Рабство

Вопрос. Действительно ли кто-то раб от рождения, а кто-то нет? Под рабом я подразумеваю человека не способного мыслить, творить и преобразовывать окружающий мир, не желающего идти к свету, способного и желающего заниматься однообразной и рутинной работай.

В современном мире основная масса людей работает 7 – 9 часов в день, и после ‘тяжелого’ трудового дня ложится перед телевизором / компьютер или чем-то иным. И все. На этом день закончен. А еще каких-то 100 лет назад считалось нормально работать по 12-16 часов в день. Да , это не нормально , но тогда была такая реальность.


От части именно по этой причине Маркс предположил , что если людям сократить рабочий день до 9 часов, то у них останется время для духовного развития, и обычный рабочий со временем сможет сравниться по воспитанности, начитанности ,эрудированности с рядовым членов тогдашней буржуазии или аристократии. Но прав ли оказался Марк?


Похоже нет, сейчас люди освободившееся время заполняют не литературой, музыкой, живописью , а сериалами, фильмами и играми. Получается рядовой человек был быдлом , работая по 14 часов в сутки , является быдлом , работая по 8 часов в сутки (а то и меньше) и будет быдлом, даже если сократить рабочий день до 4 часов? Получается, что так.


Ладно, хватит рабочих и крестьян, перейдем к аристократии, к ‘сливкам’ общества. И, к сожалению, внимательно изучив их образ жизни мы не увидим ничего нового . Большинство прожигает свою жизнь в пьянках, играх или где-нибудь еще , но точно не за творчеством. И среди тысяч дворян находился только один, способный что-то произвести на свет. Кстати, как и среди обычных рабочих.


И тут переходим к самому интересному, к самому сладкому и вкусному. Крестьяне , рабочие, буржуа , аристократы . Все стремятся ничего не делать , все они хотят просто лежать на диване. И только единицы не могут усидеть на месте, им постоянно что-то нужно , вечно они чего-то хотят. И как раз именно эти люди меняют наш мир, и они это делают не потому что их хорошо воспитали , одели, научили держать нож и вилку в нужных руках ,нет не поэтому. Все потому что их что-то мучает, что-то внутри не дает им покоя , что-то что появилось у них от рождения.


И теперь можно ответить на мой вопрос. Рождаются ли рабами? И как бы прискорбно это не звучало , но да, рабами рождаются.


Возможно покажется , что я слишком грубо высказался о обычных людей и превознес творцов. Но нет.


Между обычным рабочим человеком и творцом происходит прекрасный симбиоз. Одни производят еду, одежду, машины и остальные блага. Одни производят новое, они создают новые способы создания одежды, новые материалы, они улучшают то, что есть сейчас. Если поглядеть со стороны, то можно увидеть, как обычные люди снабжают творцов едой, одеждой, строят им дома, а те взамен улучшают жизнь обычных людей.


Поэтому нужно смириться с тем что у вас есть сейчас и не пытаться производить бессмысленную революцию, пытаясь доказать что ты не быдло. Ты тоже достойный человек.


Возможно, некоторым покажется, что я пытаюсь сказать людям ‘зачем ты пытаешься изменить что-то в своей жизни, не нужно этого делать, пусть будет так, как есть сейчас’. Нет,я не пытаюсь создать кастовое общество как в Индии. Я пытаюсь сказать, что от природы, от рождения кто-то может творить, а кто-то нет, но не нужно этому огорчаться, нужно жизнь своей жизнью, а пытаться украсть чужую.