Расчёт страховой выплаты ОСАГО

Всем доброго времени суток.

После того как выложил свой первый пост "Автоподставы. Или что изменило рынок ОСАГО в РФ", понял, что всё не так очевидно как мне казалось и далеко не все понимают, как сейчас работают авто-подставщики и каким образом можно заработать специально врезавшись друг в друга. Этот пост будет неким дополнением к тому, чтобы вторая часть уже была более понятна и актуально. Плюс я думаю это будет полезно и просто автолюбителям, которые перед походом в страховую компанию, захотят узнать примерную стоимость страхового возмещения. Итак. Приступим.


В качестве примера, я буду брать б\у праворульный автомобиль, так как мне они ближе и статья всё таки является дополнением к циклу о автоподставах. Во первых особенность б\у праворульных автомобилей в том, что чаще всего за них платят деньги, а не отправляют на ремонт. Причина в том, что по закону во время ремонта, вам обязаны поставить абсолютно новые и оригинальные запчасти, которых на многие эти автомобили просто нет в продаже. Тот факт что автолюбители ставят себе контрактные запчасти, снятые с машин из Японии, которые в 90 процентах случаев практически новые и качество их на много выше чем китайских реплик, закон не меняет. И на ремонт вы можете нарваться только в том случае, если в страховой компании вам при подписании документов подсунут бумагу, в которой вы можете не глядя расписаться, а там будет написано, что вы согласны на установку б\у автозапчастей, это касается не только владельцев праворульных авто, но и европейцев я думаю тоже. Страховая всегда хочет сэкономить на вашем незнании или оплошности. Так что всегда внимательно следим за тем, что подписываем.


Для примера возьмём автомобиль Toyota Crown Athlet от 2001 г. выпуска. Оставим за кадром то что это прекрасное авто, вполне комфортное и отвечающее потребностям автолюбителей даже спустя 20 лет с момента своего выпуска. Запчасти очень дешёвые, надёжность просто безумная, цена для автомобиля такого класса, за старостью лет, практически смешная.



Чтобы не быть голословным предоставлю скриншоты по поиску этого автомобилю с сайта Drom.ru по Приморскому краю:

Расчёт страховой выплаты ОСАГО Авария, ДТП, Страховка, Выплаты, Мошенничество, Праворульные машины, Toyota, Приморский край, ОСАГО, Длиннопост
Расчёт страховой выплаты ОСАГО Авария, ДТП, Страховка, Выплаты, Мошенничество, Праворульные машины, Toyota, Приморский край, ОСАГО, Длиннопост

Как вы можете заметить, его среднерыночная цена больше чем максимальная выплата по ОСАГО (запомните этот момент, он крайне важен при дальнейшем расчёте, для тех чьи автомобили по средней цене, стоят меньше 400 т. р.). Ну и не могу не обратить внимание на то, что машина достаточно популярная, судя по перечёркнутым объявлениям.

Итак предположим, это ваш автомобиль и вы попали на нём в ДТП. И получилось вот это:

Расчёт страховой выплаты ОСАГО Авария, ДТП, Страховка, Выплаты, Мошенничество, Праворульные машины, Toyota, Приморский край, ОСАГО, Длиннопост

Фото взято из интернета, кузов автомобиля, плюс минус, может немного отличаться, но они находятся в одной ценовой категории, как по страховой выплате, так и по цене на рынке.

Мы здесь видим, что под замену у нас обе передние фары, капот, бампер, левое крыло и скорее всего телевизор. Возможно, что под капотом тоже есть какие либо повреждения, но в рамках этого примера, мы их опустим.


Далее мы переходим на сайт http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/ (Это официальный сайт РСА "Российского Союза Автостраховщиков") И видим вот такую форму:

Расчёт страховой выплаты ОСАГО Авария, ДТП, Страховка, Выплаты, Мошенничество, Праворульные машины, Toyota, Приморский край, ОСАГО, Длиннопост

Соответственно в поле дата, мы выбираем дату ДТП и до поля номер запасной части, всё предельно интуитивно понятно.


