Рассказ для конкурса "Нейро-вдохновение 2.0"

Рассказ для конкурса "Нейро-вдохновение 2.0" Авторский рассказ, Темное фэнтези, Конкурс, Длиннопост

Один вечер из жизни Сердца Света

Во всей необъятной Вселенной нашлось бы лишь несколько разумных, способных представить или увидеть обитаемую ее часть. Однако, каждый из них мог бы обратить внимание на множество не самых ярких миров, расположенных даже не на главной Нити Мироздания. Каждый из этих миров не был ключевым и сохранение любого из них не имело стратегического смысла.

Всех, кроме одного.

Где было сокрыто Сердце Света.

***

- Черт бы побрал этот проклятый лес, - шепотом произнес один из рыцарей в небольшом путевом лагере.

- Ты даже не представляешь себе, как ты прав. Я иногда удивляюсь, как люди случайной фразой могут выдать весь смысл происходящего, даже не поняв этого, - голос с ехидцей раздался из-под металлической маски сидящего ближе всего к небольшому костерку воина.

Еще один сидящий у огня мужчина лишь отмахнулся от них шлифовальным камнем, призывая таким образом к тишине. Которую сам же и нарушил в следующую секунду, продолжив заточку своего меча.

Неполная луна только показалась из-за горизонта, добавив причудливых бликов в лагерь путников. Звезды тоже появлялись, но менее смело, понемногу разбавляя черноту бескрайнего небосвода.

- Холодный ветер в лицо бросает колкую пыль,

Дорога, дверь, коридор, и так почти сотню миль,

Окутав рясу в туман, мне дышит в след тишина,

Какой сегодня сюжет подарит она? - затачивая свой меч, спустя несколько минут тишины затянул третий рыцарь.

- А обязательно так мрачно? Ты бы еще похоронную запел, - неизменно ехидным тоном заметил второй, оглянувшись на третьего. - Хотя, услышав сейчас колыбельную, я бы вообще унесся отсюда на всех порах, потеряв портки и сверкая голым задом. - Продолжал веселиться второй. - Давай может лучше классику?

- Замученный дорогой я выбился из сил

И в доме лесника я ночлега попросил,

С улыбкой добродушной старик меня впустил

И жестом дружелюбным на ужин пригласил, - гнусавым полушепотом протянул первый.

- Во-о-о-от, это именно то, о чем я говорил, - хмыкнул второй.

В нескольких шагах от них расположились остальные участники отряда. Все как один в неотличимых друг от друга комплектах брони. На каждом отчетливо виднелись следы, оставленные временем. Но правильный уход за доспехами позволил свести эти следы к минимуму. Однако, более двух веков дают о себе знать, и от былой ослепительно сверкающей на солнце броне Ордена Единого Света осталось лишь… это. Невзрачная, потертая броня. Как и от всего Ордена остались только эти восемь разумных, расположившихся лагерем в проклятом тьмой лесу на окраине ныне Чертовых земель в самом центре когда-то густонаселенного и успешного мира.

- Ну очень уж с вами интересно, конечно, но я отойду по нужде, - второй рыцарь не спеша поднялся, не скрипнув ни единым сочленением доспехов, и пошел за близстоящие деревья.

Первый лишь цыкнул ему вслед, вероятно выражая таким образом отношение к беззвучности передвижения своего товарища. Точнее говоря полному отсутствию беззвучия. Если совсем откровенно, то зашагал он со звуком пробирающегося сквозь чащу медведя. Третий никак не отреагировал, продолжив затачивать и без того острый клинок. Видимо, таким образом он справлялся с нервирующим ожиданием и напрягающим все чувства лесом.

- Все-таки до Войны было удивительно, - ворчливым полушепотом вновь заговорил первый рыцарь. - Поля, сады до горизонта, величественные города, где население исчислялось числами из пяти, а то и шести цифр.

