Рассказ "Гость". Часть 4. (31). Финал.

Начало здесь.



Глава 31. Горин.


- Что вы… - я осёкся, вспомнив, что моя жизнь больше не зависит от этого человека, - Что ты здесь делаешь? И откуда ты знаешь Дашу? - В обоих вопросах я намеренно выделил "ты" и это, конечно же, не прошло незамеченным — выражение на лице Алексея неуловимо изменилось: хоть на губах по-прежнему была улыбка, но в глазах появилось то, что я видел при нашей встрече в лаборатории: бездонный омут, таящий угрозу. Я усмехнулся про себя:

- Ну-ну, я теперь тоже не лаптем щи хлебаю — кое-чему да научился.

Не сводя с нежданного гостя глаз, я поднялся и, добавив в голос металла, потребовал:

- Я задал вопросы и жду ответы!

Сохраняя всё тоже спокойное выражение, Алексей демонстративно оглядел меня сверху вниз и, усмехнувшись краешками губ, снова поднял глаза:

- А, вы, изменились, Станислав, и не скажу, что в лучшую сторону.

Пришла моя очередь усмехаться:

- Жизнь заставила.

- Что ж, - Алексей легко поднялся с кресла, - пожалуй, я начну со второго вопроса, а по ходу отвечу и на первый. - Он секунду помолчал, собираясь с мыслями:

- Вы, Станислав, наверное, не в курсе, но компания, которой я владею, расположена в большом количестве миров, и в её состав входит множество подразделений, в том числе и клиника, где работала Дарья. Как рачительный хозяин, я знаю обо всех мало-мальски серьёзных происшествиях, и, как вы уже, наверное, догадались, такие события, как смерть моей сотрудницы и её последующее воскрешение не могли остаться без моего внимания. Поэтому, когда мне доложили о случившемся, я направился в эту клинику. К моему сожалению, застать Дашу я не успел — охрана взломала дверь когда ваш с ней переход уже закончился, а Павел успел уничтожить все записи в своём компьютере. Мне потребовалось некоторое время, чтобы во всём разобраться.

- И как? Разобрался? - перебил я его.

- Да, - Алексей кивнул, - разобрался. И вижу, что со времени нашей последней встречи вы многому научились, - он мельком глянул на Дашу и снова перевёл взгляд на меня, - И, судя по тому насколько агрессивно вы уничтожили часть вашего сознания из этого мира, я догадываюсь, кто именно вам в этом помог.

- Неужели он знает про Ангела? Он тоже с ним встречался? - Я изо всех сил старался сохранить выражение на лице неизменным, но в следующую же секунду все мои старания стали напрасны — словно прочитав мои мысли, Алексей поинтересовался:

- Станислав, что вам рассказали Ангелы?

От неожиданности я оторопел, но тут же взял себя в руки и сделал вид, что не понял его:

- Кто?

- Пожалуйста, не надо делать вид, что вы меня не понимаете. Несколько минут назад вы создали новое тело и поместили сознание погибшего человека, а ещё чуть раньше экспериментировали с телекинезом и телепортацией. Такие способности сами по себе не появляются.

- Ты что?! - взвился я, - Следил за мной?! - но Алексей, словно не заметив мою реакцию, продолжил тем же спокойным тоном:

- Я внимательно изучил вашу, Станислав, биографию. И не только той части сознания, которой вы когда-то были, но и всех остальных тоже. - Алексей пристально посмотрел мне прямо в глаза, и забытое чувство страха снова шевельнулось где-то глубоко внутри:

- Вы знаете кто вы такой, Станислав?

Окончательно растеряв боевой запал, я нахмурился, пытаясь понять о чём именно он спрашивает:

- В каком смысле "кто я такой"? Я — Горин Станислав.

Алексей слегка улыбнулся:

- Я говорю не о вашей фамилии, а о том, откуда вы появились на свет. Ангелы вам этого не сказали? - Его слова всколыхнули недавно виденные мной события — клятва маленького мальчика над телом своего отца, убитого этим человеком — и все пережитые тогда эмоции снова закружили у меня в голове, заставляя челюсти сжаться, а ладони почувствовать жар огня. Заметив пламя, Алексей моментально отреагировал:

- Спокойнее, Станислав, спокойнее! Я пришёл с вами поговорить, а не воевать!

- А почему ты уверен, что я захочу разговаривать с убийцей отца маленького мальчика?! - я поднял руки ладонями вверх, демонстрируя готовность пламени сорваться с ладони в любой миг, - А может мне лучше прямо сейчас сдержать клятву, данную мной над телом отца и наказать убийцу?! - одновременно с последним словом, с моей правой ладони соскользнул горящий шар и ударил в сантиметре от ног Алексея, рассыпаясь искрами и оставляя обожжённое пятно.