Итак где же нам взять номер запасной части автомобиля? Переходим на сайт https://www.epcdata.ru/

Расчёт страховой выплаты ОСАГО Авария, ДТП, Страховка, Выплаты, Мошенничество, Праворульные машины, Toyota, Приморский край, ОСАГО, Длиннопост

Переходим в нужный нам каталог, выбираем марку автомобиля и вводим номер кузова из нашей Сорки. В моём примере, так как у меня нет в руках полного номера кузова, который бы сразу выдал нам нужный результат вплоть до комплектации, а от неё тоже зависит, стоимость запчасти, я выберу что то примерное.

Расчёт страховой выплаты ОСАГО Авария, ДТП, Страховка, Выплаты, Мошенничество, Праворульные машины, Toyota, Приморский край, ОСАГО, Длиннопост
Расчёт страховой выплаты ОСАГО Авария, ДТП, Страховка, Выплаты, Мошенничество, Праворульные машины, Toyota, Приморский край, ОСАГО, Длиннопост

Попадаем в такое окно, где по вкладкам ищем нужную нам запчасть. Начнём с бампера, капота и крыльев.

Расчёт страховой выплаты ОСАГО Авария, ДТП, Страховка, Выплаты, Мошенничество, Праворульные машины, Toyota, Приморский край, ОСАГО, Длиннопост

Нажимаем на цифру обозначающую деталь полностью и видим:

Расчёт страховой выплаты ОСАГО Авария, ДТП, Страховка, Выплаты, Мошенничество, Праворульные машины, Toyota, Приморский край, ОСАГО, Длиннопост

Здесь представлены все возможные варианты бампера устанавливаемые на эту модель, чаще всего отличия только в цвете, поэтому копируем любой номер запчасти в столбце "OEM номер запчасти" и возвращаемся на сайт РСА.

Расчёт страховой выплаты ОСАГО Авария, ДТП, Страховка, Выплаты, Мошенничество, Праворульные машины, Toyota, Приморский край, ОСАГО, Длиннопост

После ввода номеров запчастей, видим такую табличку.

1. Крышка капота

2. Крыло

3. Правая фара

Из за каких то неполадок сайт отказался выдавать мне данные по бамперу, если мне не изменяет память выплата за него около 120 т.р.

Не удивляйтесь таким ценам. Те цифры, что вы видите, это как раз и есть суммы по которым эксперт будет считать размер вашего страхового возмещения. Туда будут входить все болтики, маленькие крепежи, в общем абсолютно всё. В рамках этого примера, я не буду так сильно заморачиваться.

После проверки всех запчастей, мы имеем:

Крышка капота = 25600

Крыло = 29100

Правая фара = 47600

Левая фара = 47600 (У некоторых авто, от расположения фары зависит стоимость, я видел автомобили у которых левая фара стоит 80 т.р , а правая 176 т.р с чем это связано, честно, не знаю)

Бампер (условно) = 120000

25600+29100+47600+47600+120000=269000

Но это ещё не конец.

На все запчасти рассчитывается износ. Его вы можете посчитать например вот тут: https://osa-spb.ru/kalkulyator-raschjota-iznosa-transportnog...

Максимально возможный процент износа 50%

Так как автомобиль в нашем примере уже старый (формально, но не практически), то мы сразу ставим износ в размере 50% и отнимаем половину от 269000 = 134500.

Не все запчасти при подсчёте подвержены износу, например лобовое стекло и подушки безопасности, считаются без износа, подушки кстати чаще всего очень дорогостоящие.

К этой сумме в итоге прибавятся ещё нормочасы работы, в каждом регионе стоимость нормочасов своя, и посмотреть её так же можно на сайте РСА.

В сухом остатке за это ДТП, вместе со всеми мелочами которые я не считал, и часами работы, выплата составит около 200 т.р.

А стоимость ремонта не превысит и 50 тысяч.

Благодарю за внимание! С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Статья ни к чему не призывает и носит исключительно информационный характер!