Рак как жизненный опыт

Здравствуйте, товарищи. Сегодня без котиков (ну почти), а точнее не о них. Сорян, уважаемые подписчики. Так же заранее извиняюсь за ошибки.

Уже больше года как довелось мне столкнуться с премерзкой вещью, а именно загреметь в онкодиспансер с раком яичника. Тогда я еще не знала, что это именно рак, это была просто какая-то херня, которую не мог точно идентифицировать ни один врач, а их я прошла достаточно, спасибо маме, если бы не она, я бы и забила. Ведь как у нашего работоспособного населения? Ну фигню какую-то нашли, но ведь на злокачественное образование, говорят, не похоже (говорят, вообще ни на что из их практики не похоже), ну болит иногда, но не всегда же. У нас, почему-то, весьма распространено мнение, что молодежь не болеет. Фигня. Болеем мы, не меньше, а то и больше чем наши пенсионеры. Экология, стресс, наплевательское отношение к себе.
Было мне на тот момент 25 лет.

Приятного в этом мало. Я до сих пор наблюдаюсь, лечусь и стопроцентных гарантий, что вся эта прелесть не повториться мне никто никогда не даст.
Один яичник мне пока оставили, и то в силу того что нерожавшая и моего глубочайшего шока от предложения вырезать все нахрен в прафилактических целях. Может и надо было, но я на такое счастье не согласилась. И будь у меня возможность вернуться в тот день, не согласилась бы. Я не дура и прекрасно понимаю риски, но ради хотя бы гипотетической возможности родить самой я пошла ва-банк. My way, так сказать.

Но это грустная часть. На самом деле все не так грустно. Рак такая же часть жизни как и любая другая болезнь. Скажите "нифига себе, такая же"? Да, это тяжёлое заболевание, да, оно очень хреново и травматично лечится. Я прошла через операцию и шесть курсов химии (не так уж и много на самом деле), но я жива, у меня есть любимый муж, любимая работа, друзья и немножко переоценки ценностей.

Самое главное, что я поняла за время лечения - из любой ситуации можно извлечь что-то ценное. Ну, и еще, что радоваться жизни нужно сейчас, "потом" может просто не наступить.

Я завязала с работой, которая меня убивала и устроилась на ту, от которой получаю удовольствие, походила к психологу, поняла, что не ошиблась в выборе спутника жизни и что мои друзья - самые настоящие.

Болезнь не приносит счастья, но она приносит опыт и проверяет на прочность. Я никому бы не пожелала такого опыта, но раз уж сама его получила, считаю его полезным и даже интересным. Никогда человек не думает столько о жизни и смерти, как во время обдумывания своего статуса ракового больного, хотя смерть такое же естественное явление как и жизнь. Осознав это, можно жить спокойно. По итогам лечения мне прогнозируют долгую и счастливую жизнь, даже в случае вовремя пойманного рецидива. Но, знаете, если спросить меня, что я буду делать сегодня, если точно буду знать, что умру завтра утром, я отвечу "то же что и обычно", и не потому что у меня нет фантазии или я не осознаю всю серьезность и реальность смерти, а потому, что я провожу каждый свой день так как хочу и могу умереть в любой момент почти без сожалений. Все, что я хотела кому-то сказать я сказала, все что я хочу сделать я делаю.
Так же оказалось (для кого-то может это прописная истина, а для меня было открытием), что многое из того что "ну нельзя же!" можно. Можно ходить лысой без парика, если он колется, можно работать между химиями, если хочется, а можно не работать, если не хочется. Можно просто так взять и пойти с мужем в ресторан (опять же без парика). Можно позвонить друзьям, которых не видела лет десять и встретиться, и отлично провести время. Можно не общаться с людьми, с которыми тяжело общаться. Можно быть девочкой, которая ничерта не делает по дому, и зарабатывает деньги. Можно и нужно любить себя.

Ох, что-то очень длинно и сумбурно выходит. Но надо было выговориться. Если кому-то будет интересен мой опыт, напишу еще.
P.S. И котику тем, кто дочитал)))

Рак как жизненный опыт Рак и онкология, Shit happens, Жизнь, Болезнь, Онкология, Длиннопост, Много букв
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь,что Вас это больше не коснется. Очень страшный, но очень страшный опыт.Здоровья Вам!)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) Я думаю, этот опыт куда страшнее для родных, чем для больного. Ты то чувствуешь, знаешь и понимаешь, что с тобой происходит, а они нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для родных много всяких "плюшек" . Это смотря какие родные. Я например знала диагноз при первом просмотре гистологии. А мой родной человек, с 4 стадией, сказал, садясь в машину- хорошо что не рак.

Люди разные. То что понимают одни, недоступно другим. Тут в шоке была от женщины в проекте Я стесняюсь своего тела. Распад опухоли груди, а она смеётся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку