Работники старой школы

Мне 24, устроился на новую работу с условием что после испытательного срока поднимут зп. На 30%. зп половина черная, Суть в том что в моем отделе люди возрастом за 60 их 3 человека, они научились отправлять сообщения на почту другим отделам и открывать exel.

Я не имею ничего против, но работы много и когда я вошел в курс дела, выходит что за месяц они работаю 20% времени, зп у них в 2-3 раза выше моей в то время как 80% работы отдела делаю я. Я не претендую на их места, но камон, мне так и не поднимают зп. А мои "коллеги" При каждом удобном случае сверкают знаниями которые уже не актуальны как лет 10, и какие они должности занимали и какие важные были и когда разговор заходит о молодежи они сразу агрессивно высказываются якобы все бестолочи. И они все на пенсии ,сидят спокойно на работке, листают ленту новостей и обсуждают огурцы, в то время как я не могу сосредоточиться на работе.

Самый сок, в том что офис у нас хороший в центре города с кухней и прочими плюшками, но они кушают в кабинете естественно запах на весь офис (на кухне то вытяжка лучше) директора делают нашему отделу замечания , а они якобы стесняются .

Недавно владелец фирмы сказал расписать обязанности кто что делает по факту, и мои любимые коллеги сразу начали бегать и паниковать потому что я написал все как есть по объемам своей работы(в который входит и почти вся их работа),естественно им это светит уменьшением зп.или сокращением. И коллегам пенсионерам хватило наглости просить меня чтобы я написал что без их помощи я ничего не смогу делать(якобы без них процесс работы остановится) я ничего исправлять не стал,жду что будет дальше.
В общем я их понимаю что на пенсии получать еще очень хорошую зп. и сидеть на жопе ничего не делать это хорошо, но почему они такие твердолобые люди советской закалки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
234
Автор поста оценил этот комментарий

Я фигею, автора не напрягает серая зарплата, автора не напрягает, что руководство его обмануло с повышением ЗП, автора не напрягает, что он один работает за отдел. Его напрягает, что пенсы считают себя умнее и поучают его.

раскрыть ветку (80)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо не напрягает...меня бы тоже больше всего парило горбатиться за наглых дедов.
раскрыть ветку (10)
48
Автор поста оценил этот комментарий

ТС горбатится на работодателя

Деды наглые, потому что руководство позволяет.

На них можно возмущаться, но смысла в этом вообще нет. Работодатель управляет всем.

но лаяться с дедами однозначно приятнее и безопаснее))

Мы все работаем за деньги, что делает ситуацию ещё абсурднее, ведь работодатель бездельникам платит больше, чем работающим.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не руководство, а тс. Встал бы в позу: это не мои обязанности, а ваши и докладные записки руководству предприятия не забывал писать, что на него пытаются чужую работу свалить
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он как ослик все сам взял и потащил, и готов делать ещё больше, а вот слушать их занудство не хочет.


Никогда не понимала как можно делать чужую работу. У тебя своя есть, ты ее делаешь, допустим, быстро. Но работа есть всегда. Каждый день есть круг задач которые нужно выполнить  Именно для этого берут работника на оклад на постоянную работу.


Значит тс бегал по кабинету и предлагал свою помощь всем. И делал это каждый день.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как по у тс, но по себе скажу, что круг задач не всегда есть на каждый день. Бывает что и чувствуешь, что не так уж ты и загружен, и в этот вот самый момент ушлые деды могут сплавить тебе задачу, на первый взгляд быструю. Но потом придет схожая, а потом опять схожая, и их все начинают вешать на тебя. Хотя изначально ты вроде не собирался занимать этим типом задач, потому что на самом деле и своих хватает. Просто вот в тот самый начальный момент ты вроде как все разгреб и было время. И получается что у тебя круг обязанностей почуть, незаметно, расширяется, а у хитрых дедов уменьшается, потому что старые они закрывают а новые вешают на тебя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть должностная инструкция и штатное расписание, круг задач всегда определен жёстко, если вы не стажёр.