- Ты не можешь этого помнить, - третий в этот раз не смог отмолчаться. - Ты всего полвека назад родился, - его голос был тих и вкрадчив, не в пример звуку затачиваемого им точильным камнем меча.

- Так я читал книги, сохранившиеся в нашей библиотеке. Ну… Не читал, конечно. Картинки смотрел, в общем, - его взгляд опустился в землю.

- А числа, стало быть, знаешь?

- У картинок с городами были подписаны какие-то числа, я просто посчитал знаки. До пяти десятков-то я могу сосчитать, - интересной особенностью голоса этого рыцаря было то, что ворчливость из тона никуда не девалась независимо от смысла произносимых слов.

- Я могу рассказать в подробностях, уж я-то те времена помню, не выжил еще из ума, - новым действующим лицом оказался четвертый рыцарь. Когда он вошел в круг света от костра, присутствующие склонили головы в знак уважения Главе Ордена.

- Магия некоторых архимагов тех времен достигла таких высот, что могла воздействовать на весь наш мир целиком. Менять погоду, плодородность почвы, рождаемость зверей и скота, скорость роста посевов и фруктовых деревьев, - тем временем продолжил Глава Ордена, кивком отреагировав на почтительное приветствие. - Это были золотые времена. Население не знало бед и несчастий, мы полностью сосредоточились на развитии. Наука, магия, ремесла. Я тогда был послушником нашего Ордена, уже тогда настоятели углядели во мне магию света великого уровня. Пророчили мне пост одного из Совета. Но этому не суждено было свершится. Случился Прорыв. И мы узнали, что не одни в мирозданье. До сих пор неизвестно, почему наш мир был скрыт от остальных, но один мальчишка-архимаг смог выйти за грань завесы и привлек ненужное внимание. И в наш мир хлынули орды демонов и нечисти. В течение полувека объединенные силы всего мира держали непрерывную битву. Но там, где мы уничтожали десяток низших демонов, вставало два десятка высшей нечисти, где мы упокаивали навеки два десятка высшей нечисти, вставал десяток костяных драконов и архиличей. Наши же силы были конечны…

Повисли несколько мгновений тишины над костром, которые нарушил скрип латных перчаток - настолько сильно Глава Ордена сжал рукоять своего двуручного меча, упертого острым концом в землю. Впрочем, он быстро справился с явным проявлением своих эмоций. Его доспехи по виду не отличались от доспехов расположившихся здесь же спутников, только материалом. Из небесного металла были выкованы доспехи всех пяти членов Совета Ордена. Один из комплектов не был утерян в Войне, так как лишь один владелец этого комплекта выжил. Шлем же он не носил в принципе, и его седые короткие волосы отличали его от всех воинов, находящихся в лагере. Как и старый белесый шрам, начинающийся у правого виска, проходящий через правую глазницу, переносицу, левую скулу и уходящий в левую сторону шеи, едва не задев ухо.

- Тогда я и услышал голос богов Света. Именно благодаря ему мне удалось вывести и спрятать остатки нашего Ордена. Таким образом я спас хоть кого-то. В том числе и некоторые свитки и книги, - он кивнул в сторону рыцаря-ворчуна. - Спасаясь, мы об этом не думали, конечно. Некоторые сами того не ведая, в панике прихватили из развалин наших крепостей то, что считали ценным. Дальше Всеми правдами и неправдами мы пытались выжить на фоне тотального порабощения всего населения нашего мира. Голоса мне подсказали, где искать тайную подземную крепость нашего Ордена. Там тоже кое-какие книги были. Оттуда мы смогли почерпнуть забытые знания и древнюю магию, которая помогла нам не сгинуть. Голос богов велел нам сидеть тихо, когда половина разумных были принесены в жертву. Велел не высовываться, когда еще половина оставшихся была угнана в рабство. И велел ждать своего часа, когда Войска Света придут к нам на помощь. И на фоне этих обещаний была истреблена основная часть оставшегося народа. Много трудностей мы за это время преодолели. Голод, болезни, отсутствие рождаемости. Оставшиеся в нашей крепости без нас не выживут. Но и спасти их всех мы можем только одним способом. Иного пути нет. Поэтому сегодня мы с вами идем в наш последний поход. Будет очень и очень тяжко. Во что бы то ни стало нам необходимо пробиться в один из бывших городов. Это не самый маленький город. Сейчас там один из основных форпостов инфернальных сил. Но завтра наш час настанет, реликвия нашего Ордена, великая реликвия Света, которую мы несем, наконец то позволит нам призвать в наш мир силы Света и очистить его от всей мерзости. Скоро этот час настанет. Я в это Верю!

