Спешу на работу, но монету с собой не хочу возить вдруг потеряю )). Заехал, спрятал дома и счастливый поехал работать с мыслями, вот я за утро заработал, так заработал, а не то, что моя работа, не один год работать. Я два дня на монету даже не смотрел, просто пил в счастье, ещё и кредит взял, купил новый металлоискатель.

День Х

Посмаковал два дня счастья, пора доставать. Включаю компьютер для подробного изучения, смотрю фото с аукциона и на свою монету, вижу отличия крестов на короне орла, у меня узенькие кресты, на оригинале шире и при подробном изучении нашёл ещё много отличий. Выяснилось, что у меня копия, но всё таки из настоящего серебра. Возле Петра справа видно пятно от йода, это он её проверял на серебро, в интернете посмотрел, что меня больше склоняет, что она действительно с его чердака, да и за 4 года работы с ним, я не разу не подозревал его, что он способен на ложь, всегда был откровенен, а я тут лживых людей навидался, поэтому разбираюсь. Смотрите фото, оригинал сверху и моя ниже, на цвет не обращайте внимание она блестит, как серебряная, просто зеркалка неудачно сфоткала. И подсказка куда смотреть, где отличия. Крест на короне орла, на всаднике разный плащ, на Петре по разному волосы завиваются, да и много чего.

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

Оригинал сверху, моя копия внизу. Всё таки щас перефоткаю на телефон, чтобы цвет серебра передать.

Вот удачное фото с правильной передачей цвета.

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

100% серебро и по цвету и по звуку и по йоду.

Ну что сказать, расстроился, но интерес к монете не пропал, начал изучать про неё всё, что есть в интернете и кое-что интересное нарыл!

Расследование.

История монеты.

Монета отчеканенная в честь Гангутского сражения в Балтийском море, против шведского флота в 1714 году, первая значимая победа русского флота, в честь неё и решили спустя 200 лет, изготовить юбилейную монету в тираже 30.300 штук.

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

Гангутское сражение 1714 года.

  1. Первая зацепка, которая мне понравилась, что всё происходило в Балтийском море, сопоставляем, что монета найдена в Калининграде, есть некое совпадение на оригинальность, хоть и копия того времени. А ведь некоторые копии стоят даже дороже оригинала, за свою уникальность! И я понял, что даже эксперты не знают точно, про оригиналы и копии, кто и сколько сделал, просто не вся информация дошла до нашего времени и почему именно 30.300 штук, потому-что 300 штук, был до чекан в 1916 году. и из 30.000 тыс. много переплавили, поэтому монета очень редкая.

  2. Узнав про участок, чей это был дом, оказалось им владел некий военный с 1930 по 1960 года - это примерно. Новость меня эта тоже порадовала, явно не новодел китайский, даже в то время она ценилась, раз её спрятали на чердаке.

  3. Про гурт - да, сделано криво всё, как на подделке и самое вообще интересное, что меня зацепило, это инициалы минцмейстера. На оригинальной монете минцмейстер «В.С» (Виктор Смирнов) (1912-1917 гг.). На моей же «А.Г» (Артур Гартман) (1921-1922), (года значат, в какое время официально работал минцмейстер) Петроград. (Петроград на минутку, город Петра).

РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост
РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост
РАССКАЗ ПРО ЦАРСКУЮ МОНЕТУ, ЗА 1.000.000 МЛН. РУБ. КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ, ЧТОБЫ О НЁМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я Поиск, Загадка, Монета, Петр I, Серебряные монеты, Полиция, Нумизматика, Клад, Находка, Кладоискательство, Длиннопост

На моей монете «А.Г» (Артур Гартман) - сможете в интернете найти такую монету с А.Г ?

И теперь самое интересное, что меня зацепило (чувствую себя детективом) и почему она может всё таки стоить хороших денег - ВНИМАНИЕ - Артур Гартман в то время был заведующим мастерской по чеканке монет и в 1921 г. назначен управляющим МОНЕТНЫМИ ПЕРЕДЕЛАМИ Петроградского Монетного двора. Он отвечал за качество изготовления монет из драгоценных металлов, поэтому на гурте выбивалась надпись с его инициалами. Скажете вы, монета то изготавливалась в 1914 году, а Гартман назначен в 1921 г., но есть одно но, которое я случайно заметил из истории Артура Гартмана, что его стаж на монетном дворе начинается с 1906 года - это может значить, что он мог тренироваться изготавливать монеты. Поэтому гурт кривой и дата сходится, он уже на опыте и как раз с 1914 г. мог экспериментировать с копиями, тем более ещё раз подчеркну, что он занимался именно монетными переделами!

Вывод:

1. Нумизматы не знают истинной истории монеты и не сопоставляли её с Артуром Гартманом и ещё интересный факт, что Гартман происходил из прибалтийских немцев, может он её сам лично в Кёнигсберге на этом чердаке заложил ))

2. В человеке я уверен, что он её на чердаке нашёл (все факты на лицо) и даже исходя из переписки в телеграмме, он просто хотел узнать её цену, чтобы я нашел в интернете + на участке говорит, ровные камни в ряд уходят под землю, может ещё, что там интересное найдём, скоро поеду. История этой монеты напоминает мне историю с полковником Сандерсом (создателем рецепта крылышек KFC) который потерпел 1000 отказов и вс равно доказал успех. Это я про всех экспертов, которые сказали, что она ничего не стоит.

3. Попробуйте сами найдите картинку в интернете, хоть копию монеты с инициалами А.Г. я не смог, значит она уже редкая!

Очень интересны ваши мысли на счёт этого всего. Какой бы эта монета не была, она всё равно мне принесла много интересных эмоций и даже этот рассказ принёс мне большое удовольствие и азарт.

Спасибо, что дочитали до конца! Ваш копатель КРОТЯРА ))