Работа в макдаке. Часть 2.

Ни разу не видел текст с подобным началом в горячем. И, в принципе, знаю что меня ждет. Но я люблю писать ради того, чтобы писать. Поэтому продолжим.

Ссылка на первую часть - https://pikabu.ru/story/rabota_v_makdake_chast_1_5970192#com...

Для начала отвечу на вопросы из предыдущего топика, потом структурно еще немного разложу саму работу.

Вопрос: как там с соцпакетом?

Ответ: вполне себе удобоваримо. Тебе гарантируют, что если ты заболеешь, тебе будут платить, ты сможешь уйти в декрет, отчисления с твоей зарплаты точно пойдут в пенсионный фонд. На этом, в принципе, все. Мед. страховка есть только у первого помощника директора и самого директора.

Вот, кстати, моя платежка. Тариф в час составляет 48,07 гривен (напоминаю - небольшой украинский город), в рублях по текущему курсу 114 рублей. Мало. Стандартный подоходный налог в 18%. Военный сбор в 1,5%. У меня тоже возникали по поводу военного сбора вопросы, но я их никому не задавал.

Работа в макдаке. Часть 2. Работа, Макдоналдс, Трудовые будни, Длиннопост

Вопрос: чё там с калорийностью пищи и ёё полезностью?

Ответ: Насчет полезности - понятия не имею. Одно могу гарантировать точно - вы в макдаке никогда не траванетесь. Мелких косяков с безопасностью пищи полным полно (помыл руки на 10 минут позже, чем нужно по графику и т.д.), но крупные сразу же замечаются и за них очень-очень больно пиздят.

Если отдалиться в сторону гигиены - работают на кухне без перчаток, кроме определенных случаев. Например, мясо и листья салата вам в бургер накладываются голыми руками. И все остальные компоненты бурера, в принципе, тоже. Но руки моются каждые полчаса (летом) или каждый час (в другие времена года). Есть специальный бланк мытья рук, в котором работники должны оное отмечать. Но я, например, на кассе с этим очень часто проебываюсь. Чисто потому, что поток людей большой, отходить нельзя, и приходится мыть руки раз в 2-3 часа. Но на моей станции это несущественно, какой смысл мне мыть руки, если я отдаю еду после того, как брал в руки деньги? На них грязи и бактерий в разы больше, чем я мог зацепить на различных рабочих поверхностях, а каждый раз бегать и мыть руки заебешься. Проще смириться.

Насчет мытья рук, кстати, там есть немного ебанутые правила. Их 10. Их должны знать наизусть. Ты должен, сука, ночью в 3 часа проснуться, прокричать в окно эти правила, и со спокойной совестью лечь спать. Но я их не знаю. Я распиздяй, да. Хотя, если приблизительно, то это: мыть руки, если они грязные. Вот. (Хотя, если примерно, то: после уборки, выноски мусора, после работы в туалетах, когда притрагиваешься либо к своей одежде, либо чужой (охуеть, правда? задел штанину рукой случайно, и все, иди мой руки), когда на руках есть остатки пищи и т.п.)

Так вот, вернемся к вопросу. В душе не ебу, насколько калорийна и вредна картошка, которая пробыла 3 минуты в кипящем масле. Она точно не полезная. А насчет мяса - там 100% мяса. Возможно, с жиром, да. Оно приходит полуфабрикатами - замороженными розовыми котлетками, все что нужно - это его пожарить на гриле и положить в бургер.

Вообще там все приходит готовое. По сути, макдак - просто большая микроволновка, на которой разогревают уже готовую еду и продают гораздо дороже аналогов из супермаркетов. Зато вкуснее.

Еще насчет полезности - за 5 месяцев активного питания в макдаке я поправился на пару-тройку килограмм, ухудшения самочувствия не замечал. Мой обычный обед - биг тейсти, средняя картошка, украинский соус (майонез с чесноком) и мороженка (максанди с карамелью), иногда беру салат.

Мой выбор соусов и наполнителей мотивирован только вкусовыми предпочтениями. Они не лучше и не хуже остальных.

Насчет политики питания - на обед скидка 50%. Только на обед. Только во время смены. Ты не можешь придти в другое время и купить что-то со скидкой. Насчет того как это происходит - ты отмечаешься в системе учета времени (об этом чуть позже, хотя и по названию все понятно) на обед, подходишь к менеджеру, просишь пробить тебе еду со скидкой. Пробивается все точно так же, как и посетителям, но при оплате нажимается кнопка "Еда работника" и проводится карточкой менеджера (просто ключ карта, при наличии которой можно творить с кассой что угодно).

