Работа в корейском ресторане

Это снова я, и снова про еду) Однажды я зашла поесть в южнокорейский ресторан в центре Петербурга и в тот же день выслала им своё резюме, настолько мне понравилась у них еда и подача. До начала работы нужно было сдать экзамен по меню, не требовалась даже медицинская книжка. Меню на русском я выучила за полдня, на корейском и сейчас не смогу идеально воспроизвести, хотя регулярно туда заглядываю) Но меня всё равно допустили к работе без опыта, документов и способности моментально и внятно выговорить «чамчикимчи тиге».


Рабочий день был с 11 до 23, иногда нужно было приходить позже и оставаться до поздней ночи. Первым делом следовало переодеться и вымыть руки. Нам выдавали футболки фирменного цвета, бейджики с именем и перечислением языков, на которых мы говорим.

Работа в корейском ресторане Длиннопост, Корея, Ресторан, Еда, Официанты, Работа

На корейском я могу поздороваться, попрощаться и пожелать приятного аппетита, так что какой у меня там уровень языка указан, не представляю. Но русский «отличино» навсегда в моём сердце)


Обувь должна была быть на плоской подошве, и это причиняло мне ужасные неудобства: каждую весну я растягиваю некогда порванные связки в голеностопе, поэтому комфортно мне было только в ортопедической обуви (аккуратных лодочках) на небольшом каблучке, а её категорически запретили. Ходила в старых конверсах, их одобрили, как только увидели подошву. Корейская логика)


Начальство, кстати, не первый год жило в Петербурге и неплохо знало язык, но менталитет остался 100% корейским, из-за чего мы время от времени препирались. Например, было 2 входных двери в разных частях ресторана, обе открытые, но просматривалась только одна, а через вторую можно было уйти, не заплатив. И вместо того чтобы закрыть второю дверь, начальник сказал мне стоять там вместо охранника, что мне категорически не нравилось.

Работа в корейском ресторане Длиннопост, Корея, Ресторан, Еда, Официанты, Работа

Фото взято из группы ресторана вк


Ресторан работал реально, а не для отмывания денег, и держался благодаря двум факторам: корейцам и туристам. Расположение было таковым, что на той же улице располагалось множество южнокорейских фирм, сотрудники которых не могли пройти мимо родной еды, а относительно недалеко был исторический центр Петербурга. Была ещё третья группа: любители азиатской культуры в целом и корейской музыки в частности, но прибыль от них была чуть меньше.

Зарплата складывалась из 2 источников дохода: почасовой оклад, точную сумму не помню, не буду врать, вроде что-то около 100₽/час. И чай. Чай не делился между официантами и кухней, что заработал - то твоё. Мы хранили чай в коробочках из-под китайского чая под кассой.


Способов заработать больший чай было несколько:


1. Шоу с приготовлением мяса. Самое сложное и прибыльное. Как и во многих корейских ресторанах, в этом были переносные плиты и грили, и посетители могли сами жарить себе мясо. Но далеко не все умели это делать, поэтому официанты как заправские повара брали щипцами куски сырого мяса, раскладывали на решётке, нарезали специальными ножницами и параллельно рассказывали что-нибудь о корейской кухне, культуре или о самом ресторане. В принципе это не так уж и сложно, но у меня зрение -8/-9, хроническая неуклюжесть и стеснительность. Хвала всем богам, я ни разу не облила никого кипятком, не забрызгала жиром и не уронила мясо. И даже почти не заикалась) Хотя моя неловкость неожиданно оказалась плюсом, было легче расположить к себе даже мрачных гостей) Если интересно, мы готовили таким образом самгёпсаль (свиная груинка), кальби (свиные рёбрышки) и пулькоги (говяжья вырезка). Сейчас меню разнообразили, можно варить супа, пельмени, мидии, свинину с овощами – всё, что душа пожелает. На фото ниже варятся острая жареная свинина, кальмары, бататовая лапша, ростки сои, морковь и зелёный лук. После приготовления все ингредиенты становятся рыже-красными. Шесть круглых тарелочек - это панчаны, традиционные закуски, которые подаются практически к каждому обеду. Помимо панчанов на столе непременно был рис, он или входил в основное блюдо, или подавался в отдельной плошке.

Работа в корейском ресторане Длиннопост, Корея, Ресторан, Еда, Официанты, Работа

2. Подарки. На стойке в свободном доступе для посетителей лежали флаеры на бесплатные чумокпабы к заказу. Чумокпаб – это шарик из варёного риса с начинкой из сушёных водорослей, консервированного тунца, луком, майонезом и кунжутным маслом. Божественно вкусно. Эти флаеры мы обычно вкладывали в книжку со счётом, но в тех случаях, когда люди были у нас впервые или в принципе были в Петербурге как туристы, я говорила на кухню, что у этих посетителей есть флаеры на чумокпабы и выносила им шарики как подарок от заведения. Как способ заработать больший чай я это не использовала, просто дарила себе и людям приятные эмоции, всё равно редко кто флаеры брал, что до сих пор вызывает у меня недоумение.