Внутри меня всё сжалось в готовности отразить ответный удар и снова перейти в нападение, но выдержке моего противника можно было только позавидовать — Алексей даже не шелохнулся — мельком взглянув на дымящиеся доски у своих ног, он снова поднял взгляд на меня:

- Убийцу отца маленького мальчика, говоришь?! - его лицо было белее полотна, а губы сжались в две тонкие белые полоски так сильно, что он буквально проталкивал слова сквозь них, - А ты знаешь кем был убитый мной человек? Знаешь ли ты, что он сделал? Он и такие, как он?! Знаешь, кем они были?! - В глазах Алексея светилась такая лютая ненависть, что я на мгновение растерялся, но поток боли, горечи и злости, пережитый ребёнком и многократно усиленный полученными возможностями, уже полностью захватил меня, сметая страх перед этим человеком — огненные сгустки на моих ладонях рывком увеличились в размере, и я закричал:

- Он был моим отцом! И что бы он не сделал — ТЫ не имел права его убивать! Кто ТЫ такой, чтобы решать кому жить, а кому умереть?! Кто ТЕБЕ дал такое право?!

Ответ Алексей произнес всё тем же ледяным тоном:

- Право мне дали люди, возомнившие себя богами. Считающие, что только они вправе решать кому, как и сколько жить, а все остальные обязаны выполнять их волю! А когда я отказался это делать, мою сестру и меня самого убили во всех мирах! Во всех, слышишь! Но, как видишь, я выжил. Выжил и был готов отомстить, но всё-таки дал им ещё один шанс. Шанс начать жить нормально! И знаешь, что они сделали в благодарность за это? Они убили ещё одного близкого мне человека и попытались убить меня! И вот тогда я уничтожил их всех! А тот, кого ты считаешь своим отцом, был последним! Ты ведь помнишь этот момент? Помнишь, что я тогда сказал?! - Его взгляд, словно двумя иглами впился в меня:

- Ты помнишь это?

- Помню! - закричал я - Как помню и то, что поклялся отомстить за смерть убитого тобой отца!

Алексей удивлённо вскинул брови:

- Ты до сих пор считаешь его своим отцом? Ангелы тебе ничего не сказали?

Его удивление передалось мне:

- Что они мне не сказали?!

- Ты был создан тем, кого ты называешь своим отцом. Ты не его сын — ты его клон — тело, в которое он должен был перенести одну из частей своего сознания, когда её нынешнее тело состарится. И таких тел у него было много — почти полтора десятка, разбросанных в разных мирах — по одному на каждую из частей его сознания, которое он разделил, пытаясь спрятаться от меня.

Слова Алексея, словно ушат ледяной воды, обрушились на меня - совершенно обескураженный, я застыл, слепо глядя перед собой. Мысли разбегались и собрать их во что-то осмысленное никак не получалось, я с трудом нашёл в себе силы пробормотать:

- Этого не может быть! Просто не может быть! Ты врёшь! - Горящий коктейль, смешанный из злости, ненависти и страха, что слова Алексея окажутся правдой, словно заменив собой всю кровь, забурлил по венах с такой силой, что казалось не найди он выход прямо сейчас, я буду немедленно разнесён на клочки. Снова вскинув руки, горя лишь одним желанием — убить ненавистного мне человека — я закричал:

- ТЫ ВСЁ ВРЁШЬ! - И с моих ладоней в лицо и грудь Алексея рванули две огненных кометы, грозя мгновенно сжечь без остатка всё, что попадётся им на пути.

- ТЫ ВСЁ ВРЁШЬ!!! - И в след за первыми двумя, отправились ещё две, гораздо большего размера.

- ТЫ! ВСЁ! ВРЁШЬ! - Ведомый лишь одним желанием — уничтожить — я раз за разом кидал огонь, чувствуя, как постепенно уходят силы, но не даже не думая останавливаться.

- ТЫ!!! ВСЁ!!! ВРЁ-О-ОШЬ!!! - С безумным криком выплёснув из себя всё до последней капли, я рухнул на доски причала, глядя, как огненная стена, бушующая там, где стоял Алексей, гудит, всасывая в себя воздух, и медленно начинает вращаться.

- Полегчало? - вопрос, заданный Алексеем, вышедшим из огненного смерча без единой царапины или ожога, застал меня врасплох и от изумления я потерял дар речи, лишь обессиленно глядя, как он приближается ко мне.

- Ты можешь мне не верить, - Алексей остановился, глядя на меня сверху вниз, - но проблема в том, что правду узнать можно лишь одним способом — дать тебе собрать воедино все части сознания, а этого допустить я не могу — иначе когда-нибудь ты станешь причиной гибели многих людей.

В руке Алексея внезапно появился пистолет, и он направил его на меня. С трудом собрав остатки сил и гордо вскинув голову, я встретился с ним взглядом:

- Один раз ты уже убил меня, - я криво ухмыльнулся, - но я вернулся. Значит вернусь и в этот раз. И когда это произойдёт — я убью всех, кто тебе дорог; всех, кто тебе предан; всех, кто хотя бы один раз просто поздоровался с тобой. Запомни это.

- Знаю. И постараюсь этого не допустить, но всё равно — до встречи! - пистолет в руке Алексея грохнул выстрелом, унося меня в кромешную темноту.


(конец)

Сообщество фантастов

7.4K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172