Если у вас нет работы и вы выполняете чужую, поздравляю, вы компании не нужны и при возникновении трудностей у компании, будете сокращены в первую очередь.

Автор поста оценил этот комментарий

После сообщений начальству о выполненной работе может оказаться, что проще уволить такого работящего сотрудника, нежели платить за простой между задачами. Понятное дело, это проблема руководства, которое не может настроить поток заданий. Но крайними в таких ситуациях почти всегда оказываются стахановцы. Так что найти себе работу самостоятельно - не самый плохой способ задержаться на своём месте подольше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все правильно говорите и это совершенно нормальная политика, если инициатива исходит от работника.

Но расширение своих обязанностей это не просто взять на себя работу отдела. А планирование, анализ рынка труда, своих дальнейших планов и целей. Так что расширение обязанностей, для карьерного роста и роста зарплаты это отличное и очень нужное решение. В вашем примере, чтобы остаться востребованным сотрудником тоже нужно подумать. Выполнение рутинной бестолковой работы может привести к обратному результату. Вроде человек занят, но эту работу можно было бы не выполнять))).


Но тс просто делал то, что остальные не хотели.

В его примере не верен подход и не верна мотивация.

Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, все проще. Тс пришёл, устроился, его посадили в кабинет и в кабинете, те кто там сидел, начали давать ему задания. Он выполнял их, а потом оказалось, что ему не его часть передали, а вообще все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой ньюанс, что исполнителей много и найти их несложно, а вот в случае реального форс-мажора знания окажутся только у дедов. Вот их и держат.

Хотя неясно какой отдел у автора, что-то научно-техническое или бухгалтерия...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, но суть то не в этом ))

Тс не интересует реальность, его возмущают деды. Он на них стучит начальству.

Эдакое искривление логики: начальство не догадывается, что у него работают люди, которые большую часть времени ничего не делают. А тс как рыцарь на белом коне несётся искоренять несправедливость.

В такие моменты мне смешно.

Есть камеры, есть программы для контроля конкретно сделанного, есть ежемесячные отчёты, которые сдавались до появления тс.

И его же уже обманули откуда такой энтузиазм.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нас в конторе на выбор или МРОТ + остача серая или все в белую со всеми отчислениями. ВСЕ выбирали серую. Ещё ни один не выбрал белую.

Почему?

Да потому что экономию с отчислений мы всю отдаем работнику, а это примерно половина зарплаты сверху ещё. Найдете идиота который от этого откажется ради мифической пенсии?

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А отпуска и больничные у вас как рассчитываются по белому или по серой, а при увольнении расчёт по какой схеме идёт? А если работник с вами поругается расчет при увольнении по какой схеме будет?

Все при трудоустройстве белые и пушистые, но лично меня именно серые конторы пытались кинуть и именно при увольнении. Больше я в серую не работаю. Очень обижались, когда я их ворами назвала и пригрозила жалобой в соответствующие органы.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Больничный по белой, а при увольнении выплачивают и белую м серую
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сами все и сказали. Даже сломать ногу становится серьезной проблемой. При увольнении все на усмотрение работодателя.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работал по белой. За неделю больничного выплачивали 2500. Не велика разница

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от стажа и прежней зарплаты. У меня было 80% оклада + хорошая компания с белой зарплатой доплатила 20% и ещё премию выплачивала))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отпуска, больничные и увольнения по собственному желанию по серой схеме.

Если же работник "поругается", а точнее начнет качать права то ясен пень что терпеть такое никто не будет и его уволят, если согласится уйти по хорошему заплатят все. Если будет качать права до последнего будем платить только МРОТ.

Ну а жаловаться можно куда угодно, но бесполезно - любая документация с серыми финансами рядовым работникам недоступна, так что доказать они ничего не могут.

