Раннее выявление деменции: прорыв в биомаркерах крови - исследование Nature Aging

Недавно ученые нашли способ заглянуть в будущее здоровья нашего мозга с помощью простого анализа крови. Результаты, опубликованные в престижном журнале Nature Aging, свидетельствуют о том, что нам больше не придется ждать появления тревожных симптомов, чтобы начать борьбу с деменцией.

Раннее выявление деменции: прорыв в биомаркерах крови - исследование Nature Aging Здоровье, Исследования, Медицина, Ученые, Деменция, Биомаркеры, Долголетие, Наука

Деменция - в капле крови

Значение исследования биомаркеров крови

Исследование, представленное в Nature Aging, проливает свет на роль протеомики в прогнозировании деменции. Изучая данные 52 645 взрослых без деменции из UK Biobank с 1417 случаями заболевания и периодом наблюдения в 14.1 года, ученые выделили четыре ключевых белка: GFAP, NEFL, GDF15 и LTBP2.

Эти белки наиболее консистентно связаны с инцидентами всепричинной деменции (ACD), болезнью Альцгеймера (AD) и васкулярной деменцией (VaD). Комбинация уровней GFAP (или GDF15) с демографическими данными обеспечивает точность предсказания ACD с площадью под кривой (AUC) 0.891 и AD с AUC 0.872 (или VaD с AUC 0.912).

Особенно важно, что уровни GFAP и LTBP2 высоко специфичны для прогнозирования деменции. Уровни GFAP и NEFL начинают изменяться как минимум за 10 лет до диагностики деменции, что подчеркивает важность GFAP как оптимального биомаркера для предсказания деменции за более чем 10 лет до постановки диагноза.

Существующие биомаркеры крови и их применение

В клинической практике уже используются различные биомаркеры крови для оценки риска развития деменции, включая маркеры воспаления (например, С-реактивный белок), липидные профили и белки, связанные с метаболизмом в мозге.

Однако специфичность и чувствительность этих маркеров ограниченны, что делает поиск более эффективных индикаторов крайне важным. Группа риска обычно включает лиц старшего возраста, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и тех, кто имеет семейную историю деменции.

На текущий момент точность и надежность предсказания деменции на основе только биомаркеров крови продолжают улучшаться благодаря таким исследованиям, как упомянутое, что открывает новые перспективы для ранней диагностики и предотвращения развития заболевания.

Прогнозирование деменции по биомаркерам крови

Исследование, опубликованное в Nature Aging, представляет собой значительный прорыв в области прогнозирования деменции с использованием биомаркеров крови. Анализ данных 52 645 взрослых из UK Biobank без признаков деменции на начальном этапе исследования выявил, что четыре белка плазмы крови — GFAP, NEFL, GDF15 и LTBP2 — имеют прямую ассоциацию с развитием деменции в последующие годы. В течение среднего периода наблюдения в 14.1 года было зарегистрировано 1417 новых случаев деменции.

Белки GFAP и NEFL, в частности, начали проявлять изменения в своих уровнях за десятилетие до постановки диагноза деменции. Ученые обнаружили, что лица с повышенным уровнем GFAP в крови имели в 2.32 раза более высокий риск развития деменции по сравнению с лицами с нормальным уровнем этого белка. Эти данные подчеркивают потенциал GFAP как особенно важного биомаркера для раннего выявления риска деменции.

Применение комбинации биомаркеров с демографическими данными улучшило точность предсказания: для всепричинной деменции (ACD) площадь под кривой (AUC) достигла 0.891, для болезни Альцгеймера (AD) — 0.872, а для васкулярной деменции (VaD) — 0.912. Эти показатели AUC свидетельствуют о высокой диагностической ценности выявленных биомаркеров, превосходящей многие традиционные методы скрининга.

Источник