Радуге - нет...

Я поняла, что не люблю радугу. Не ту, что гигантским ободом очерчивает небо после дождя. А примитивный набор цветов в порядке "каждый охотник желает знать...".
Делала  макет вывески на фасад магазина игрушек. Стиль и шрифт был приближен под название, текст отчетливо выделялся на фоне неба. (Обговаривалось 2  разные варианта. Решили оставить с небом.) Показав макет заказчику услышала:
- А можно поярче, добавьте радугу.
Как только представила эту семицветную дугу на макете, глаз начал дергаться. По заветам, цветоведения, верстки, названия,  учитываю объем текста, количество цветов, сочетание цветов между собой, выбранной стилистике, собираю все это в единую композицию определенного размера! и все это было бы разбито многоцветием, на котором потерялась бы самая важная часть - название магазина. Зависнув на несколько секунд, формулируя объяснение, почему не стоит ее использовать понятно и без матов, вырвалось только:
- Это пошло.
Заказчик что-то воскликнул и не стал настаивать.
Я ни в коем случае не вкладывала в это понятие о не безызвестном флаге. Не успела объяснить.  И при следующей встречи  поясню, что имела в виду. Хотя говорила почему не стоит использовать что-то еще на фоне, что смешение всего и вся сделает из макета "колхоз".  В итоге  добавили пару игрушек, очень уж хотели, предварительно сдвинув текс влево. Макет утвердили.

Но что-то не так, начала копаться в себе. Может в контексте этой работы изображение радуги вызвало отторжение? Полезла в поисковик к иллюстрациям. Нет. Да же просто, не привязывая ни к чему, вызывает отвращение,  особенно векторы вылизанные и слащавые.
И после этого пришло осознание, на котором не настаиваю, радуга - одно из нелепейших изображений.
Исключения:  тема посвященная  ей,  дождику в детских иллюстрациях, дисперсия света физика 9 класс или живописных работах. То есть использовать,  как природное явление, а не украшение.
Какое-нибудь животное, бабочка, цветочек, солнышко будет более уместным.

Интересный момент.  В детской рекламной продукции вы чаще увидите голубой и зеленые цвета, небо и травку.  В театре на спектаклях для детей до 6 лет, практически на каждой афише было небо и травка. Сначала это бесило, а потом просто опустились руки, т.к. кроме этого мало, что можно соотнести к детям. Наберите "сказка", "мультик", "афиша детский спектакль для малышей" и поймете о чем я.

В ходе постоянной работы с изображениями и текстами, восприятие начинает играть злую шутку. У меня появляется  злость даже на некоторые шрифты, которые когда-то частенько использовала. На бесконечные "что бы ярко было, ну  красный фон - белые буквы". " Все больше! Да , что б за край повылезло!". "Красный краснее".

А тут радуга! Что дальше?

Радуге - нет... Радуга, Дизайн, Дизайнер, Профессиональная деформация, Макет, Восприятие, Длиннопост

Резались о край бумаги? Не приятно, правда? Вот у меня такие же ощущения, глядя на нее.

Радуге - нет... Радуга, Дизайн, Дизайнер, Профессиональная деформация, Макет, Восприятие, Длиннопост

Может быть, как иллюстрация.  Небрежность исполнения, прозрачность. Хотя блин, картинка сама по себе нелепая и птички с тряпкой и замки, "современные" высотки, шарики. Радуга?! Да на небе ни облачка! НЛО еще не хватает...

Радуге - нет... Радуга, Дизайн, Дизайнер, Профессиональная деформация, Макет, Восприятие, Длиннопост

Хорошо.

Радуге - нет... Радуга, Дизайн, Дизайнер, Профессиональная деформация, Макет, Восприятие, Длиннопост

Божественно!


Пару слов тем, кто думал, что это про ЛГБТ и их флаг. Мне на них пофиг. Но не понимаю почему именно эти цвета и как бы мне не нравилось их сочетание, но использовать как символ половых предпочтений цвета природного явления... В общем неоднозначные чувства. Одни дураки придумали, другие агрятся... Просто сейчас под раздачу будут попадать воспитатели в детских садах, которые хоть как-то пытаются украсить зал и кроме, как солнышка, облачков и радуги ничего на ум не приходит....

Благодарю за внимание!