Если вам важнее качать права, то вы всегда можете пойти работать не к нам, а туда где полностью белая зарплата без разделения на премию и ставку. Правда платить там будут копейки, но вам же не работать и зарабатывать нужно, а чтобы не уволили?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в серую как раз и платят копейки, а на белой  и ДМС за счёт компании  и кофе/плюшки в офис и обучение  и бесплатные обеды. Да, и индексация каждый год зарплаты, ещё и 13-ая зарплата есть.


Но все сторонники серых схем бьют себя пяткой в грудь. А потом читаешь на отзовиках отзывы тех, кого кинули.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и единороги радугой срут. Не, я не спорю есть и такие компании, но большинство туда никогда не попадет и им приходится выбирать между деньгами и стабильностью

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти компании есть и их достаточно много, но большинству серых конторок удобнее, чтобы их не было. И вот несутся в массы идеи, что людям выгодно работать в серую. Как иначе получить  бессловесных рабов.

Нет людям это не выгодно!

Выгодно только компании. Как и закрываться каждые три года. Не показывать прибыли и уходить от налогов.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так конечно не выгодно! Ну подумаешь +50% к зп, пф. Выгоднее же белая, там же НАЛОГИ и ПЕНСИЯ. Правда налоги идут на кокаин чиновникам, а пенсию вы хер получите вообще но это так, мелочи.
Еще раз у нас есть выбор между полностью белой зарплатой и серой, выбирают сами соискатели. Идиотов, которые выбрали бы белую пока не было

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё налоги идут на детские сады, школы, институты и медицину.

Это людям по вашему тоже не нужно.


Удобно выстраивать бизнес отмывая прибыль себе в карман. Таких местечковых олигархов из бывших бандитов у нас пруд пруди.


А как конкретный работник заболеет, ласточкой вылетит безовсяких выплат.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это на те детские сады и школы где "сдаем на $pobor_name по $pobor_value" каждую неделю?)
Или на ту медицину где скорую нужно ждать по три часа, а врач выписывает гомеопатию?
Или может быть на дороги, которых нет и ментов "убьют тогда и приходите"?
Никто не хочет спонсировать чиновников, депутатов, хачей и всякие банановые республики.
Думаю если бы предложили налоги не платить и не получать "бесплатно" такую медицину и образование согласились бы очень многие.
Ну кроме тех кто получает минималку.
Хотя подождите, МРОТ и у нас белый, так почему я к примеру должен платить в десятки раз больше налогов чем дворник Вася, которые получает МРОТ при этом пользуясь "благами государства" меньше чем он?
Вот пока налоги будут распределятся не на соцсферу, а чиновникам в карман я с МРОТа налоги и буду платить.
Ну и насчет заболеет у всех работников корпоративная частная страховка с вежливыми врачами и бесплатными лекарствами в рамках вполне большого лимита.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла, обманывать работников выгодно!

вам то что есть не нужно.  Вашим работникам видимо тоже.

Но ДМС вы своим покупать не будете и больничные оплачивать нормально тоже

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А почему серая зарплата в устойчивой конторе должна напрягать?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если всех все устраивает, то почему нет? Меня, как работника, вообще мало волнуют чужие дела и обязанности, пока это не касается меня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я подозреваю, что не такой огромный выбор достойных вакансий у него на данный момент в силу обстоятельств. И он просто готов мириться с таким стартом, чтобы учиться и развиваться. И исправить ситуацию по этим вопросам, когда станет ценнее, как спец. А двойные стандарты - это не исправляется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его условия это его дело. Ну надо так человеку работать, пусть работает.


При чем здесь двойные стандарты? Тс верит, что работодатель не знает, кто чем занимается на работе. Он в это верит. Он даже не сообразил, что система, в которой один человек работает за весь отдел нужна именно руководству. И он рассчитывает там работать. Но единственным условием для него при любом раскладе - будет работать ещё больше. Он это знает и на это согласен и даже хочет этого.


Если читали комиксы про сову эффективного менеджера, вот представьте любого зверька, который работает за всех - это тс.

Но в комиксе зверята хотя бы были недовольны руководством, а тс недоволен окружающими: они мало работают)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку