Работодатели и с чем их едят. Что скрывает вакансия?

Наконец-то я сел за создание очередного опуса о проделках работодателей. Ура, товарищи!

Мы с вами экспрессом прошли все круги собеседования и поделились своими впечатлениями о самых запоминающихся свиданиях с потенциальными гарантами нашей финансовой стабильности. Однако есть в этих рядах и те, кто преследует совсем иные цели.
В сфере трудоустройства тоже хватает аферистов всех мастей.
Начать следует, пожалуй, с самых безобидных из них - с кадровых агентств. Прежде всего подчеркну, что я говорю не обо всех кадровых агентствах, существующих на рынке, а о тех, которые, мягко говоря, недобросовестно относятся к исполнению своих обязанностей. Я сам пользовался услугами пары агентств в свое время. Вся суть кадрового агентства в тои, что оно берет на себя головную боль по поиску работы за вас, и некоторые даже помогают грамотно составить резюме. Еще среди них есть такие, которые тупо хотят бабла, причем исключительно вашего. Их не сложно раскусить - они, как правило, требуют деньги вперед. Получив их, они начинают шпынять вас по фуфловым адресам и работодателям, в надежде, что вы скоро сами отсохните от них. Они используют базы вакансий из интернета, то есть пользуются тем же, чем пользовались и вы, пока не решились к ним обратиться. В хороших кадровых агентствах уже давно налажена прямая связь с работодателями. И в хороших же кадровых агентствах, как правило, берется небольшой процент с вашей первой зарплаты за оказанные услуги. То есть существует здоровый материальный интерес в вашем реальном трудоустройстве.

Ну вот - размялись, теперь можно начать знакомство с настоящими монстрами афер на рынке труда.

"Зато не работаем на дядю"

Многие аферисты играют на честолюбии и вообще на желанни людей быть богатыми и успешными. Эту мечту они умело подают под соусом обещаний. Вы будете барахтаться, истязая себя розгами аутотренинга, будете стремиться к той морковке на веревочке, считая дни до новой жизни, но не всем суждено признать, что это был самообман и, что хуже всего, вы позволили себя обмануть.
Когда вы просматриваете вакансию - первое, что должно вас насторожить это необоснованно высокая зарплата за данную работу. Это может показаться странным, но именно так и привлекается наше с вами унимание. Если нет никаких особых условий труда, типа работы с душевнобольными клиентами, или доставка заказов прямиком в ад, то завышенная зп таит в себе подвох.
Чтобы вы пришли к этим работодателям на собеседование, они называют предлагаемую работу какой-нибудь привычной или даже красивой специальностью. Например, выездной торгаш сомнительной продукцией в объявлении может значиться как курьер. Вот вы, наивно полагая, что будете заниматься доставкой заказов до клиентов, идете на собеседование и не подозревая, что вам надо будет на самом деле искать тех простаков, которые купят у вас эти "товары".
Так я однажды и пришел на собеседование устраиваться на курьера, причем помимо неплохого дохода (от 1200р в день) мне обещали еще и доставку на служебном транспорте. Согласитесь - красота! На собеседовании я заполнил анкету (ну а как же!), затем начался диалог с аудитором. Все стандартно: кем работали, почему уволились, скажите в чем Вы гений, а в чем - говно, как нас нашли (ой! Да лучше б не искал!) и так далее. Потом мне кратко поведали о том, чем занимается контора и чем мне предстоит заниматься (все как в объявлении, единственное что уточнилось какими товарами торгует фирма - косметикой и туалетной водой). Затем мне сказали, что конкурс у них большой, но я понравился им (ну есессно - цэ ж я!) и они ждут меня завтра в 7:45 утра на стажировку.
Мне пришлось встать с первыми Ляшками, чтобы оказаться вовремя на месте. Я приехал, зашел в офис где еще вчера проходил собеседование и узрел там кучу народа, который оживленно щебетал. Меня прикрепили к опытной наставнице с действующим подаваном и таким же ничего не понимающим как я новичком.
Вот тут началось самое интересное - оказывается заниматься мы должны впариванием на местах сомнительной косметики и туалетной воды. Качество товара я не проверял, но его внешний вид создавал впечатление, что его добыли либо с перевернутой фуры либо с забытого кем-то склада. То крышечка сломана, то этикетки нет, то скол на горлышке. А ехать нам предстояло в дальний городок, за 90км от Челябинска.
Так себе перспектива, но я решил раз уж я тут оказался, то развлекусь и так. Да и чтоб было, что написать вам потом.
Не буду описывать весь день, а то пост получится исключительно про эту контору. Суть в том, что мы приехали в небольшой городок (видимо в самом Челябинске лох все таки вымер) и начали свои паломничества по детсадам, больницам, домам культуры и магазинам. В общем по местам обитания бухгалтеров, вахтерш, завучей, врачей и остальных женщин чуть выше среднего возраста и чуть ниже среднего достатка, желающих хотя бы пяткой ступить в мир бомонда. Меня очень позабавило когда на моих глазах нашу опытную наставницу и бизнесвумен жестко в мягкой форме попросили покинуть местную здравницу навсегда. Обрабатывала она бедных женщин как опытная цыганка, и даже когда ей говорили, что денег нет, она не унималась и предлагала занять у кого-нибудь (можете представить такое предложение от консультанта магазина?). И постоянно она внушала нам, как хорошо быть предпринимателем и не работать на дядю, а работать на проценты, которые дядя дает с продажи (в нашем случае 40%). Можете себе представить сколько стоит на самом деле косметический карандаш, который продавался за 100 рублей.
В общем наша наставница наторговала на 10000 за день, то есть заработала 4000, Неплохой доход. Однако такие проценты могут называться только для завлечения новичков, поскольку ведь есть еще водитель и траты на бензин, это как минимум. Думаю это не менее 2000 в день. Хотя это только мои подсчеты. Если курьер-торгаш в этой конторе действительно получает такие деньги, то для меня это не повод лезть в эту сферу. Не всегда всё определяет размер дохода даже в тяжелые времена. Я, например, никогда не буду торговать наркотой, даже если это будет приносить мне по миллиону в день.
Вся суть в том, что меня обманули, предлагая одну вакансию в объявлении, а на деле - совершенно другую. Это повод отвернуться от таких работодателей.
Вообще на данный момент мне достаточно ознакомиться с вакансией в интернете, чтобы понять - жулики это или нет. Есть ряд признаков:
1. Общая информация о фирме. Она должна быть у любой уважающей себя организации. В кратком виде должны быть отображены: название, сфера деятельности, дата или год создания. На крайний случай должна быть ссылка на сайт работодателя.
2. Уровень зарплаты. Он должен быть относительно адекватным с пояснениями о возможных прибавках и процентах. Если в вакансии указан максимальный порог зарплаты, при наличии других характерных признаках, это означает, что на деле вы будете получать в разы меньше. Гораздо правильнее указывать гарантированный минимум дохода.
3. Требования. Если требования сводятся к пожеланию видеть на рабочем месте человека, или если присутствует стандартный набор типа: стрессоустойчивость, целеустремленность, креативность ну и дальше вы поняли, то перед вами определенно сомнительный кандидат.
4. Обязанности. Если они чересчур общие, типа "заключение договоров" или "общение с клиентами" и тэдэ, то истинные обязанности вы узнаете только при встрече.

