Работодатель и работовзятель.

много тут собеседований приводят с эйчарами и пр.... попробую осветить со стороны принимателя на работу.

У знакомого предпринимателя работника-парня, таки настигли военные комиссары и отправился от топтать керзачи в свои 24 года, проработав на тёплом месте 3 с небольшим года. Поиск новых претендентов оказался сложен и трудоёмок. Вот я и стал свидетелем очередного собеседования, на котором соискателем оказалась моя приятельница.

Место действия - прованс, центер города в 400....500 тыс населения.

Вакансиядержатель - торговля и установка электрооборудования - В
Девушка 25...30 лет, в/об м/ж, ч/ю, м/ж в соискатель - С


в - До настоящего момента где и сколько работали и причина увольнения?

с - колл центр "х", холодные звонки от подрядчиков (сбер, халва... ну вы поняли), 1.5года, увольнение по сокращению штата

в - если не секрет, какая з/п на прошлом месте?

с- 15К руб окладъ

в - у нас вы будете получать 15К только первый месяц - обучение. Далее работаете с нашей базой клиентов, з/п от процента. Оклад - минималка + процент от сделок. это честные 25-30К. В "несезон" (январь, май) доплата до 25К

с - то есть, у меня не будет ежемесячного оклада?... хмм..... ну я даже не знаю.... мм.. наверное нет, мне не подходит

на этом диалог был исчерпан.


ну то есть, человек готов за стабильные 15 К сидеть тихо, пока не выкинут и выслушивать много всего, но получать стабильные гроши на хлеб и воду, чем делать что-то, требующее неких усилий, ответственное но за большие деньги, в принципе, с какими то перспективами роста зарплаты этой...+ доп опыт, знания...


Зато в кругу общих знакомых эта персона любит удивляться чужим покупкам и прочему благосостоянию и успехам...


типичная история.