Его глаза озарились золотым блеском, высветив неподалеку фигуру второго рыцаря, который за время рассказа вернулся, но не стал подходить ближе, чтобы не сбить с мысли Главу. Поняв, что его заметили, он подошел и опустился на свое место.

- Так, а что, эти голоса, всегда направляли ваши действия? - не преминул вступить он в беседу.

- Да, всегда. - седовласый воин окинул внимательным взглядом воина с ехидным тоном, затем молчаливого точильщика, и вновь остановился на вернувшемся.

- И это всегда были голоса богов Света? Они звучали в вашей голове постоянно или время от времени? В зависимости от событий, возможно?

- Когда мы вышли из войны, то постоянно. Потом все реже. За последние 20 лет - вчера был первый раз.

- Вышли, это сбежали, значится? - ехидство в голосе второго достигло высочайшего пика.

Конец меча седого Главы оторвался от земли и мигом оказался у горла второго.

- Сними свой шлем.

Второй рыцарь, не торопясь, поднес руки к заклепкам шлема.

- Получается, вчера именно этот голос вам рассказал, где в секретной подземной крепости Ордена спрятана реликвия, о которой никто и понятия не имел? - крепления шлема отщелкнулись. Взяв его двумя руками, рыцарь медленно стянул его вместе с маской, положив на землю. Из кольчужного подшлемника на воинов взглянуло лицо их брата по ордену, на котором застыла ехидная ухмылка. Такие же как у всех мешки под глазами, прожилки вен на уже немолодых щеках. И не вписывающийся в общую картину блеск глаз.

Еще два меча оказались у горла второго.

- О, как. Ты думаешь, он уже достаточно остр? - взгляд второго скосился в сторону третьего рыцаря, который даже отложил шлифовальный камень.

- О чем ты тут толкуешь? - конец лезвия меча Главы Ордена слегка подрагивал от сдерживаемого умения из раздела воинской ярости.

- Я просто пытаюсь понять, неужели ты настолько пропил свои мыслительные способности или это уже старческие изменения? - ухмылка из ехидной стала заметно грустнее.

Глава Ордена скосил взгляд из-под кустистых седых бровей в сторону.

- Кроме нас тут никого нет, я не зря отходил, - голос второго стал еще грустнее. Но спустя мгновение ехидство снова вернулось. - Они хотели посмотреть, что я делаю за кустиками, а я такое не люблю.

- Уходил ты словно слон в роще, а вернулся бесшумно. Почему мы на это не обратили внимания? - тихим голосом заметил третий рыцарь, бегло бросив взгляд на первого.

- Ты выглядишь и говоришь, как наш брат, но ты - не он, - снова заговорил седой Глава.

- Ты во всем прав, - кивок едва не стоил второму головы.

В следующее мгновение лицо его окуталось дымкой, из которой стали проступать новые черты. Первыми показались заостренные темно-синие длинные уши, затем темные глаза и зрачок с красным отливом. И наконец дымка рассеялась полностью, явив лицо темного эльфа.