Рассматривать надо все четыре пункта в совокупности. По отдельности эти недочеты могут быть и у более менее сносных работодателей.
При визите на собеседования я для себя открыл еще один признак, который гарантирует, что работодатель тот еще аферист. Это работает для арендованых и офисных помещений. Наличие информационной таблички с названием фирмы. Если ее нет, то ребята явно себя стесняются по определенным причинам. Проверено стопицот раз. Однако, наличие таблички еще не гарантия, что вы не попали к мошенникам.
Есть одна сфера деятельности мной особо нелюбимая. Я не стану утверждать, что там невозможно заработать, ибо это возможно, но не всем и не всегда. У моей мамы есть знакомая, которая так и зарабатывает деньги, переходя из одной такой конторы в другую. Но я считаю эту сферу паразитической как и банковскую.

Речь идет об MLM. Или сетевом маркетинге, или финансовой пирамиде.

И особенно паразитируют они на рынке труда. Вы, наверняка, часто видели на улице расклееные объявления характера "требуется помошник руководителя без опыта с зарплатой овер 100500 рублей". На ту же зарплату и те же условия могут требоваться и администраторы и заместители руководителя и бог его знает кто еще. В интернете таких объявлений еще больше. При чем часто информация о фирме гласит: успешная компания международных масштабов, работающая с лучшими иностранными производителями. Если Вы не фанат млм, то смело игнорируйте подобные объявления.
Я бы может и не был против этой сферы, если бы не постоянная смена названий и неуемная жажда приобщить простых смертных к миру богатых и успешных людей. Именно компании этой сферы так рьяно стремятся освободить вас от работы на дядю и сделать из вас независимых предпринимателей. Весь этот пафос со временем порядком надоедает. У 90% компаний млм до сих пор используются методы столетней давности.
Помню как-то "благодаря" знакомой девушке попал я на кастинг в контору, торгующую товарами "для здоровья". Меня аудировала блондинка, в общем-то неплохо одетая и приятно пахнущая. Она постоянно дергала свой неплохой мобильник и вертела ключами от машины. Это один из самых простых трюков, заставляющий обывателя поверить, что с ним беседует по истине успешный человек.
Поверьте мне, я общался с настоящими бизнесменами, да что там - у меня двоюродный дядя основатель и владелец одной очень крупной фирмы в нашем городе, в общем никто из них не станет так фанатично трясти своими причиндалами перед вашим носом. Есть среди них те у кого детство постоянно играет в пятой точке и они любят попонторезить друг перед другом, это даже забавно со стороны смотрится, но чтоб бросать пыль в глаза незнакомым людям - д