Раньше люди были добрее

Многие из нас родились ещё до появления интернета и главным источником информации для нас были печатные издания. Интернет ворвался в жизнь многих из нас, как свежий ветер перемен к лучшему. Благодаря интернету больше не было надобности выискивать нужную информацию на книжных полках, ждать месяцами долгожданную книгу, ходить на ночные книжные ярмарки. Интернет нас соединил в сообщества по интересам и дал возможность общаться на огромных расстояниях. Нет, я не оду пою интернету и не собираюсь перечислять все его достоинства текстом мелким шрифтом на листе бумаги размером с простынь, а хочу заметить, что также благодаря интернету мы узнали как много дерьма в этом мире творится вокруг постоянно, о котором раньше мы слышали лишь в рассказах старших товарищей и родственников, что, мол, где-то там в каком-то там городе или деревне случилась такая-то жесть. Раньше мы знали, что дерьмо случается где-то там далеко иногда, а сейчас мы знаем, что оно творится повсеместно и ежечасно. Именно поэтому в старые добрые времена люди были добрее друг к другу и больше доверяли.

Мне вспомнился случай из детства в 70-х, когда двери в квартирах не закрывались на замок и любой из соседей мог внезапно ввалиться в дом. Мне тогда ещё не было и пяти лет. Я сидел на диване и смотрел свой любимый мультфильм "Ну, погоди!". Мама с папой куда-то вышли, возможно, к соседям или в магазин. Когда вернулись, увидели, что на диване рядом со мной сидит и тоже смотрит мультики местный всем известный бомж Иван Заруцкий. И ведь, удивительное дело, просто сидит, смотрит мультики и смеётся. А мог бы, как говорится, и ножичком по горлу. Да, раньше, когда мы не знали сколько всякой дичи творится вокруг, были более открытыми и доверчивыми.

Мысли в дУше

980 постов1.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.