Стремительным движением седой воин увел рукоять своего меча вниз, одновременно выбрасывая вперед конец меча, темный эльф едва успел отклониться, отделавшись царапиной на щеке. Два других рыцаря с запозданием в секунду на ладонь отвели мечи, пытаясь после этого ударить по шее темного эльфа, но тот круговым движением головы смог поднырнуть под пронесшимися над ним лезвиями. Применив умение, темный эльф исчез, появившись через секунду на ногах в двух шагах позади. Куда острием вперед уже летел меч седого, заряженный умением ярости и пылающий алым. Взмахнув своим мечом и оставив в воздухе полукруглый след мелькнувшей стали, эльф отбил меч Главы. С глухим стуком красное лезвие вонзилось в подножие стоящего рядом дерева, после чего раздался хлопок и скрип падающего высохшего ствола. Вновь отпрыгнув назад, эльф оказался между упавшим деревом и тройкой воинов.

- Вы умелые воины, мне было приятно увидеть, что Орден не сдался, - голос второго впервые стал серьезным. - Но призыв в твоей голове — это не боги Света. Меня экстренно призвали в этот мир, потому что сюда заглянул один из архидьяволов. Именно он смог разглядеть спрятанную реликвию и решил поиздеваться и заставить тебя принести ее к нему прямо в руки. Убивать вас не было изначально в моих планах. Мы рассчитывали, что влияние реликвии спасет ваш мозг от тех изменений, которым подверглись все разумные этого мира, после заражения его демонами и нежитью. Но, как я успел заметить за эти неполные сутки, мы ошиблись. И буквально только что я лишний раз в этом убедился. И я прошу прощения у вас за нашу ошибку. Я понимаю, что это уже ничего не изменит и ничего не искупит. И мне действительно жаль. - Он глубоко вздохнул. - Даже сейчас мои слова не могут полностью пробиться через уже присутствующую в вас скверну. Вы не можете до конца осознать смысл.

Седой поднял руку, и двуручный меч, лезвие которого по-прежнему сияло алым, вернулся к нему. Глава Ордена поудобнее перехватил рукоять двумя руками и принял боевую стойку. Его примеру последовали воины, стоящие по обеим сторонам.

- А этим вы подтверждаете мои слова, - в голосе второго больше не осталось ничего, кроме грусти.

Первый рыцарь повесил дымовую завесу на троицу воинов, дающую прилив сил и скорости, из которой они в прыжке стремительно метнулись на второго все одновременно. В центре Глава ордена и двое рыцарей с каждой стороны. Из-за ограниченности маневров двуручным мечом в группе союзников, Глава ордена взметнул клинок вверх, нанося рубящий удар. Рыцари с двух сторон наметили размашистый боковой удар. Эльф выгнул спину и наклонился вперед, пропуская боковые удары перед своим корпусом, а верхний принял на блок своим мечом. После прикосновения алого лезвия к выставленному мечу, вновь окружающий лес озарился красной вспышкой. Стремительным наклоном в сторону, темный поднырнул под ушедший меч рыцаря-ворчуна и кулаком ударил ему под колено, оказавшись за его спиной. Частично ослепленный и упавший на колено рыцарь получил удар мечом в плечо от промахнувшегося третьего.

Удерживая двуручник правой рукой, Глава Ордена взметнул левую руку вверх и окружающий лес озарили лучи яркого света, выхватывая из тьмы кровавые поляны в нескольких шагах от битвы, где отдыхали остальные участники отряда.

- Вот этого допустить я никак не могу, - второй телепортом появился над головой Главы и выхватил у него из руки небольшую светящуюся пирамидку из прозрачного кристалла. Упав прямо перед лицом седого, он резким перекатом ушел от ударившего по земле двуручника.

Из положения лежа, эльф вскинул руку с мечом, точно попав под наколенник седого. По поножам из небесного металла потекла кровь. Вновь перекатившись, эльф ушел от удара на этот раз третьего рыцаря, после чего вскочил на ноги, чтобы принять на блок удар хромающего первого. Пока они были оба перед эльфом, он присел и нанес размашистый боковой удар, перерубив ноги третьего, но первый успел воткнуть свой меч в землю, уберегшись от подобной участи. Поднявшись на ноги, эльф отпрыгнул.

