Распознавание речи или слух ДеДы Рика

Короче, всем привет.

Я тут заморочился недавно, решил поделится своей заморочкой.

Уже 5 лет плохо распознаю речь в шуме. Что это значит на примере - сидим в скверике с товарищем - пьём пиво, болтаем, всё хорошо (всё слышу, всё понимаю), пиво кончается, холодает, решаем заглянуть в бар неподалёку. Заходим. Там, дым коромыслом - шумно. Всё. Из всего что говорит мне друг, на расстоянии  0,5 метра от меня, я разберу и пойму процентов 25 от всей речи, а на улице было 100%.

Второй пример:

Захожу в магазин. Стою на кассе. Играет дебильная музыка. За соседними кассами шумят. Кассир говорит: "карту не принимаем, считыватель не работает". Доходим до скандала, так как я ей в лицо тычу карту и не понимаю, что она от меня хочет. Слышу "карту принимаем, чите не ботает". Ну не "ботает", и пёс с ним - карту то "принимаем".

В тишине проблем вообще никаких. Ходил к врачам. Те изучили меня и сказали, что слух у меня вообще нормальный (немного снижен в пределах нормы). И похеру этому эскулапу (ака врачу), что у меня проблема. Говорит - Хочешь слуховой аппарат? Я говорю:  "У меня со слухом всё в порядке, ты сам только что сказал." Он такой - А чё есть варианты? Я говорю: "Есть вариант не втюхивать мне то, что мне Нах (кажется его "Нах" зовут, как то так, кто понял шутку - "жму руку") не нужно."

После этого я задумался про варианты!! Я начал осознано следить за своим слухом и заметил, что когда слушаешь звук - лучше его понимаешь, чем когда не слушаешь, а просто слышишь не думая о звуках. (не много заморочено, но речь про внимание - слушать это с вниманием, а слышать это без внимания).

Я вспомнил фишку - если книжка интересная, наплевать что вокруг шумно, это тебе не мешает, а если книжка унылая, то пипец, шум чайника бесит. Короче слушать и слышать две большие разницы. То есть, идёшь по улице, рядом едет машина - ну едет и едет, слышно и слышно, а вот ты послушай внимательно, оцени звук, аа?? Я охренел. Я вообще не думал как много вокруг звуков - всё вокруг нас это сплошные звуки. Это звуковая окружающая картина, поверьте мне, не менее красочная, а может даже более красочная, чем зрительная. Думаю все знают, что слепой человек со слухом вполне может общаться и везти нормальный образ жизни, а глухой со зрением - не может говорить, его круг ограничен людьми знающими язык жестов.

Вокруг нас - скрип дверей, стук дождя, карканье ворон, звук серены скорой, музыка, звук телефона, автобус, метро, самолёт, ветер и ещё миллион всяких звуков. Ясно понятно теперь. Я прозрел. Мы не слушаем, а только слышим, и поэтому толком сказать ничего не можем - нормальный у нас слух или нет, хорошо мы слышали или нет. То есть проблема осознаётся только тогда, когда с женой или дочкой, или подружкой сидишь в кафе, она тебе рассказывает, а ты понимаешь, что  75% не понимаешь, не разбираешь, не распознаёшь. Твоё лицо в этот момент бессмысленное и тупое:):)

Какой итог, когда я понял про разнообразие и красоту звуков на слух в тишине, я понял что все эти звуки я теряю когда вокруг шумно, кроме этого я потерял возможность легко и весело общаться. Каждый раз после часа общения, башка была как барабан набитый поролоном. Я просто не мог ещё общаться.

Я понял что моей проблемой надо заниматься, и не тянуть, и не желать бабла.

(Кстати проблему решил совсем недавно - есть усилители звука (китайский гумус (до 5000 руб.) - даже не думайте это покупать - если дорог слух), есть слуховые аппараты (это для тех кому поздно - шучу, это у кого поставленный диагноз потеря слуха (видел аппараты за 170 тыс. штучка)), а есть усилители слуха (они не дешёвые, не рассчитывайте - но не дороже слуховых ~25 тыс., всё что дешевле -  не то.)) - их очень мало на РФ рынке, ещё поискать надо, я нашёл(Америкосы выпускают).

Всем советую провезти эксперимент, послушать внимательно вокруг себя звуки, клянусь Вам они не оставят Вас равнодушными. Вопрос для обсуждения, почему мы начинаем заниматься слухом только тогда, когда не можем нормально общаться, а до этого, кладём на это? А ведь слух не восстанавливается, чем позже, тем хуже - плохой слух нет общения. Вот сейчас карантин был, я реально без друзей на стену лез, значит общение очень нужно нам. Мммм?