На обед можно брать:
- большой бургер или два маленьких (все, начиная с дабл чизбургера и дороже - уже большие бургеры). Или нагетсы. Или ролл.
- средняя или маленькая картошка. Большую нельзя брать по политике компании. Но даже в среднюю картошку при должной сноровке можно положить картошки в 1,5 раза больше, чем в большую. Ты же набираешь ее себе сам, лол. Будет в следующих постах отдельный пункт про нямку, я расскажу, что лучше брать, а что лучше не брать.
- десерт (мороженка, пирожок, маффин, макшейк (молочный коктейль). Мороженка может быть любая.
- соусы. То ли два, то ли три, точно не знаю, никогда больше одного не брал.

Кстати, я видел на ютубе несколько видосиков о сравнении размеров порции картошки. В одном парень даже посчитал кусочки картошки в средней и в большой и сравнил количество. У него там получилось 102 шт. в большой vs 65 в средней. Ебанутые люди.

Так вот, развею все мифы. Есть золотые стандарты (понятия не имею, какого хуя они золотые, если они вполне себе обычные, ну да ладно) веса разных порций картошки. И это (барабанная дробь):

- большая картошка - 120 грамм

- средняя картошка - 90 грамм

- маленькая картошка - 60 грамм

И то, сколько картошки человек, который стоит на этой станции, насыпет именно в вашу порцию, зависит от того, насколько сильно чешется его левая пятка. Я первые три месяца, пока стоял на картошке, вообще хуярил большие порции по 200 грамм, потому что никто мне не сказал, сколько именно нужно, потом до меня за это доебался менеджер, и наконец-то выяснились правильные значения.

Прикол еще в том, что в золотых (сука, да схуяли золотых-то блядь) стандартах качества написано, что порция должна быть визуально полной. Так что если она визуально неполная, смело говорите об этом человеку. который вам ее дал, с вероятностью в 80% он пойдет и туда ёё немного досыпет. Понятия не имею, зачем вам эта информация. Вы получите дополнительно грамм 20-30. Но можете пользоваться.

Секретного здорового бургера исключительно для сотрудников, который стоит копейки, который полезнее свежего сельдерея и от которого шишка становится больше, у нас в меню нет. И вообще, если посмотреть на то, что едят другие работники мака, то это будут абсолютно те же позиции, что и обычных людей. В основном сотрудники берут биг маки, потому что оптимальное соотношение цена-сытность. Тут уже сами решайте. А именно биг маки они берут потому, что полноценно едят дома и БМов им хватает, чтобы наестся. Многие готовят дома и приносят котлетки, пюрешку и т.д. в судках. Я дома ём только овсянку по утрам и творог по вечерам. Остальное слишком времязатратно. Поэтому беру биг тейсти, и им, в принципе, наедаюсь.

Вопрос: что такое депозит (упоминалось в предыдущем посте)

Ответ: лучше расскажу, как проходит дефолтная смена человека на кассе. По пути выяснится, что такое депозит.

Значит, приходишь ты такой на смену. В чистой и выглаженной рубашке и штанах, в сменной обуви, черных носках и фирменной кепке, с чистой душой и сердцем ты за 5 минут до начала смены приходишь

Кстати, насчет расписания - оно делается менеджером в специальной программке (понятия не имею, в какой, не видел), распечатывается и ложится в специальную папку с названием (угадай с трех раз, блядь, каким) "Расписание" где-то во вторник-среду. Т.е. во вторник-среду ты можешь узнать, что ждет тебя на следующей неделе. Еще там есть листик, на котором можно до понедельника уточнить, в какие дни ты на следующей неделе хочешь выходной и в какие часы ты хочешь работать. Спойлер: всем похуй. Абсолютное большинство моих желаний никем и никак не учитывалось. Обосновывалось все это двумя словами (справедливыми причем): производственная необходимость. Так что удобный график работы в промо-акциях макдака - это тоже наебалово.

Работа в макдаке. Часть 2. Работа, Макдоналдс, Трудовые будни, Длиннопост

Вот и пример расписания в моем мака.  Моё, если интересно, второе сверху.

Еще работники разделяются по сменам - например, я работник второй смены. Начинается смена в 14-15 часов, заканчивается в 22-23. Иногда чуть раньше. Из плюсов - всегда высыпаешься. Из минусов - вечера нихуя не свободные. В плюсах и минусах первой смены (с 7 до 15) все то же самое, но с точностью до наоборот. И еще работников первой смены крайне редко ставят во вторую и наоборот. Чисто потому, что менеджера понимают, что тогда у человека нахуй собьется режим. и качество его работы ухудшится.