Работа в корейском ресторане Длиннопост, Корея, Ресторан, Еда, Официанты, Работа

Фото чумокпаба взято с Allcafe


3. Рассказы о Корее. В заведении висели телевизоры, на которых проигрывались корейские клипы или видео о национальных достопримечательностях. Собственно, в зависимости от возраста посетителей я рассказывала или о «Халлю» (культурный феномен, так назывемая «корейская волна») и её представителях, или о самой стране. Обязательно упоминала застольные традиции корейцев, их уличную кухню и фирменные блюда. Если людям было очень интересно, могла позвать начальство, и они максимально подробно и достоверно всё рассказывали.

Работа в корейском ресторане Длиннопост, Корея, Ресторан, Еда, Официанты, Работа

Фото пибимпаба взято с FeedYeti


4. Помощь с меню. Разобраться в этой книжке с первого раза однозначно невозможно, если только вы не заядлый любитель корейской кухни. Так что я обычно узнавала у посетителей любимое мясо, допустимую степень остроты, советовала напитки к выбранному.

5. Стандартные «правила» официанта. Я всегда поддерживала зрительный контакт, даже если обслуживала другой столик, смотрела хотя бы ненадолго на то, как идут дела у остальных, если ловила взгляд, то улыбалась. Посуду убирала максимально ненавязчиво, если пустая посуда стояла в недосягаемой до меня части стола, я даже не пыталась дотянуться и убрать, чтобы не помешать. Обязательно налаживала подобие личного общения, искала общие вкусовые предпочтения с посетителями, узнавала, как им понравилась еда. Но это вроде и так все официанты знают или узнают в процессе работы, так что заострять внимание не буду.

Работа в корейском ресторане Длиннопост, Корея, Ресторан, Еда, Официанты, Работа

В заведении было три зала: один среднего размера напротив кассы, второй чуть меньше; в них были обычные посетители; третий зал был большой и находился в конце заведения, там собирались корейские группы. В Корее вообще не принято есть в одиночестве, так что они всегда приходили большими компаниями.

Если приходили обычные люди с улицы, мы принимали у них заказ, пробивали его по кассе, на кухне вылезал чек и блюда начинали готовится. По мере готовности выносили еду, и это было самое сложное: поднос с 6 панчанами и 1 тарелкой весил 3-4 кг, посуда была нереально тяжелая. Я обычно несла поднос двумя руками, ставила его на свободный столик и по очереди всё расставляла на столе: держать поднос одной рукой, а другой передвигать тарелки я физически не могла. Если приходила группа, то мы работали вдвоём-втроём, чтобы успешно вынести все плиты, еду и напитки. Заказ группы делали обычно заранее или говорили напрямую с начальством.


Несомненным плюсом работы была еда. Мы могли в неограниченном количестве брать на кухне панчаны и рис. А ещё корейцы любили заказать много еды, кухня её готовила, а они понимали, что не осилят, но всё оплачивали и отдавали нетронутые блюда нам, мы иногда даже выносить не успевали. С собой они еду и даже закрытый алкоголь не забирали.

Некоторые блюда корейской кухни влюбляют в себя с первого взгляда, даже если они без мяса. Первое место занимают токпокки.

Работа в корейском ресторане Длиннопост, Корея, Ресторан, Еда, Официанты, Работа

Это клейкие рисовые палочки, которые жарятся на сковородке с кетчупом, они безумно острые и вкусные. В меню были и не острые, но так не интересно) Раньше при заказе чего угодно обязательно выносили кувшин воды, но я всегда, приходя как посетитель, брала ещё и Милкис.

Работа в корейском ресторане Длиннопост, Корея, Ресторан, Еда, Официанты, Работа

Милкис - большая светлая любовь корейских детей, у нас был холодильник с ним, и они могли сами подходить и брать сколько хотят, а мы потом по пустым банкам считали. У владельцев ресторана, которые, собственно, и были нашим начальством, было двое сыновей, и они часто после школы приходили к нам делать уроки. Без Милкиса не обходилось) Это не реклама, он правда классный, на вкус как обычный не приторный и слабогазированный лимонад.


Символ корейской кухни - кимчи (или кимчхи), острая квашеная пекинская капуста с приправами.

Работа в корейском ресторане Длиннопост, Корея, Ресторан, Еда, Официанты, Работа

Фото взято из группы ресторана вк


Я её никогда не ем, и наверняка не буду, потому что я видела, как я её готовят. В основном на кухне была чистота, сотрудники были аккуратными, но вот способ приготовления кимчи я бы назвала... ну как минимум небезопасным. В углу кухни была вешалка с одеждой сотрудников, и практически вплотную к ней стояла огромная емкость, по размеру как ванна или самый большой пластмассовый ящик из Икеи. Повара нарезали капусту, сидя на ящиках и на полу, рядом все ходили, перешагивали через емкость, а мешали эту красоту не всегда в перчатках. И стояла она там не один день. У меня есть ещё странные воспоминания о том, как там готовили кимчи, но я надеюсь, что это просто моё богатое воображение. Но кимчи всё равно нигде не ем.

