Работайте больше!

Мать выходит на пенсию, ПФР насчитал, по их мнению, справедливую сумму.

Работайте больше! Пенсия, Социальное благополучие, Справедливость, Государство, Будущее

В нашем регионе прожиточный минимум для пенсионеров: 8726 р

Почти 30 лет рабочего стажа (сюда входит и декрет). Ничего сильно выдающегося, работала продавцом, в химчистке и т.п. На сегодняшние деньги в среднем з/п была 17 000 (но было и больше).

И... надбавка к пенсии составила 0.000000000000%. То есть априори у тебя есть базовая ставка, которая в 2 раза ниже прожиточного минимума, и ты должен отработать минимум 15 лет, чтобы кое-как добраться до прожиточного минимума. А дальше хз. Как учитываются еще 15 лет я понятия не имею.

Может у кого-то есть опыт общения с ПФР? Бывают ли пересчеты и прочее? Про пенсионный калькулятор в курсе, но у меня нет сейчас полной инфы посчитать точно, да и сомнительный он, зарплаты ведь всегда разные.


p.s. Маленький факт - даже если ты маньяк/убийца/вор и провел всю жизнь в тюрьме, ты получишь столько же, если не больше, т.к. до 95 года был принудительный труд в колониях, и помимо тюремного стажа был обычный.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судите трезво. Наш ПФР банкрот. Гигантских пенсий не будет. Посмотрите сколько денег она занесла в ПФР. Если больше чем планируете получить. Сумма пенсии * планируемый срок жизни в месяцах. То тогда стоит поистерить. Иначе-ну как поработали чо...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересен опыт других, бывало ли что пробовали пересматривать и что вышло.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно в курсе сколько платит ИП, но это не отменяет тот факт, что человек зарабатывает большие деньги, если верить размеру налогов, уходящих в ПФ, то мог бы и позаботиться о пенсии, если она так его беспокоит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это могли быть доп отчисления, с которыми пф обосрался пару лет назад
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тс не сказал когда она пошла работать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто упускаешь, что в те времена не всегда работа была официальной, и сейчас она просто не учитывается, и даже не доказать свой стаж + декреты-болезни-поиски работы, особенно в девяностые

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел сделать упор на слове "официально" и имел ввиду налоги и отчисления в ПФР.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы отказаться от выплат в ПФР и эти деньги себе же на отдельный счёт, + получая проценты. Но кто ж даст
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при расчёте пенсии учли не весь трудовой стаж. Как я понял, такое бывает очень часто. Сейчас исправляю.


Запросите справку о состоянии ИЛС, сравните с трудовой (на предмет всё ли учли), посчитайте полагающуюся пенсию сами (или выложите здесь с замазанными личными данными) и после этого можно будет что-то предметно обсуждать.


Или P.S. в конце статьи - это тонкий намёк на то, что статья вброс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я скоро займусь, пока в другом городе. Мне был интересен чужой опыт, все ли получают минималку
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще ничего не понял. Сколько маме пенсии насчитали? Претензия-то в чем у вас?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

к минимуму прибавь 0%

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор скромно забыла добавить, что мама работала без официального трудоустройства, получала зарплату в черную и не платила с этих доходов никаких налогов и отчислений.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
30 лет официального.
вы видимо ещё не столкнулись с этой проблемой, да и в 80е-90 вряд ли работали
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Точно не помню, примерно схема такая:

- Если ЗП до 60т.р. в месяц (примерно, точно смотреть лень), то отчисления 22%.

Из них, 12% учитываются при расчете пенсии. 6% в ПФР, 6% в НПФ (было пару лет, сейчас уже нет, тоже в ПФР идёт).

А 10% отчисляются просто так. Эти отчисления на размер пенсии не влияют.

- С суммы ЗП больше 50т.р. отчисляется только 10%. Эти отчисления, опять же, не влияют на размер пенсии.


2) Мама всю жизнь отчисляла 50т.р. в месяц и пенсия 9т.р? Как такое может быть? Одна из черепашек пиздит? Или пруфы?


3) 10% идут на выплаты тем, кто не заработал себе пенсию сам по разным обстоятельствам (инвалиды, бездельники, получающие зарплаты в конверте, потерявшие накопления в советских рублях пенсионеры).


Называется это социальная политика. Те, кто зарабатывает хорошо, своими 10% поддерживает тех, кто зарабатывает плохо.


Какие ещё вопросы к правительству? Что они сделали не правильно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, спросите у стран, где пенсии вообще нет.. тем более что они часто по миру на пенсии ездят, особенно китайцы и австралийцы.

У нас правда не сработает схема, где ты сам держишь счёт с пенсией, культура не та
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну че ты бычишь? Ты нормально можешь написать? При чем тут прожиточный минимум?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У пенсионеров есть прожиточный минимум, который тебе гарантирован в качестве пенсии - социальной или по возрасту. Соль в том, что даже 30 лет стажа не позволили выйти из этого минимума, что показывает пользу от пенсионной системы во всей красе. Так понятно?

показать ответы