Так вот, приходишь ты на работу за 5 минут, менеджер тебя осматривает, проверяет внешний вид, знание новостей (есть доска объявлений, нужно до смены с ней ознакомиться) и новых продуктов (порядка приготовления и т.д.), если все в порядке, то говорит - выходишь через 5 минут на *название станции*. Если это касса, то указывается еще и номер кассы. Например, "берешь депозит на 5 кассу". Через 5 минут ты расписываешься в журнале здоровья (о том, что когда ты выходил на смену, ты не помирал от брюшного тифа и что ты сам об этом заявляешь. Еще там нужно указать наличие порезов на руках, наличие аксессуаров (обычно это только очки, другие - запрещено), наличие глистов (?), абсолютно бесполезная графа.

Потом ты проводишь карточкой учета рабочего времени по соответствующей щели, отмечаешь, что ты начал свой рабочий день (часы работы считаются по этой системе, и деньги выдаются тоже. Хотя это объяснение было на уровне "трава зеленая, а ногой по ебалу - больно".)

Потом идешь к человеку, который в данный момент находится на смене кассира (это смена человека, ответственного за сейф, за наличные деньги, которые в нем хранятся. Тоже материально ответственного, кстати. Ему выдаются ключи от сейфа и возможность давать людям деньги и забирать их (скорее, это его обязанность) Говоришь ему - дай мне депозит на 5-ю кассу. Он идет вместе с тобой в комнату менеджеров, закрывает дверь, открывает сейф, дает тебе косарь (в гривнах) разменными купюрами. Это 50, 20, 10, 5, 2 и 1. Монет не было до предыдущей недели. Сейчас я посвящу монетам еще целый абзац. Я на самом деле заебался отходить от темы, если вас это раздражает, извините. Но если я выложу все сухо и коротко, это будет неинтересно, правда? Так что, сука, терпите.

Так вот, нацбанк Украины недавно выпустил монетки номиналом в 1, 2, 5 и 10 гривен. Выглядят они вот так.

Работа в макдаке. Часть 2. Работа, Макдоналдс, Трудовые будни, Длиннопост

Самое, сука, интересное, что монета в 1 гривну абсолютно идентична и по размеру, и по цвету, и по весу старой монете в 1 копейку. И из-за этого их будут путать. А еще ты хуй отличишь 1 гривну от 2-х гривен. Но это так, мелочи.

Работа в макдаке. Часть 2. Работа, Макдоналдс, Трудовые будни, Длиннопост

И с недавнего времени начали выдавать в депозит еще и монеты в 1 и 2 гривны. Я их пытаюсь как можно быстрее раздать людям, потому что работать с ними нихуя не удобно, будет проще, если их у тебя не будет. Понятия не имею, зачем вам эта информация, но теперь вы будете это знать.

Так вот, выдают тебе депозит в 1000 гривен мелкими деньгами. Ты его пересчитываешь, расписываешься, что получил именно 1000 гривен, складываешь деньги в ящик, зовешь менеджера, и в его сопровождении идешь до самих касс. Там засовываешь ящик в отдел для ящика, менеджер ставит тебя в кассе на новый рабочий день, и ты начинаешь работу.

Депозит нужен для того, чтобы выдавать сдачу людям (внезапно, правда?). Бывают, правда, случаи, когда с утра тебе приносят дофига крупных купюр и сдачу давать нечем. Но крайне редко. Кстати, насчет крупных денег - я их обожаю. Мне нравятся люди, которые делают заказ на 50 гривен и дают 500 (самая крупная украинская купюра). Я могу раздать им двухсотенные и сотенные купюры, которые лежат мертвым грузом в кассе, сэкономить место и вообще их потом считать удобнее и быстрее. Так что если вы вдруг стеснялись заказывать в макдаке на копейки для того, чтобы разменять крупную купюру, перестаньте это делать.

Кстати, возможно, у вас возник вопрос - а зачем экономить место в кассе? Ответ крайне очевидный - денег ближе к концу смены уже дофига, они не помещаются в отведенное для них место и касса не закрывается. Или закрывается, но потом не открывается, потому что маленький ящичек, под который ты засовываешь крупные купюры, неправильно встал. Приходится засовывать туда мешалочку от кофе и поправлять ситуацию. В отдельных случаях - звать менеджера.

Кстати, насчет менеджеров и инициативности - тут она крайне не приветствуется (тебя за нее пиздят и всячески отучают от мысли её проявлять). В ЛЮБОЙ непонятной ситуации нужно звать менеджера. У менеджера, правда, идеи решения проблемы возникают в разы тупые, чем у тебя, но тогда ответственность уже лежит на нем. И это оправданно.

Спойлер: сейчас будет мой случай из жизни о работе с кассой. Он связан с моей непроходимой тупостью, а еще ассоциируется с тысячами подобных историй на bash.org и ithappens. Прошу отнестись снисходительно.