Крик безногого оборвал двуручный меч с алым клинком, опустившийся ему на голову. Следующим движением двуручный меч отрубил голову первого рыцаря, стоявшего рядом с седым.

- Судя по всему битва спровоцировала бурное развитие скверны в твоей голове, - эльф проводил взглядом откатившуюся голову и посмотрел на бывшего Главу уже не существующего Ордена.

Сквозь сочленения доспехов седого воина заструилась красная дымка. В следующее мгновение он ринулся на эльфа нанося сильные быстрые удары, которые тот едва успевал блокировать. От силы каждого удара приходилось пятиться. Через пару секунд его спина уперлась в дерево и от следующего удара пришлось наклониться. Боковой удар алого клинка снес ствол старого высохшего дерева, словно и не встретив сопротивления. В окружающий пейзаж добавилось еще одно поваленное дерево, а эльф тем временем воспользовался несколькими секундами передышки, чтобы перейти в наступление. Используя телепорт, он появлялся с разных сторон от седого с уже занесенной рукой и наносил короткие точные удары между пластинами доспехов. Струящаяся дымка и по виду и по консистенции все больше стала напоминать кровь и падать не землю дымящимися крупными каплями. Очередным телепортом эльф появился в десяти шагах от седого. Двуручный меч старый воин уже едва удерживал за рукоять у самой земли обеими руками. Его согнувшаяся спина содрогалась от хрипа, с которым воздух пытался выбираться из изувеченных последним умением берсерка легких. Эльф преодолел расстояние между ними стремительными прыжками телепорта, чтобы невозможно было предугадать направление удара. Появившись за спиной седого, темный упал на колени, пытаясь перевести дыхание. На груди седого появилась страшная рана, нанесенная мгновенным ударом снизу вверх и разделившая небесный нагрудник на две половины. Теряя последнюю кровь, Глава Ордена попытался повернуться, но рухнул лицом в землю.

Эльф несколько минут сидел на коленях. Потрескивали тлеющие угольки, оставшиеся от костра. Белесыми разрозненными клочьями между деревьев плыл густой туман. Голые стволы и черные ветви слегка покачивались на фоне неполной луны и редких звезд.

- Да, тяжелый денек выдался, - эльф поднял голову и посмотрел на луну. - Нельзя тут оставаться, архидьявол уже почти здесь. Не думаю, что смогу с ним справиться.

Эльф медленно поднялся и побрел прочь от поляны.

За его спиной бесшумно поднялось на ноги мертвое тело с двуручным мечом.

Глаза изнутри ярко светились ядовито-зеленым светом.

Раскрывшийся в два раза больше нормы в беззвучном крике рот обнажил полость с уже гнилой плотью и почерневшими зубами.

- Вы, должно быть, шутите, - эльф остановился и от досады опустил плечи. Медленно повернулся. - Рыцарь смерти. Я должен был догадаться, что дойдет до этого.

Плавным движением он потянулся к своему кольчужному поясу, намереваясь достать прозрачную пирамидку. Рыцарь смерти крутнул своей головой, уперев взгляд ядовито-зеленых глаз в руку эльфа. От резкого движения головы отвисшая челюсть неестественно мотнулась и едва не оторвалась от гниющих сухожилий. Подняв взгляд зеленых глаз, рыцарь смерти медленно покачал головой, теряя остатки седых волос и лоскутов сгнившей кожи с обнажившегося черепа. Заведя сияющий зеленым меч за спину, он быстрым взмахом выбросил его вперед, создавая из завихрений рассеченного воздуха волну черно-зеленой энергии, которая понеслась на округлившего глаза эльфа. Широким прыжком он покинул зону поражения атаки, зеленая волна пронеслась мимо, оплавив лишь нижнюю часть латного сапога и оставляя широкую дымящуюся брешь в земле на своем пути и круша в щепки деревья.

