Радость жизни ( история тестя)

Женаты мы с женой уже как 8 лет, и столько же примерно я знаю своего тестя.
Ему к слову сейчас 85 лет.
Когда мы познакомились он уже несколько лет не выходил на улицу.

Вопщем история такая, тесть или дедушка как мы ещё его называем, всю дорогу делил свою жизнь на этапы.
К примеру пока он передвигался по квартире, любил говорить мне:
- "да пока я могу себя обслуживать жить ещё можно, могу и в туалет сам сходить и домашними делами кое какими заниматься, вот от меня и польза родным, а как стану не дееспособным там наверно и умирать пора будет".
Через пару лет, он неудачно переставил костыли, упал и расшибся, с тех пор больше не мог ходить по квартире.
По началу для него это был большой удар, но со временем тесть смирился со своим положением и радовался тому что может самостоятельно присаживатся на кровати, есть и читать книги. Смысл и мотивацию к жизни он находит в том что получает пенсию и отдаёт все деньги детям, в этой помощи он чувствует свою пользу для людей.
Живем мы рядом, и часто бываем у стариков в гостях. В ту пору тесть по говаривал что вот как не сможет он садится, самостоятельно работать ложкой, так пора будет и умереть.

Ещё через несколько лет дедушка утратил возможность подниматся с кровати. Поскольку у тёщи уже небыло сил валькать его, купили им специальную кровать, где можно регулировать положение человека. Руки тоже постепенно теряют работоспособность, и сейчас у него просто покушать с ложкой в руке, требует больших усилий. Видел на днях как он играет с внуком в шахматы, где дед просто сидит в своей кровати и говорит внуку куда ходить, а все перемещения на доске осуществляет внук.
И вот что меня стало удивлять в разговоре с тестем. Раньше он жил в ожидании какой-либо новой планки, и когда достигал её, ставил новую, теперь же когда он уже побил все свои "рекорды" и казалась бы по собственным расчетам пора отойти в мир иной, дед вдруг приходит к заключению что жизнь сама по есть штука настолько оболденная что он просто может лежать и кайфовать от того что жив, наслаждаться каждым мгновением, не смотря на бренность своего тела. Это больше похоже не на страх смерти, а некое прозрение
что ли.
Сравнимо с ночным сном, когда ты ночь полночь можешь залипать в иньернетах или ещё где, лечь спать, а потом проснуться за 10 минут до будильника. О как сладки, как дороги бывают эти скудные минуты отдыха!
Так и в преддверии смерти которая теперь уже не отвратимо нависает над твоей головой, ясно чувствуешь всю прелесть жизни, хочется смаковать каждый маленький её кусочек, жаль лишь впустую потраченого времени. Бесполезная суета, зависть, ненависть и обиды, как это все мелочно кажется перед лицом смерти! Почему чтобы научится ценить жизнь, нужно понять что ты скоро умрёшь?
К таким вот рассуждениям иногда приходят наши старики.
Всем доброго здравия!

Радость жизни ( история тестя) Старики, Тесть, Семья

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.