Например, как-то раз у меня в кассе выскочило сообщение на весь экран о том, что в принтере закончилась бумага (принтере для чеков). Но я отлично знал, что это наебалово, потому что она там еще была. На экране было две кнопки: "ОК" и "Reboot". Я и подумал - о, какие программисты молодцы, сделали даже специальную кнопку чтобы отвалить коннект к принтеру и зафигачить его заново, как круто все продумано. Автоматизировали первый приходящий на ум процесс, так сказать. И, конечно, нажал "Reboot".

По итогам - касса ребутнулась. Охуеть, правда? Я просто увидел лог офф скрин семерки и скоро надпись о приветствии пользователя. Суки эти программисты, конечно. Ну кому в голову пришла идея поместить кнопку ребута в доступное для обычного юзера места, еще и рядом с сообщением о том, что принтер не работает. По итогам электронный платеж, с которого, собственно, и распечатывался чек, прошел, но касса не успела его обработать и объяснить серверу, за что это платеж. Поэтому заказ по сути оплачен в системе не был, но деньги у человека с карты сняли. Угадайте, у кого из зарплаты вычли деньги за этот заказ? Впрочем, 48 гривен - небольшое наказание за подобного рода проеб. А еще выговор.

Выговор за то, что из-за моего распиздяйства накрылась вся отчетность кассы за день. Она не сохраняется каждый, скажем, час, а только раз в день, вечером, когда отправляется на сервера макдака. И поэтому первому помощнику директора пришлось сидеть и вручную вбивать по запасной чековой ленте вбивать все эти данные в БД и отправлять. Ёё это слегка разозлило, и она пообещала мне за это выговор. В целом, я его и получил. А насчет запасной чековой ленты - в кассе есть две ленты, на которой отпечатываются термопечатью чеки, и вторая остается в принтере. Для отчетности и на случай вот таких непредвиденных обстоятельств.

Вернемся к рабочей смене человека на смене кассы. Проходит рабочий день, и в конце дня менеджер снимает тебя с кассы, получает чек с информацией о наличности в твоей кассе (тебе его не показывают), и отправляют к кассиру. Он пересчитывает твою кассу, и пишет на бумажке сумму. Ты относишь ёё менеджеру, если сумма в чеке и на бумажке сходится, тебя отпускают домой. Если нет, то тоби пизда. Если больше/меньше, чем должно быть меньше, чем на 2 гривны (5 рублей), то ты либо докладываешь свои деньги, чтоб получилось нужная сумма (если меньше), либо просто устно соглашаешься с тем фактом, что ты кого-то наебал на 2 гривны, и уходишь (если больше). Если сумма больше, чем 2 гривны, то тоби ще бильше пизда. Ты пишешь объяснительную и делаешь все то же самое, что и в предыдущем пункте. Моя самая крупная недостача - 100 гривен (220 рублей). Один раз. Остальные было не больше 10.гривен. Чем больше я работал, тем меньше недостач было. Сейчас у меня уже около месяца все стабильно, все сходится. Привыкаешь.

Насчет порядков сумм - моя самая крупная касса за 8 часовую смену была 22 000 гривен (53 000 рублей). На самом деле, когда я впервые пошел на смену кассы, я просто охуевал с количества денег в моих руках. Забавно каждый день работать с несколькими своими месячными зарплатами. В основном касса к концу рабочего дня бывает в районе 13-17 тысяч. В неурожайные дни - около 10 тысяч. Что-то, а проходимость у мака просто охуенная. И известность тоже. Готов поспорить, что в Украине количество людей, которые слышали о маке, в разы больше, чем количество людей, которые наизусть знают любую строфу из творчества Шевченко (это наш местный аналог Пушкина). Не знаю, к чему это тут было, не обращайте внимания.

В целом, подытожим. Я рассказал про соцпакет, зарплату, гигиену персонала и про полезность еды в маке, про то, что ем на обед сам, про новые украинские монеты и про день человека на смене сервиса. Показал свое расписание и платежку. Еще рассказал про случай своего распиздяйства. В целом, надеюсь, было познавательно.

Вот прям руки чешутся написать про местную иерархию, про проебы и про то, как их прикрывать и вообще все то, что обещал в предыдущем рассказе, но тогда, во-первых, пост получится слишком длинным, а во-вторых, в следующий раз мне нечего будет рассказывать.

P.S.: а насчет стиля написания - мне он доставляет удовольствие. Вот просто сердце греется от таких речевых оборотов. Вы можете написать, что я ебучий быдларь и гопник, возможно, я с вами соглашусь. Но это, сука, мое хобби, мне за это никто не платит, и я делаю это так, как нравится мне. Но если вдруг кто-то захочет заплатить, то я умею и выражаться правильно, грамотно и по порядку, и ничем не брезгую. В конце концов, я в макдаке работаю, вы и правда думаете, что у меня остались какие-то принципы?

Спасибо всем за прочтение.