- Слушай, я не уверен, что нам здесь разрешают использовать Гетсуга Теншоу. Хотя... Цвет же другой, да? - проводив волну энергии взглядом, эльф вновь повернулся лицом к бывшему Главе лишь за тем, чтобы обнаружить новую волну, уже почти достигшую его лица.

Пришлось резко уходить телепортом. Из-за поспешности, появился в двух метрах впереди на поврежденной оплавившейся земле и тут же получил удар клинком меча плашмя в правый бок. Сломав своим телом одно из деревьев, он покатился по земле, выплевывая собственную кровь. Едва удалось остановиться и приподняться от земли на руках, как тут же получил удар зеленым латным сапогом по нагруднику. Отлетев еще на несколько шагов, он из положения лежа подпрыгнул и приземлился на ноги, выплюнув полный рот крови.

Телепортами, ловкостью, гибкостью эльфийского тела следующие несколько минут ему удавалось избегать попаданий мощных атак. Однако, долго это не могло продолжаться. Скоро он начнет уставать. Да и ребра поломаны, если верить ощущениям. Хотя к этому моменту битвы на теле эльфа уже невредимых мест почти не оставалось.

- А если так? - после очередной атаки, которая едва не стоила ему головы, эльф несколькими телепортами поднялся над лесом. Пока он летел вниз с высоты птичьего полета, удалось наконец засунуть руку в кармашек пояса. Вытащив прозрачную пирамидку, эльф провел ее основанием вдоль клинка своего меча с обеих сторон и убрал ее обратно. - Этого должно хватить.

Развернувшись в воздухе, он продолжил падение лицом вниз и занес над головой меч. С земли на него летела новая волна черно-зеленой энергии, не имеющей ничего общего с энергией жизни. Взмахнув мечом крест-накрест, эльф разрубил волну и приземлился прямо на рыцаря смерти вонзив клинок вертикально прямо ему в разинутую пасть, проникая сквозь все тело, и вбивая остатки тела нежити силой своего падения в землю.

Короткими рваными движениями кое-как принял устойчивое положение. Вынимать клинок из тела нежити не имело смысла. От взаимодействия сначала с реликвией Света, затем с внутренностями высшей нежити, от клинка вряд ли что-то осталось.

Нащупав заклепки, он сумел избавиться от поврежденного деформированного нагрудника. Подобрал с земли флягу с водой и снова достал реликвию. Проведя пирамидкой по бокам фляги, он спрятал Сердце Света на этот раз в нагрудный внутренний карман своей кожанки, которую носил под доспехом. Глотнув освященной воды, он перевернул флягу и полил останки Рыцаря Смерти. Послышалось шипение встретившихся святости и скверны.

- Контрольный, - раздался тихий голос эльфа, завершая битву окончательно.

***

Склонив голову, тёмный эльф сидел на поваленном в битве дереве у еще тлеющих остатков костерка. За его спиной лежали части тел его недавних товарищей.

Заостренный конец левого уха эльфа слегка дрогнул, уловив одному ему слышимый звук. На расстоянии в пять локтей от него и двух над землей появилась едва видимая искорка. Крутнувшись вокруг своей оси, искорка мигнула, бросив причудливые блики на залитую кровью ночную стоянку.

- Если бы ты этого не сделал, Свет в этом мире не возродился бы уже никогда. Теперь есть шанс. И не только для этого мира, - после этих едва различимых слов, искорка исчезла.

- Знаю, - эльф так и не смог посмотреть в том направлении, откуда раздался голос, поэтому только сейчас поднял голову и неспешным взглядом окинул место, где мгновением ранее висела в воздухе искорка. - Только если Свет тоже с кровавым оттенком, то есть ли разница?..

Темный эльф резко поднялся и в полнейшей тишине зашагал прочь из проклятого тьмой леса. В кармане его кожанки лежала завернутая в платок крохотная пирамидка из прозрачного кристалла.

Фэнтези истории

394 поста537 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.