В конце обеда подают десерт, и в конце этого поста я именно о них и хочу рассказать) 
Работа в корейском ресторане Длиннопост, Корея, Ресторан, Еда, Официанты, Работа

Фото взято из группы ресторана вк


Десерты можно было условно разделить на 2 вида: готовые (хранились в морозилке) и под заказ. И если с десертами под заказ было всё отлично, то готовые порой хранились так долго, что превращались в кусок льда. Сколько раз мы размораживали тирамису и чизкейки в микроволновке, а они всё равно оставались каменными! И ещё чаще нам казалось, что они в порядке, а посетитель обнаруживал в середине кусок льда. Я старалась отговаривать всех посетителей брать готовые десерты, не только из-за их состояния, но и потому что корейские вкуснее. У нас были патбинсу и чоко-бинсу. Патбинсу – колотый лёд со сгущёнкой, мороженым, хлопьями, свежими фруктами и ягодами. Чоко-бинсу: всё то же самое, но хлопья шоколадные и вместо фруктов и ягод шоколад и конфеты.

Работа в корейском ресторане Длиннопост, Корея, Ресторан, Еда, Официанты, Работа

Фото взято из группы ресторана вк


Ресторан процветает до сих пор, открыли ещё 2 заведения в Петербурге, меню постоянно расширяется. Если верить их группе вк, они продолжают набирать новых официантов. Я работала там в 2014 году, всё могло десятки раз измениться, как минимум штат официантов претерпел значительные изменения. Но если вдруг вы хотите узнать название и контакты этого заведения, под последним постом в инстаграме murashova_al эта информация есть.

Всем хорошего настроения и вкуснющего мяса :3

P.S. Я в принципе много где работала, если пост зайдёт, в следующем расскажу про работу в пятизвездочном отеле в центре Петербурга.

6
Автор поста оценил этот комментарий

случаем Саша))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я тебя, кажется, знаю) не то на фесте, не то на пати познакомились. Если ты знаешь Муги из отасеков, то ты точно та, кто мне кажется хд

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я помогала открывать этот ресторан xDD

Когда хозяева только-только обосновались в Питере, нашли помещение и разрабатывали меню, была переводчиком и помогала с разными задачами. Сто лет там не работаю, но в курсе дел.

Насчёт "работы не для отмывания денег" могу очень много всего рассказать, но нам эта информация была доступна в силу наблюдений, знания корейского и дружеских отношений с руководством и их родственниками)))) А ещё про узбеков с кухни и характер Ёнсук-сачжанним. И насчёт того, как весело там было на кухне в первый год работы.

Не так давно сменилось руководство, прежние корейцы уехали и передали дела другим. Не то чтобы многое изменилось, но загоны Чо-исанима никому не переплюнуть.

После Пабчиба работала в трёх корейских компаниях и, надеюсь, больше никогда к ним не вернусь. Делать бизнес тут приезжают не самые адекватные люди, и у них особенности корейского менталитета щедро сдобрены желанием власти и денег, плюс стремлением как можно меньший процент от выручки отдавать кому-то ещё. Отсюда идиотские штрафы для сотрудников, ни одного официально оформленного работника, снижение ставки, экономия на безопасности и всё в том же духе. Доходило до того, что муж владелицы заменял меня в маркете на время обеда, а потом оказывалось, что в кассе меньшая сумма: "вы брали деньги?" - "конечно нет, это ты наверное ошиблась")))))

В общем, весело с ними)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя случаем не Саша зовут?)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А в ту обувь никак нельзя было вставить ортопедические стельки? Или она открытая была ( не конверсы)?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, я и ходила со стельками в конверсах, но только в специально сделанной ортопедической обуви было комфортно и не больно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По мск кто какие рестораны порекомендует? Из личного опыта желательно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Марукамэ. Это японская лапшичная, но готовят там фантастически, мясо в том числе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

милкис и у нас продается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это про ресторан в Петербурге и рассказывается)

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из текста не сразу понял, что ресторан находится в Питере (сбил с толку тег Корея и еще некоторые нюансы). По поводу "С собой они еду и даже закрытый алкоголь не забирали" - если я правильно догадался, речь идет о корейцах, которые живут/работают в Питере. В самой Корее, как ни странно, не принято из ресторана забирать не только недоеденную еду, но даже оплаченные, но непочатые бутылки алкоголя. По-видимому, это правило свято соблюдается корейцами и за рубежом. С чем такое поведение связано, ума не приложу. Скорее всего, это какая-то культурная особенность.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, дополнила пост, чтобы было понятнее)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нам год или 2 назад в этом ресторане, попался в супе таракан, нам конечно заменили суп, но в нем тоже был таракан.

Самое смешное и грустное было то, что не сильно и извинялись и счёт принесли с заменёнными супчиками в том числе. Больше туда не ходим, хотя ходили с момента открытия, когда телек еще был повернут на улицу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А фотография есть тараканов-то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на фото Горьковская)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работала на Горьковской, но как посетитель бываю на Маяковской)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про корейские имел ввиду, или там комбинированная кухня?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там можно найти блюда, похожие на корейские, но очень отдаленно